Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Только 20% российских компаний имеют реальный план действий на случай аварий в ИТ: исследование Linx Cloud и Global CIO

Облачный провайдер Linx Cloud совместно с сообществом ИТ-лидеров Global CIO провели исследование отказоустойчивости крупного и среднего российского бизнеса. Цель исследования – понять текущую зрелость инфраструктуры, реальную степень отказоустойчивости и используемые технологии и подходы в крупном и среднем бизнесе в России.

Специалисты Linx Cloud и Global CIO провели опрос более 100 ИТ-руководителей из 27 городов России и стран СНГ, представляющих 15 отраслей. Его результаты показали, что при высокой осведомленности о рисках и почти повсеместном наличии базовых практик резервного копирования, стратегическая глубина и регулярная проверка планов восстановления остаются слабыми местами компаний.

Согласно исследованию, формализованная стратегия Disaster Recovery (DR), которая регулярно тестируется (как правило, раз или два в год), есть лишь у 20% респондентов. Еще 38% имеют базовые документы, но не проверяют их на практике, что означает невозможность гарантировать работоспособность плана «Б» в критический момент, а 42% компаний не имеют плана DR вовсе, что создает экзистенциальные риски для бизнеса в случае масштабной аварии.

Многие компании защищены от случайного удаления файлов или локальных сбоев, но остаются уязвимыми перед масштабными авариями (например, выходом из строя всей основной ИТ-инфраструктуры). Существенный разрыв наблюдается и в соблюдении базовых принципов защиты данных: строго следовать правилу резервного копирования «3-2-1» (три копии данных на двух разных носителях, одна из которых за пределами основной площадки) готовы только 17%, хотя осведомлены о нём 88% опрошенных.

Критическим недостатком является отсутствие регулярных проверок. 41% организаций никогда не тестировали планы восстановления на практике, а 31% компаний делает это раз в год. Это означает предсказуемо низкую эффективность DR-процедур в реальной аварии. Уязвимость усугубляется неоптимальным выбором решений и ошибками в организации процесса резервного копирования. К примеру, неизменяемое хранение (immutable/WORM), критичное для защиты от атак шифровальщиков, используют менее половины компаний (39%), а почти треть респондентов (29%) хранят резервные копии на основной площадке, концентрируя риск потери данных в одном здании.

При этом 85% компаний уже сталкивались с необходимостью восстановления из бэкапов, но успешным и быстрым восстановление было только в 65% случаев – в 35% ситуаций фиксировались длительные простои, потеря данных или полный провал.

Наблюдается противоречие между заявленными целями и реальными инвестициями в отказоустойчивость. Бизнес заявляет, что ценит минимизацию потерь данных (RPO, так ответили 84%) и простоев (RTO, 79% ответов), однако ключевым фактором выбора решений для резервного копирования становится стоимость (69% ответов). Многие компании экономят на тестировании и современных архитектурах, предпочитая нести скрытые риски дорогостоящих простоев вместо регулярных затрат на надежную защиту.

Облако как площадка для DR применяется пока редко (8%), а 40% компаний даже не рассматривают этот вариант из-за политики ИБ (46%) и наличия собственной геораспределенной инфраструктуры (47%). Тем не менее, тренд на гибридизацию набирает силу: 29% респондентов планируют наряду с on-premise использовать облако с целью резервирования и DR в ближайшие 1–2 года. При этом облако рассматривается в первую очередь как инструмент снижения совокупной стоимости владения ИТ-инфраструктурой (TCO).

«Результаты исследования показывают разрыв между осознанием важности отказоустойчивости и реальными действиями бизнеса. Компании готовы платить за "железо", но не за тестирование и современные подходы, такие как immutable-бэкапы или облачная DR-площадка. Между тем, именно эти "невидимые" инвестиции напрямую определяют, переживет ли бизнес атаку шифровальщика или пожар в ЦОДе. Мы видим запрос на гибридные модели, где облако становится экономически эффективной резервной площадкой, и готовы предлагать решения, которые закрывают этот пробел без многократного увеличения бюджета», – отметил Евгений Макарьин, руководитель продуктового направления DR Linx Cloud.

«Исследование показало, что знание современных принципов защиты данных, к сожалению, не равно готовности к инциденту. Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности, делая бэкапы ежедневно. Ввиду этого мы видим нашу задачу как ИТ-сообщества в тиражировании успешных практик и содействии ИТ-директорам в аргументированном донесении до руководства реальных рисков, связанных с недофинансированием и отсутствием проверок планов восстановления», – заявила Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO.

Получить результаты исследования: https://lxdc.me/2j

О Linx
Linx – провайдер облачных решений и услуг ЦОД для бизнеса. Компания работает на российском ИТ-рынке с 2003 года и входит в ТОП-10 облачных провайдеров и дата-центров России. Облачная платформа Linx Cloud развернута на базе двух собственных ЦОД Linx Datacenter уровня TIER III в Москве и Санкт-Петербурге. Linx Cloud предлагает кастомизируемые облачные решения: частные, гибридные и публичные облака для крупного и среднего бизнеса.

