Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители компании «ЛокоТех» приняли участие в работе X Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век» в Санкт-Петербурге

X Международная научно-техническая конференция, которая была посвящена развитию локомотивного комплекса России, прошла на базе Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I. Симпозиум был приурочен к 150-летию со дня рождения профессора, российского инженера-железнодорожника и изобретателя Ю.В. Ломоносова.
В работе конференции приняли участие главный технолог компании «ЛокоТех» Андрей Близнецов и начальник управления технологического развития производства Павел Лазарчук.
В течение двух дней представители научной сферы и производственники знакомились с докладами, которые прозвучали от представителей научных сообществ и изготовителей оборудования по совершенствованию конструкций локомотивов и их технических характеристик, энергоэффективности тягового подвижного состава и улучшения работы их узлов, а также рассмотрели современные методы диагностики и контроля технического состояния, в том числе и с помощью нейросети. Помимо этого, участники конференции обсудили перспективы развития высокоскоростного подвижного состава и затронули проблемы дизелестроения, изучили новые подходы в ремонте и эксплуатации локомотивов.
«От представителей научных сообществ прозвучало немало перспективных идей. В своих выступлениях они озвучили математические расчеты, которые вызвали интерес и у научных сотрудников, и у нас, производственников. Часть этих проектов в ближайшее время будут внедряться на производстве на некоторых предприятиях, связанных со строительством и ремонтом тягового подвижного состава. Несколько докладов были посвящены локомотиву ЭС5К серии «Ермак», речь шла и про магистральные грузовые тепловозы 3ТЭ28 и 2ТЭ25КМ. Очень интересную тему озвучил представитель Иркутского государственного университета путей сообщения. Она касалась совершенствования конструкции гидравлических гасителей колебаний», - прокомментировал главный технолог компании «ЛокоТех» Андрей Близнецов.
Некоторые разработки можно применить и на предприятиях компании «ЛокоТех-Сервис». Научные проекты будут детально изучены для их внедрения в производство.
«Сейчас у нас совместно с «ТМХ Интеллектуальные Системы» ведется работа по оборудованию в Чите локомотивов серии ЭС5К приборами БКПД, а здесь как раз прозвучала тема представителя Красноярского института о том, чтобы проводить предиктивную диагностику и моделирование измерение коммутации тягового электродвигателя. Я думаю, что эта научная разработка могла бы стать для нас хорошим подспорьем в улучшении качества обслуживания и работы подвижного состава», - отметил Андрей Близнецов.
«Большой интерес вызвал проект по виртуальной сцепке, так как докладчик представил научные расчеты, которые могут заинтересовать наших коллег из ООО «АВП Технология», которое входит в группу компаний ТМХ. Вопрос по внедрению виртуальной сцепки для пропуска поездов у нас уже обсуждался на производственных площадках в депо Тында и Новый Ургал для локомотивов ТЭ28», - рассказал начальник управления технологического развития производства компании «ЛокоТех» Павел Лазарчук.
ГК «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт и модернизацию тягового подвижного состава, производство узлов и деталей для его ремонта. Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 88 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда. На предприятиях компании работают порядка 36 тысяч человек, их силами обслуживаются большая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».

Контактное лицо: Недбайло Оксана Викторовна
Компания: ООО ЛокоТех-Сервис
Добавлен: 22:19, 19.05.2026 Количество просмотров: 90
Страна: Россия


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия147
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия120
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия614
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия678
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия605
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия684
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия837
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия878
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия902
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия792
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия404
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия201
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия234
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия147
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия135
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru