Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года

CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.

Одним из ключевых результатов года стало укрепление команды. Штат компании вырос на 16% и достиг 188 сотрудников. При этом CorpSoft24 сознательно отказалась от сокращений и перехода в режим жесткой экономии, сохранив кадровый потенциал и обеспечив устойчивость бизнеса. По словам Константина Рензяева, генерального директора CorpSoft24, компания располагает достаточным запасом прочности, чтобы не прибегать к сокращениям, а наоборот, сохранять и развивать компетенции внутри команды.

Главным технологическим драйвером года стало облачное направление. Наибольший спрос был отмечен в таких направлениях, как виртуальная инфраструктура (IaaS), демонстрирующая стабильный рост при миграции систем уровня «1С:Предприятие», ресурсы для ИИ-нагрузок (GPU-кластеры и ML-платформы), ставшие одними из лидеров года, а также защищенные облака КИИ на базе отечественного ПО и оборудования. При этом наивысший рост относительно 2024 года показали продукты, связанные с ИИ. Спрос на них увеличился почти вдвое.

Чтобы удовлетворить растущий спрос, CorpSoft24 существенно расширила парк серверов и модернизировала сетевую инфраструктуру. По оценкам компании, облачный рынок в 2026 году вырастет примерно на 20%, а направление ИИ-вычислений и того выше.

«Фактически почти каждый крупный клиент начал экспериментировать с ИИ, что резко увеличило потребность в вычислительных ресурсах. Кроме того, мы видим рост спроса на защищенные облака на фоне ужесточения требований к безопасности обработки данных. Крупные компании все чаще предпочитают передавать эти задачи провайдерам», — сказал Денис Афанасьев, руководитель облачного направления CorpSoft24.

В отраслевом разрезе точкой роста стало машиностроение. В 2025 году CorpSoft24 смогла заметно нарастить портфель проектов в этой отрасли. «Активная работа CorpSoft24 с машиностроительными предприятиями позволила нам наработать новую прикладную экспертизу и лучше адаптировать решения под промышленную специфику. Это направление мы рассматриваем как одно из перспективных на ближайшие годы», — отметил Константин Рензяев.

Другое перспективное направление — логистика. Для автоматизации логистических комплексов в прошлом году CorpSoft24 выделила отдельное юридическое лицо. Сейчас ведется разработка собственной платформы для перевозчиков и экспедиторов, которая, как планируется, «выстрелит» к моменту ожидаемого роста рынка в 2027 году.

В компании также отметили, что 2025 год запомнился запуском двух футуристичных направлений.

Во-первых, это квантовая робототехника. Генеральный директор CorpSoft24 Константин Рензяев стал соучредителем компании ООО «Атом», которая занимается разработкой квантовых регуляторов для робототехники. Технология, основанная на уникальных алгоритмах, уже прошла апробацию в семи промышленных проектах и обещает стать прорывом в управлении сложными механизмами.

Во-вторых, это внутренний ИИ. В 2025 году компания внедрила собственного ИИ-ассистента. Он уже помогает более чем 150 сотрудникам мгновенно находить инструкции и кадровые документы. В будущем этот опыт будет упакован в готовый сервис для клиентов.

CorpSoft24 также продолжила расширение международного присутствия. В 2025 году активная работа велась в странах Центральной Азии, особенно в Узбекистане. Основной фокус был сделан на развитии партнерской сети.

В рамках диверсификации развивается оффлайн-направление. В частности, в прошлом году CorpSoft24 инвестировала в компанию SUSH&CO, которая поставляет премиальный кофе и чай для сегмента HoReCa в Москве. За год оборот нового актива достиг почти 100 млн руб. В CorpSoft24 отметили, что участие в «физическом» бизнесе позволяет команде глубже понимать боли реального сектора и на практике оценивать пользу тех или иных ИТ-решений.