О Global CIO
Global CIO – это профессиональное сообщество лидеров цифровой трансформации, которое насчитывает свыше 15 тысяч участников. Миссия Global CIO – развитие цифровизации в России путем объединения лидеров цифровой трансформации, консолидации практического опыта в единой базе знаний и выстраивание коммуникаций в рамках всего российского ИТ-сообщества. Профессиональное сообщество ИТ-директоров Global CIO было создано в 2010 году. Визитными карточками сообщества являются конкурс «Проект года», рейтинг «Топ-100 ИТ-лидеров» и онлайн-платформа «Компас CIO».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Linx
Добавлен: 23:47, 08.05.2026 Количество просмотров: 252
Страна: Россия


«1С-Рарус» на конференции «Эксплуатация и модернизация портов и терминалов», 1С-Рарус, 18:17, 06.11.2026, Россия70
В Санкт-Петербурге прошла IV конференция «Эксплуатация и модернизация портов и терминалов России 2026». Директор санкт-петербургского офиса «1С-Рарус» Роман Бугаев выступил в секции по цифровизации отрасли и поделился опытом автоматизации обслуживания и ремонта портовой техники на базе решений 1С.


Vertiqon Technologies объяснила модель VAME в новых языковых публикациях, Vertiqon Technologies, 18:17, 06.11.2026, Россия72
Vertiqon Technologies разместила японские и испанские материалы о VAME. В публикациях разъясняются торговля по заданным правилам, работа через брокерский счет и одноуровневые прямые рекомендации.


Игра по новым правилам: Innostage провел студенческую Кибербитву в новом формате и открыл возможности ветеранам СВО, Innostage, 18:17, 06.11.2026, Россия68
29-31 октября в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2026 в столице Татарстана состоялись финалы двух традиционных ежегодных Кибербитв от провайдера киберустойчивости – компании Innostage.


Компания «ЭлНетМед» внедрила сервисы N3.Health в цифровой контур «ПЭТ- Технолоджи», ЭлНетМед, 18:16, 06.11.2026, Россия68
«ПЭТ-Технолоджи», один из лидеров рынка онкологической помощи в России, подключилась к интеграционной платформе N3.Health для организации услуги телемедицинских консультаций и получения онкопациентами второго мнения, а также для автоматизированной выгрузки данных в ЕГИСЗ и региональные ГИС.


HRlink добавил на платформу управления опытом сотрудника модули «Опросы» и «Новости», HRlink, 18:15, 06.11.2026, Россия69
HRlink дополнил платформу управления опытом сотрудника (Employee Experience Platform, EXP) решениями для внутренних коммуникаций, информирования и получения обратной связи от сотрудников — модулями «Опросы» и «Новости».


«ИНКА 4.0» и «Флант» объединили экспертизу для развития промышленного ПО, Инка, 18:14, 06.11.2026, Россия67
Компания «ИНКА 4.0» и «Флант», разработчик продуктов Deckhouse, договорились о сотрудничестве. Партнёры уже проверили совместимость своих решений, в их планах — развитие технологической экспертизы друг друга и обмен практическим опытом.


Академия АйТи: атаки на корпоративный ИИ формируют спрос на специалистов MLSecOps, Академия АйТи, 18:10, 06.11.2026, Россия70
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер ГК Softline) отмечает рост потребности бизнеса в специалистах по безопасности искусственного интеллекта.


«ГИГАНТ - Компьютерные системы»: дефицит GPU-серверов может замедлить внедрение ИИ в российском бизнесе, ГИГАНТ, 18:09, 06.11.2026, Россия69
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ - Компьютерные системы» прогнозирует, что в 2027 году дефицит GPU-ускорителей, рост их стоимости и увеличение сроков поставки могут стать серьезным ограничением для корпоративных ИИ-проектов.


Видеонаблюдение в сложных условиях: уличные поворотные IP-камеры «РУВЕР» в защищенном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 17:58, 06.11.2026, Россия74
В предложениях компании «АРМО-Системы» появились уличные поворотные IP-камеры BHNNR-451485-33-J российского бренда «РУВЕР» с 33х трансфокатором и разрешением от 2 до 8 Мп, включенные в реестр Минпромторга РФ


Компания «Е-Флопс» создала модульный сервер М2, Е-Флопс, 17:56, 06.11.2026, Россия69
Компания «Е-Флопс» разработала модульный сервер М2. Это продукт, адресованный рынку коммерческих ЦОД и суперкомпьютеров, призванный обеспечить заказчикам преимущество в энергоэффективности, плотности вычислений и ТСО (совокупной стоимости владения).


DonorSearch запускает первую игру для доноров во «ВКонтакте», DonorSearch, 17:37, 06.11.2026, Россия74
DonorSearch запускает спецпроект «Пульсация» — игру внутри «ВКонтакте», которая знакомит пользователей с донорством крови и её компонентов через короткие игровые сессии и задания. Участники смогут проверить свои знания о донорстве, выполняя задания, а также каждый сезон принимать участие в розыгрыше 40 фирменных призов.


100 стандартов в области САПР электроники в ТК 165, ООО "НИИ"АСОНИКА", 16:55, 06.11.2026, Россия61
В октябре в ТК 165 вышли в свет очередные национальные стандарты, разработанные ООО «НИИ «АСОНИКА»


40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза, ООО ЛокоТех-Сервис, 16:54, 06.11.2026, Россия68
40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза


От идеи до международного проекта: как Москва поддерживает молодых соотечественников, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 15:10, 06.11.2026, Россия84
29 октября в Ситуационном центре города Москвы состоялась секция «Работа с молодежью диаспоры», организованная в рамках Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом.


Innostage и «Аладдин» договорились о совместном развитии продуктов безопасности, Innostage, 15:10, 06.11.2026, Россия77
30 октября на международном форуме Kazan Digital Week – 2026 в Казани компании Innostage и «Аладдин» подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий более тесную интеграцию продуктов.


  © 2003-2026 inthepress.ru