Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Восточно-Каменном месторождении продолжается обновление производственной инфраструктуры

За первые четыре месяца года именно этот, ключевой для Филиала вид ГТМ реализовывался максимально динамично – пробурено порядка половины годовой программы. Такой активный темп бурения стал возможен благодаря завершенному в прошлом году строительству нескольких новых кустовых площадок, на которых и происходило бурение в первой трети нынешнего года.
По словам Заместителя директора по капитальному строительству Филиала Руслана Маснобиева, работы ведутся на ранее подготовленных кустовых площадках без отставаний от графика. «Если говорить о производственной инфраструктуре месторождения, то ее развитие носит более планомерный характер. Продолжаются работы на одном из главных объектов месторождения – пункте сдачи нефти. В прошлом году завершили первый, самый объёмный этап — ввели резервуарный парк, первую технологическую печь, коммерческий трубопровод нефти, обеспечили электроснабжение, реконструировали операторную. Все инспекции были пройдены, получено заключение о соответствии. С июня 2025-го ведется сдача нефти через обновленный ПСП. Степень готовности объекта с учетом расширения мощностей на сегодняшний день составляет около 50 %», - комментирует руководитель строительного блока предприятия.
Напомним, что пункт сдачи – не новый объект, а реконструкция существующего, происходящая без остановки производственного процесса. Этапы, запланированные на 2026 год, включают завершение пусконаладочных работ насосного блока, которое произойдет ориентировочно в начале конце мая. К июлю планируется завершить установку на ПСП второй технологической печи, которая обеспечит резервный режим работы.
На летний период на УПН запланированы установка второго нефтегазового сепаратора объёмом 200 кубических метров и монтаж второго путевого подогревателя. Строительно-монтажные работы начнутся в июне–июле — после того как водным транспортом будут доставлены оставшиеся материалы.
Отдельное событие предстоящего лета — монтаж системы измерения количества и показателей качества нефти, рассчитанной на проектную мощность в 2 миллиона тонн. Установка разборная, монтируется на фундаменте непосредственно на объекте. Оборудование уже доставлено в складские помещения Филиала. Полный ввод реконструированного объекта в эксплуатацию намечен на 2028 год, строительная фаза завершится в 2027-м. Добавим, что полный запуск ПСП с узлом учёта нефти позволит окончательно уйти от автовывоза.
Пока происходит поэтапная реконструкция ПСП, трубопровод протяжённостью 61 километр от посёлка Каменный до системы «Транснефти», введённый досрочно в прошлом году, уже изменил логистику месторождения. По трубе ежесуточно уходит 1800 тонн нефти, на автовывоз приходится менее 500 тонн.
Энергетика месторождения развивается в том же ритме. Внешних сетей здесь нет, электричество вырабатывается из попутного нефтяного газа. В декабре прошлого года запустили седьмую газопоршневую установку, в этом году — восьмую и девятую. Существующий парк полностью покрывает потребности месторождения. В следующем году добавятся ещё две машины, к 2030 году их планируется довести до восемнадцати — в прямой увязке с темпами бурения новых кустов.
В целом первые четыре месяца года показывают, что производственные и строительные задачи решаются в намеченном темпе. Благодаря прошлогодним заделам намеченная на первые месяцы года буровая программа выполнена в срок. Летом объём строительных и монтажных работ на месторождении существенно возрастёт – предстоит принять оставшиеся грузы по воде и смонтировать узел учета, чтобы сделать еще один шаг к полному отказу от нефтевозов. Все работы спланированы заранее и обеспечены материально-технической базой, что позволяет рассчитывать на успешное выполнение производственной программы 2026 года.

Контактное лицо: Жук Юлия
Компания: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК
Добавлен: 23:34, 08.05.2026 Количество просмотров: 249
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия381
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия232
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия172
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия88
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия93
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия379
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия179
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия316
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия116
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия146
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия277
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия348
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия151
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия102
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия182
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru