 |
«Наносемантика» разработала интеллектуальную систему классификации обращений граждан для Министерства юстиции Российской Федерации

До внедрения классификатора распределение обращений выполнялось вручную. Письма, поступающие на электронную почту ведомства, сначала попадали в специальное подразделение, где сотрудники просматривали их и направляли в соответствующие департаменты и отделы. Такой процесс требовал значительных временных и трудозатрат. Внедрение решения позволило автоматизировать ручную сортировку и существенно сократить нагрузку на сотрудников.
Классификатор реализован как набор взаимосвязанных микросервисов: основной сервис отвечает за логику обработки и классификации документов, отдельный сервис с СУБД обеспечивает хранение информации о заданиях на обработку файлов, включая названия и даты изменения документов, статусы обработки и результаты классификации, а также используется сервис для извлечения текстового содержимого из PDF-документов.
В рамках последнего обновления разработчики значительно углубили классификацию: теперь обращения автоматически распределяются не только по департаментам, но и по конкретным отделам внутри них. В результате в систему включены 102 отдела в составе 29 департаментов. После доработок точность классификации департаментов достигла 0,89, а точность определения отделов ‒ 0,84.
Внедрение решения позволило практически исключить ручную сортировку из повседневной работы: если раньше распределением обращений занимался отдел специалистов, то теперь для контроля процесса достаточно 1–2 сотрудников.
Сабина Спирина, генеральный директор, ООО «Лаборатория Наносемантика»: «Наши решения уже доказали свою эффективность в проектах с миллионами пользователей и обращений, и этот кейс ‒ ещё одно тому подтверждение. Внедрение интеллектуальной классификации позволяет не только существенно снизить операционные затраты, но и повысить прозрачность и управляемость процессов. Здесь искусственный интеллект решает прикладную задачу: автоматизирует рутинные операции, сокращает время обработки обращений и повышает качество маршрутизации. В результате выигрывают все стороны ‒ и организация, и конечные пользователи».
Для «Наносемантики» это не первый совместный проект с Министерством юстиции РФ: ранее, в 2024 году, был разработан и представлен на XII Петербургском международном юридическом форуме первый в России нейроюрист Юстина.
Справка
Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей («Лаборатория Наносемантика», «Нейросети Ашманова», «Синтелли» и другие). За 21 год на рынке СНГ создали более 12 собственных продуктов, технологий и платформ. Реализовали свыше 270 проектов для бизнеса и госкорпораций, клиентами и партнерами стали ВТБ, ЛДПР, Энергосбыт, Летуаль, ТВ Центр, Инфамед К, Капитал Лайф, МТС, Билайн, МФТИ и другие известные компании. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехники.
Контактное лицо: Ольга Кочеткова
Компания: Наносемантика
Добавлен: 18:18, 18.05.2026
Количество просмотров: 258
Страна: Россия
| Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия198 |
| Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения. |
| Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия208 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия. |
| «Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия207 |  |
| «Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей. |
| ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия89 |
| В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции». |
|
 |