Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Smart Monitor расширила возможности мониторинга в области ИИ

В новой версии платформы Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM, реализованы универсальные инструменты для работы с ИИ. Добавлены функции для семантического поиска и обработки данных с помощью ИИ, что позволяет заказчикам создавать кастомных ИИ-ассистентов, а также выявлять атаки на свою ИИ-инфраструктуру.

Активное применение бизнесом больших языковых моделей и генеративного ИИ делает их защиту одним из главных корпоративных приоритетов. Интеграция ИИ в клиентские сервисы, внутренние базы знаний, инструменты разработки и автоматизации создает целый ряд рисков — от инъекций промптов в ИИ и злоупотребления MCP до утечек конфиденциальных данных через ИИ-интерфейсы. В новых условиях SIEM должен выходить за рамки традиционных средств регистрации атак и анализировать специфические угрозы ИИ-инфраструктуры.

Понимая это, разработчики Smart Monitor добавили в ядро новой версии платформы универсальные инструменты для работы с ИИ, позволяющие реализовывать большое количество пользовательских сценариев.

Поскольку для работы с ИИ-моделями недостаточно структурированных данных, в Smart Monitor 6.0 добавлена возможность индексировать и анализировать не только структурированные логи и метрики, но и неструктурированные данные: документы, регламенты, wiki-страницы, задачи и другой контент, создаваемый людьми.

Для работы с такими данными в ядро системы были добавлены две новые команды. Команда semanticsearch реализует семантический поиск по векторизованным представлениям данных, обеспечивая поиск по смыслу, а не по ключевым словам. Команда ai выполняет суммаризацию, структурирование и другую семантическую обработку контекста, полученного на предыдущих этапах пайплайна. Кроме того, универсальность semanticsearch и ai открывает широкие возможности для решения операционных задач: траблшутинга микросервисов, поиска похожих инцидентов, выявления аномалий в логах, обогащения алертов контекстом и др.

Благодаря этим нововведениям пользователи Smart Monitor получили возможность создавать собственных ИИ-ассистентов с сохраненными наборами конфигураций и системных промптов. Для ассистентов можно создавать различные роли, адаптируя их поведение под специфику процессов и терминологии предприятия.

Например, роль SOC-аналитика может быть направлена на анализ событий информационной безопасности и формирование выводов. Роль SRE-инженера может быть ориентирована на анализ трассировок, выявление технических причин неисправностей, оценку их влияния на продукт и формулировку практических рекомендаций для инженера-человека.

Также в Smart Monitor 6.0 реализован специальный модуль для выявления атак на ИИ-инфраструктуру, позволяющий выявлять инъекции промптов, обход ограничений моделей, утечку конфиденциальных данных через ИИ-интерфейсы.

«Мы наблюдаем, как ИИ становится неотъемлемой частью корпоративной инфраструктуры, и это радикально меняет ландшафт угроз. Наша задача в новом релизе Smart Monitor — не навязывать рынку ограниченный набор сценариев, а дать универсальные инструменты для работы с ИИ внутри платформы. Инъекции промптов, обход ограничений, выявление утечек — это лишь часть картины. Мы создаём среду, в которой пользователи сами могут строить нужную им ИИ-аналитику», — комментирует Тимофей Мельников, руководитель отдела разработки контентных модулей компании VolgaBlob.

Справка о компании
VolgaBlob — интегратор и разработчик с более чем 20-летним опытом на рынках анализа и мониторинга данных, а также кибербезопасности. С 2014 года развивает собственное решение Smart Monitor — платформу обработки данных, предназначенную, в том числе, для анализа бизнес-процессов, зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM. В портфолио VolgaBlob — более 500 проектов в российских и международных компаниях, в том числе ЦБ РФ, ВТБ, Авито, Еврохим. VolgaBlob помогает клиентам повышать антихрупкость бизнеса благодаря разумному использованию данных.

Справка о продукте
Smart Monitor — это координационный центр анализа данных для любого бизнеса. Благодаря ноу-хау — технологии Search Anywhere™ — заказчик может моментально находить нужную информацию в любых корпоративных хранилищах и легко подключать новые источники данных, повышая скорость принятия обоснованных решений. Smart Monitor подстраивается под нужды заказчика, решая задачи в области информационной безопасности, ИТ-мониторинга и анализа бизнес-процессов.

С 2021 года решение Smart Monitor включено в Реестр отечественного программного обеспечения. В 2025 году оно вошло в число лидеров рынка по направлениям «Управление корпоративными данными», «Управление средствами ИБ» и «SIEM, CLM, аналитика в области ИБ» по версии CNews. Также в 2025 году платформа Smart Monitor получила сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям к 4 уровню доверия и Техническим условиям.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: VolgaBlob
Добавлен: 21:57, 19.05.2026 Количество просмотров: 154
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия506
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия504
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия510
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия74
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия506
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия507
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия506
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия501
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия499
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия503
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия508
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия527
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия511
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия511
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия541
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru