 |
#ГеройМоейсемьи
О своей бабушке Валентине Головкиной в канун Дня Победы рассказывает руководитель направления отдела по работе с обращениями «Энергосбыт Волга» Ирина Исаева:
- Моя бабушка - Валентина Яковлевна Головкина в феврале 2026 года отметила свой 100-летний юбилей. Она родилась в деревне Вяткино Владимирского уезда. Когда началась война, бабушке было всего 15 лет. Работать приходилось наравне со взрослыми. Сначала она трудилась в колхозе – выращивала хлеб, заготавливала корма. Но очень нужны были крепкие руки и спины для рытья окопов, и бабушка перешла на этот тяжелый участок. Приходилось ездить по всей области, жить в землянках, по несколько дней не бывать дома. Трудились с раннего утра до глубокой ночи. Бабушку с односельчанками отправляли и на заготовку дров на лесоповалы в Головино, Болдино и Ново-Петрово. Хрупкие девушки вдвоём распиливали деревья на метровые куски и складывали штабелями, отдавая все свои силы ради общей цели - «Всё для фронта! Всё для Победы!».
У бабушки семь медалей военных лет - это юбилейные награды Победы в Великой Отечественной войне. Она с юности отличалась смелостью и весёлым нравом, обожала танцевать и всегда была душой компании. Бабушка смогла не просто выжить в тяжелейших условиях военного времени, создать семью, воспитать сына и внуков, но и остаться в строю будучи ровесницей века. Валентина Яковлевна до сих пор трудится – чистит снег, помогает на приусадебном участке и никогда не унывает!
Контактное лицо: Тростина Елена Игоревна
Компания: ООО "Энергосбыт Волга"
Добавлен: 18:12, 18.05.2026
Количество просмотров: 195
Страна: Россия
| Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия154 |
| Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026
Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация.
В финале — День открытых дверей. |
|
 |