Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Третий модуль обучения «Героев Хакасии» стартовал лекцией ректора ХГУ

Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий».
Речь шла о таких инструментах, как национальные проекты, особые экономические зоны, территории опережающего развития, промышленные кластеры, индустриальные парки и другие. Подробнее лектор остановилась на реализуемых в Хакасии региональных проектах в рамках национальных, проанализировала их основные результаты в 2025 году. Так, например, по итогам проекта «Продолжительная и активная жизнь» 39 ординаторов второго года обучения трудоустроены врачами-стажёрами, 23 из них – из Хакасского госуниверситета.
На лекции речь шла и о видах государственной поддержки для российского бизнеса: льготных кредитах и налогах, займах, лизинге, прямых инвестициях, государственных гарантиях и других. Особое внимание ректор уделила мерам поддержки промышленных предприятий и сельхозпроизводителей.
– Сельхозпроизводство и агропромышленный комплекс – стратегически важные и приоритетные направления. Особое значение они имеют для Хакасии, где 30 процентов населения проживает в сельской территории. В социалистические времена доля сельского хозяйства составляла 12 процентов в структуре ВРП, сегодня она сократилась до четырёх, потому что увеличилась доля добычи полезных ископаемых и одномоментно снизились объёмы сельхозпроизводства, – отметила Татьяна Григорьевна. – Для нас это проблема. Сегодня все федеральные субсидии на развитие сельского хозяйства выделяются на условиях регионального софинансирования, в Хакасии таких ресурсов не хватает. Несмотря на то, что продукция нашего региона одна из самых качественных, эта отрасль требует пристального внимания.
В ходе лекции слушатели задавали вопросы, высказывали собственные мнения о предмете разговора. Активный участник проекта «Герои Хакасии», военврач Игорь Арчимаев отметил, что развития животноводства не будет, пока не станет уделяться должное внимание эффективному коммерческому растениеводству.
– А растениеводство, в свою очередь, зависит от того, сколько будет внесено в почву достаточного количества удобрений. Вопрос в том, где найти доступные месторождения удобрений. Сегодня в Хакасии есть и место, и инвестор, – заметил слушатель.
Обсуждали на лекции и возможности развития аэропорта «Абакан», создание дата-центра и строительство предприятий в рамках инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева».
Напомним, что это уже третья лекция ректора ХГУ для участников патриотического кадрового проекта. Первая посвящалась социально-экономическому развитию Хакасии. На второй – слушатели обсудили «Пространственное развитие России по территориям».
Особенностью сегодняшней встречи стало то, что на занятии присутствовали те, кто накануне вернулся с передовой. Среди них участник СВО, в недавнем прошлом квалифицированный специалист по охране труда на производстве и юрист по второму высшему образованию Станислав Зайцев. В рамках проекта он проходил стажировку в министерстве образования и науки Хакасии.
– Все те проекты, которые мне довелось реализовать, имели отраслевой характер либо охватывали отдельное производство. Теперь мне хочется внести вклад в развитие своего региона, послужить своей малой Родине, – говорит Станислав. – Тема моей выпускной квалификационной работы посвящена патриотическому воспитанию молодёжи. В дальнейшем хочу продолжить работу в Минобрнауки РХ и передавать свои знания подрастающим поколениям.
На встрече также присутствовал директор проекта Центра специальных программ и проектов Института ВШГУ РАНХиГС, полковник запаса Игорь Игнатович. На протяжении двух дней слушатели смогут обсудить с ним проблемы и предложения по развитию проекта.
Третий модуль завершится 22 мая. Всего их – четыре: «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление», «Современные технологии управления».
– Отличие данного проекта в том, что обучение не ограничивается теоретическим блоком. Проходят и встречи с руководителями различных уровней, практические выезды. В этом модуле участники побывают в Алтайском и Аскизском районах, на Саяно-Шушенской ГЭС, сельскохозяйственных предприятиях, а также в школах и организациях среднего профессионального образования, – отметила директор ИПКиПК, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Толмашова.
Добавим, «Герои Хакасии» – региональная кадровая программа для участников СВО стартовала в сентябре 2025 года. Это аналог федеральной программы «Время героев», расширенная до регионального уровня по поручению президента России Владимира Путина.
В проекте Хакасский госуниверситет является базовой образовательной площадкой. Учебный процесс завершится в августе 2026 года. Защитившие ВКР слушатели получат дипломы о профессиональной переподготовке и смогут приступить к работе в региональных органах власти.

Контактное лицо: Эльмира Ботева
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 18:18, 18.05.2026 Количество просмотров: 6
Страна: Россия


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 18:20, 18.05.2026, Россия4
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».


Ректор Института экономики и управления в промышленности А.В.Рябинин выступил на выездном заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Рязань, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 18:17, 18.05.2026, Россия10
20 марта 2026 года в Рязани состоялось выездное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности.


Около 30 воинов Хакасии участвовали в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:12, 18.05.2026, Россия10
Сегодня, 12 мая, в России отмечается День воинской славы – День победного завершения советскими войсками Крымской стратегической наступательной операции в 1944 году. Она началась 8 апреля 1944 года.


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия171
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия170
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия169
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия147
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия303
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия159
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия478
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия407
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия433
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия447
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия471
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


  © 2003-2026 inthepress.ru