Помимо бизнеса, компания продолжает участвовать в социальных и образовательных проектах. В конце февраля 2026 года в Петербурге прошел финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной Фондом Румянцева при поддержке CorpSoft24. В компании считают, что такие инициативы — это долгосрочный вклад в развитие образовательной среды и способ поддержать преподавателей, работающих с фундаментальными дисциплинами. В 2025 года компания также поддержала инициативу «КСВО Право», модернизировав чат-бот для оказания юридической помощи и разместив его на собственной облачной платформе.

На предстоящий период 2026-2027 гг. CorpSoft24 смотрит с умеренным оптимизмом. «Наша минимальная задача — удержать текущие позиции, максимум — достичь 20% роста. Мы понимаем, что платформенные и отраслевые решения станут все более востребованными, а гибридные архитектуры будут стандартом для среднего и крупного бизнеса. Поэтому стратегия CorpSoft24 на 2026 год включает дальнейшие инвестиции в разработку своей платформы», — отметил Константин Рензяев.

Он также добавил: «Мы продолжим вкладываться и в рост и модернизацию парка нашего оборудования, в том числе дальнейшее расширение GPU-кластеров. Кроме того, мы будем оттачивать наши компетенции в работе с данными на всех уровнях управления корпоративными системами. Мы видим, что рынок облаков в России находится в фазе зрелого и устойчивого роста, и планируем оставаться одним из стабильных игроков этого сегмента».

Справка
Компания CorpSoft24 – ИТ-экосистема, позволяющая бизнесу получать непрофильные услуги облачной инфраструктуры, внедрение и сопровождение продуктов 1С, услуги по информационной безопасности в одном окне.

С 2009 года компания предоставляет весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), клиентами предоставляемых сервисов являются более 300 компаний крупного и среднего бизнеса. С 2014 года компания развивает направление методологии и автоматизации бизнес-процессов на базе платформы 1С и в настоящее время является крупнейшим партнером 1С с максимальными партнерскими статусами. В числе заказчиков глобальные российские и международные компании, а также государственные организации. С 2019 года CorpSoft24 является разработчиком ПО для систем информационной безопасности и управления эффективностью сотрудников и компаний с использованием биометрической идентификации и искусственного интеллекта.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: CorpSoft24
Добавлен: 22:06, 28.04.2026 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:28, 15.06.2026, Россия319
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия315
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:26, 15.06.2026, Россия319
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:26, 15.06.2026, Россия319
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:26, 15.06.2026, Россия315
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Терминал сбора данных Chainway C66 поддерживает российскую мобильную операционную систему РЕД ОС М, ОКТРОН, 22:26, 15.06.2026, Россия312
Совместимость с РЕД ОС М позволяет использовать Chainway C66 в проектах, предъявляющих повышенные требования к технологической независимости и применению отечественного программного обеспечения


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:26, 15.06.2026, Россия315
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия324
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:22, 15.06.2026, Россия320
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание, 22:22, 15.06.2026, Россия321
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии изображения для премиальных телевизоров, TCL, 22:21, 15.06.2026, Россия314
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сценариев просмотра. Технология объединяет высокую точность регулировки яркости, технологию квантовых точек Super QLED и фильтр Ultra Color, обеспечивая более точное управление яркостью, расширенную цветопередачу и высокую детализацию изображения.


Новинки промышленного электрооборудования Dekraft: модульные автоматические выключатели ВА-203, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:19, 15.06.2026, Россия318
Компания «Систэм Электрик» расширила ассортимент модульного оборудования бренда Dekraft, добавив в нее автоматические выключатели ВА-203 промышленного класса с отключающей способностью 15 кА и номинальными токами от 6 до 100 А


Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия324
Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап.


В iSpring LMS теперь можно создавать курсы с помощью ИИ, iSpring, 22:17, 15.06.2026, Россия323
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила платформу iSpring LMS. В системе появилась функция создания курсов с помощью искусственного интеллекта в лонгридах.


«ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия330
Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами.


  © 2003-2026 inthepress.ru