Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России

Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике. Просветительское событие состоялось 28 апреля в преддверии Дня коренных малочисленных народов РФ и было посвящено Году единства народов России. Перед молодежью региона выступили государственные деятели, ученые, герои страны и военные корреспонденты, олимпийские чемпионы и мастера культуры. Марафон организован Обществом «Знание» и реализован в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Программу марафона открыл глава Донецкой Народной Республики, член партии «Единая Россия» Денис Пушилин. Он подчеркнул, единство, общие ценности, многообразие культур — это, говоря языком метафор, генетический код, фундаментальная суть, основа Донбасса. Здесь веками перемешивались судьбы, традиции, культуры разных народов. Но объединяющей всегда была принадлежность к России, осознание себя неотъемлемой частью целого.

«Когда Донбасс вернулся в Россию, по всей стране прошла волна настоящего патриотического подъема. Это выразилось в конкретных действиях обычных людей. Волонтеры из всех уголков большой страны гнали фуры с вещами первой необходимости, стройматериалами, генераторами для помощи фронту и тылу. Колонны машин в некоторые населенные пункты заезжали ночами, с фарами, приглушенными из-за опасности обстрелов. Это и есть единство, которое не требует громких слов. С 2022 года системную помощь Донбассу оказывают регионы-шефы. Врачи, инженеры, строители, энергетики, водители приезжают к нам работать, и таких примеров огромное количество», — рассказал Денис Пушилин.

В качестве примеров глава ДНР рассказал о бригадах офтальмологов из Якутии, которые проводят по всей республике сложнейшие операции — восстанавливают зрение людям. Энергетики из разных регионов ремонтируют подстанции и линии электропередачи, поврежденные обстрелами. Большую помощь в нынешний отопительный период оказали аварийные бригады московских специалистов, которые оперативно устраняли порывы, развозили воду. Строители создают новые точки притяжения: парк «Гулливер», скверы «Строитель» и «Металлург», молодежный центр «30/09». Благодаря регионам-шефам Донецкая Народная Республика наращивает темпы восстановления даже в условиях Специальной военной операции.

Особое место в программе марафона в ДНР было отведено открытому диалогу молодежи и участника специальной военной операции, заместителя командира 5-й гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр», полковника, Героя России, Героя Донецкой Народной Республики Ильи Иванова. Герой поделился размышлениями о духе русских солдат и единстве русской армии, сила которой – разнообразие народностей. Также он рассказал о том, как оказался в рядах ополченцев и почему для него важно защищать родную землю.

«Я – русский воин, я не могу поступать по-другому. Мы должны идти вперед, мы должны побеждать. Мы не проиграли ни одной войны за всю историю нашего Отечества, поэтому — где мы, там Победа!» — уверенно сказал Илья Иванов.

Председатель Правительства Донецкой Народной Республики, член партии «Единая Россия» Андрей Чертков обсудил с молодежью тему профориентации и поиска своего пути в жизни. По словам председателя Правительства ДНР, у каждого молодого человека сегодня есть возможность найти свое предназначение.

«У нас множество проектов и организаций, где можно себя показать, проявить и быть нужным. У каждого из вас есть шанс быть замеченным. Надо действовать!» — подчеркнул Андрей Чертков.

Вопросы становления и развития России как самобытного государства-цивилизации, формирования интеллектуального суверенитета поднял в своем выступлении депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман. Лектор отметил, что русская цивилизация, сохраняющая единство через культурное разнообразие, имеет уникальную возможность видеть то, что упускают другие. По его словам, русские известны широтой взгляда, охватом большого разнообразия явлений и выявлением общих закономерностей.

На марафоне состоялись лекции и диалоги, посвященные спорту. О стремлении к победам с ребятами говорили олимпийский чемпион по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, член партии «Единая Россия» Александр Легков и сенатор Российской Федерации, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, член партии «Единая Россия» Сергей Карякин.

«Мой вам совет — не отказывайтесь от возможностей, которые предлагает вам жизнь. Именно эта мысль всегда вела меня вперед. Я желаю вам пробовать все хорошее, что предлагает жизнь. Именно так вы сможете найти себя», — напутствовал молодежь Александр Легков.

Сергей Карякин также поделился своими рекомендациями: «Игра в шахматы развивает логику и критическое мышление, учит брать ответственность за свои поступки. В жизни, как в шахматах: если ты взял фигуру и сделал ход, то ты взял на себя всю ответственность после него. Помните: все зависит от вас».

Важной темой марафона стала культура и традиции российских народов. Директор «Центра экономического взаимодействия республик», председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» в Донецкой Народной Республике Виктория Романюк обсудила с молодёжью разнообразие праздников народов России.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. И только вместе мы можем укреплять наше уникальное культурное богатство. Наше многообразие праздников является особенностью и гордостью всей страны», — сказала Виктория Романюк.

В продолжение темы состоялся открытый диалог актрисы, телеведущей Лилии Абрамовой. Она говорила с ребятами, почему важно знать культуру своей страны и сделала главный акцент: народы России должны быть дружны, потому что наша страна сильна именно единством и целостностью. Выступление актрисы завершило программу дня.

Марафон Знание.Первые проходит с 28 по 30 апреля и охватывает 10 городов во всех федеральных округах страны. В первый день марафон состоялся в Москве, Барнауле, Махачкале, Нарьян-Маре, Новом Уренгое, Твери, Якутске и Донецкой Народной Республике. Во второй день программа продолжится в Москве и Нижнем Новгороде, в третий — Москве, Нижнем Новгороде и Астрахани. Главная площадка марафона – Центральный выставочный зал «Манеж» в столице.

Онлайн-трансляции выступлений и просветительский контент, подготовленный за три дня программы, по традиции будут доступны на сайте Общества «Знание», в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте, а также в эфире телеканалов оператора «Триколор».

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 21:24, 05.05.2026 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия270
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия143
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия59
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия320
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия335
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия390
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия168
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 15.09.2026, Россия169
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Тюмени состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом», Альянс СОНКО, 23:21, 15.09.2026, Россия120
10 сентября в Тюмени, в офисе АНО Центр помощи семьям «Помощь рядом» на ул. Холодильной, 13А, состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом»


Привет из Челябинска: южноуральцы отправили 600 бесплатных открыток к юбилею города, Почта России, 22:58, 15.09.2026, Россия86
Почта России и радио «Олимп» провели масштабную праздничную акцию в Центральном парке им. Ю.А. Гагарина, посвящённую предстоящему 290-летию Челябинска. Всего за три часа работы мобильной почтовой точки горожане и гости столицы Южного Урала подписали и отправили около 600 эксклюзивных открыток.


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1422
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия1005
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1871
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия553
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия437
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


  © 2003-2026 inthepress.ru