Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Smart Monitor расширила возможности мониторинга в области ИИ

В новой версии платформы Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM, реализованы универсальные инструменты для работы с ИИ. Добавлены функции для семантического поиска и обработки данных с помощью ИИ, что позволяет заказчикам создавать кастомных ИИ-ассистентов, а также выявлять атаки на свою ИИ-инфраструктуру.

Активное применение бизнесом больших языковых моделей и генеративного ИИ делает их защиту одним из главных корпоративных приоритетов. Интеграция ИИ в клиентские сервисы, внутренние базы знаний, инструменты разработки и автоматизации создает целый ряд рисков — от инъекций промптов в ИИ и злоупотребления MCP до утечек конфиденциальных данных через ИИ-интерфейсы. В новых условиях SIEM должен выходить за рамки традиционных средств регистрации атак и анализировать специфические угрозы ИИ-инфраструктуры.

Понимая это, разработчики Smart Monitor добавили в ядро новой версии платформы универсальные инструменты для работы с ИИ, позволяющие реализовывать большое количество пользовательских сценариев.

Поскольку для работы с ИИ-моделями недостаточно структурированных данных, в Smart Monitor 6.0 добавлена возможность индексировать и анализировать не только структурированные логи и метрики, но и неструктурированные данные: документы, регламенты, wiki-страницы, задачи и другой контент, создаваемый людьми.

Для работы с такими данными в ядро системы были добавлены две новые команды. Команда semanticsearch реализует семантический поиск по векторизованным представлениям данных, обеспечивая поиск по смыслу, а не по ключевым словам. Команда ai выполняет суммаризацию, структурирование и другую семантическую обработку контекста, полученного на предыдущих этапах пайплайна. Кроме того, универсальность semanticsearch и ai открывает широкие возможности для решения операционных задач: траблшутинга микросервисов, поиска похожих инцидентов, выявления аномалий в логах, обогащения алертов контекстом и др.

Благодаря этим нововведениям пользователи Smart Monitor получили возможность создавать собственных ИИ-ассистентов с сохраненными наборами конфигураций и системных промптов. Для ассистентов можно создавать различные роли, адаптируя их поведение под специфику процессов и терминологии предприятия.

Например, роль SOC-аналитика может быть направлена на анализ событий информационной безопасности и формирование выводов. Роль SRE-инженера может быть ориентирована на анализ трассировок, выявление технических причин неисправностей, оценку их влияния на продукт и формулировку практических рекомендаций для инженера-человека.

Также в Smart Monitor 6.0 реализован специальный модуль для выявления атак на ИИ-инфраструктуру, позволяющий выявлять инъекции промптов, обход ограничений моделей, утечку конфиденциальных данных через ИИ-интерфейсы.

«Мы наблюдаем, как ИИ становится неотъемлемой частью корпоративной инфраструктуры, и это радикально меняет ландшафт угроз. Наша задача в новом релизе Smart Monitor — не навязывать рынку ограниченный набор сценариев, а дать универсальные инструменты для работы с ИИ внутри платформы. Инъекции промптов, обход ограничений, выявление утечек — это лишь часть картины. Мы создаём среду, в которой пользователи сами могут строить нужную им ИИ-аналитику», — комментирует Тимофей Мельников, руководитель отдела разработки контентных модулей компании VolgaBlob.

Справка о компании
VolgaBlob — интегратор и разработчик с более чем 20-летним опытом на рынках анализа и мониторинга данных, а также кибербезопасности. С 2014 года развивает собственное решение Smart Monitor — платформу обработки данных, предназначенную, в том числе, для анализа бизнес-процессов, зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM. В портфолио VolgaBlob — более 500 проектов в российских и международных компаниях, в том числе ЦБ РФ, ВТБ, Авито, Еврохим. VolgaBlob помогает клиентам повышать антихрупкость бизнеса благодаря разумному использованию данных.

Справка о продукте
Smart Monitor — это координационный центр анализа данных для любого бизнеса. Благодаря ноу-хау — технологии Search Anywhere™ — заказчик может моментально находить нужную информацию в любых корпоративных хранилищах и легко подключать новые источники данных, повышая скорость принятия обоснованных решений. Smart Monitor подстраивается под нужды заказчика, решая задачи в области информационной безопасности, ИТ-мониторинга и анализа бизнес-процессов.

С 2021 года решение Smart Monitor включено в Реестр отечественного программного обеспечения. В 2025 году оно вошло в число лидеров рынка по направлениям «Управление корпоративными данными», «Управление средствами ИБ» и «SIEM, CLM, аналитика в области ИБ» по версии CNews. Также в 2025 году платформа Smart Monitor получила сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям к 4 уровню доверия и Техническим условиям.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: VolgaBlob
Добавлен: 21:57, 19.05.2026 Количество просмотров: 120
Страна: Россия


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия85
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия94
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия85
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия93
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия94
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия99
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 21:44, 28.08.2026, Россия89
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 21:44, 28.08.2026, Россия96
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 21:43, 28.08.2026, Россия82
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия186
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия187
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия81
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия260
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия191
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия186
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru