 |
На Восточно-Каменном месторождении продолжается обновление производственной инфраструктуры

За первые четыре месяца года именно этот, ключевой для Филиала вид ГТМ реализовывался максимально динамично – пробурено порядка половины годовой программы. Такой активный темп бурения стал возможен благодаря завершенному в прошлом году строительству нескольких новых кустовых площадок, на которых и происходило бурение в первой трети нынешнего года. По словам Заместителя директора по капитальному строительству Филиала Руслана Маснобиева, работы ведутся на ранее подготовленных кустовых площадках без отставаний от графика. «Если говорить о производственной инфраструктуре месторождения, то ее развитие носит более планомерный характер. Продолжаются работы на одном из главных объектов месторождения – пункте сдачи нефти. В прошлом году завершили первый, самый объёмный этап — ввели резервуарный парк, первую технологическую печь, коммерческий трубопровод нефти, обеспечили электроснабжение, реконструировали операторную. Все инспекции были пройдены, получено заключение о соответствии. С июня 2025-го ведется сдача нефти через обновленный ПСП. Степень готовности объекта с учетом расширения мощностей на сегодняшний день составляет около 50 %», - комментирует руководитель строительного блока предприятия. Напомним, что пункт сдачи – не новый объект, а реконструкция существующего, происходящая без остановки производственного процесса. Этапы, запланированные на 2026 год, включают завершение пусконаладочных работ насосного блока, которое произойдет ориентировочно в начале конце мая. К июлю планируется завершить установку на ПСП второй технологической печи, которая обеспечит резервный режим работы. На летний период на УПН запланированы установка второго нефтегазового сепаратора объёмом 200 кубических метров и монтаж второго путевого подогревателя. Строительно-монтажные работы начнутся в июне–июле — после того как водным транспортом будут доставлены оставшиеся материалы. Отдельное событие предстоящего лета — монтаж системы измерения количества и показателей качества нефти, рассчитанной на проектную мощность в 2 миллиона тонн. Установка разборная, монтируется на фундаменте непосредственно на объекте. Оборудование уже доставлено в складские помещения Филиала. Полный ввод реконструированного объекта в эксплуатацию намечен на 2028 год, строительная фаза завершится в 2027-м. Добавим, что полный запуск ПСП с узлом учёта нефти позволит окончательно уйти от автовывоза. Пока происходит поэтапная реконструкция ПСП, трубопровод протяжённостью 61 километр от посёлка Каменный до системы «Транснефти», введённый досрочно в прошлом году, уже изменил логистику месторождения. По трубе ежесуточно уходит 1800 тонн нефти, на автовывоз приходится менее 500 тонн. Энергетика месторождения развивается в том же ритме. Внешних сетей здесь нет, электричество вырабатывается из попутного нефтяного газа. В декабре прошлого года запустили седьмую газопоршневую установку, в этом году — восьмую и девятую. Существующий парк полностью покрывает потребности месторождения. В следующем году добавятся ещё две машины, к 2030 году их планируется довести до восемнадцати — в прямой увязке с темпами бурения новых кустов. В целом первые четыре месяца года показывают, что производственные и строительные задачи решаются в намеченном темпе. Благодаря прошлогодним заделам намеченная на первые месяцы года буровая программа выполнена в срок. Летом объём строительных и монтажных работ на месторождении существенно возрастёт – предстоит принять оставшиеся грузы по воде и смонтировать узел учета, чтобы сделать еще один шаг к полному отказу от нефтевозов. Все работы спланированы заранее и обеспечены материально-технической базой, что позволяет рассчитывать на успешное выполнение производственной программы 2026 года.
Контактное лицо: Жук Юлия
Компания: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК
Добавлен: 23:34, 08.05.2026
Количество просмотров: 234
Страна: Россия
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 10.06.2026, Россия99 |  |
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного конкурса «Лучший по профессии». Заводчане - победители в пяти номинациях, кроме заслуженного внимания и материального вознаграждения получили возможность представить предприятие на корпоративных соревнованиях Желдорреммаша. |
| БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия117 |  |
| С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер. |
| Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия100 |
| ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка. |
| На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия99 |
| Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке. |
|
 |