Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МегаФон запустил в пилотном режиме систему контроля качества воздуха Нижнего Новгорода

Первый в городе измерительный комплекс, совмещенный с телеком-оборудованием оператора, установлен на многофункциональной опоре на Похвалинском съезде — одной из крупных магистралей исторической части города. Оборудование состоит из трех блоков: анализатора газов, метеостанции, модуля питания и передачи данных.

Система в автоматическом режиме анализирует состав и концентрацию газов, в том числе угарного газа (CO), диоксида азота (NO2), диоксида серы (SO2), сероводорода (H2S), а также данные о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, направлении и скорости ветра.
За всеми параметрами можно наблюдать в режиме онлайн — данные передаются на цифровую платформу «МегаФон Экология». Собранная информация обрабатывается алгоритмами математического анализа: формируется оценка текущей ситуации, краткосрочный прогноз, а в ближайшем будущем появится и модель возможных источников выбросов.
Сегодня подобные системы экомониторинга уже успешно работают в Москве, а также нескольких регионах России и Белоруссии. Стабильность оборудования была протестирована в экстремальных климатических зонах, включая пустыню Объединенных Арабских Эмиратов и морозные условия Антарктиды.
«МегаФон имеет в своем портфеле целый пул современных решений по контролю промышленных выбросов и сбросов для добывающих и производственных предприятий, а также системы по мониторингу окружающей среды городских территорий и санитарных зон промышленных предприятий. Подобные решения позволяют не только регистрировать отклонения, но и использовать данные для превентивного реагирования и принятия управленческих решений», — подчеркнул директор по продуктам корпоративного бизнеса МегаФона Андрей Кузнецов.
Платформа «МегаФон Экология» — собственная запатентованная разработка мобильного оператора. В настоящее время она используется во многих городах России, включая Петропавловск-Камчатский, Омск, Калугу, Череповец и т.д.
МегаФон — российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения, а также OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. МегаФон – оператор №1 в стране по скорости мобильного интернета, покрытию сети и качеству голосовой связи, что подтверждают исследования ряда независимых российских компаний (ООО «ДМТЕЛ-Сервис», ООО «Виго», ООО «МегаБитус»). Оператор развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, услугами компании пользуются более 79 млн клиентов.

Контактное лицо: Камила
Компания: МегаФон
Добавлен: 22:36, 19.05.2026 Количество просмотров: 12
Страна: Россия


RedLab заняла 3 место среди ИТ-компаний по объемам выручки в рейтинге 73online, RedLab, 22:44, 19.05.2026, Россия0
Ульяновский информационно-деловой портал опубликовал список самых богатых ИТ-компаний города. Бронзу взял разработчик RedLab.


«Группа Астра» и NGR Softlab объединяют усилия для создания программных комплексов на отечественном стеке, "Группа Астра", 22:44, 19.05.2026, Россия0
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – главного делового события по цифровой экономике и технологиям в России – «Группа Астра» и NGR Softlab заключили соглашение о стратегическом партнерстве.


Все школы Мурманской области будут работать на ОС Astra Linux, "Группа Астра", 22:43, 19.05.2026, Россия0
Школы Мурманской области активно приступили к замене иностранного программного обеспечения российским. В связи с этим все педагоги региона будут обучаться работе с ПО из экосистемы «Группы Астра», в частности с надежной и безопасной ОС Astra linux.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: о рисках при переходе на отечественные ПАКи на объектах КИИ, ГИГАНТ, 22:42, 19.05.2026, Россия1
Дмитрий Битченков, руководитель направления разработки технической документации компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о технических сложностях интеграции отечественных ПАКов на объектах КИИ, отсутствии объективных бенчмарков для сравнения с зарубежными решениями, а также о риске, что штрафы могут оказаться дешевле полной замены инфраструктуры.


ActiveCloud запускает KillBot - сервис для защиты сайтов от поведенческих ботов и рекламного фрода, ActiveCloud, 22:42, 19.05.2026, Россия1
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud расширил линейку решений в области информационной безопасности и добавил в портфель сервис KillBot - инструмент для защиты сайтов от поведенческих ботов, которые имитируют действия реальных пользователей, искажают аналитику, скликивают рекламные бюджеты, создают спам-заявки, перегружают серверы и мешают бизнесу получать качественный трафик.


Группа компаний «Нацпроектстрой» автоматизировала обучение на базе Neon HRM, Nexign, 22:42, 19.05.2026, Россия1
Ведущий российский строительный холдинг Нацпроектстрой запустил программу «Школа мастера» для обучения линейных руководителей — мастеров, старших мастеров и прорабов. Проект реализован на базе модуля «Обучение» платформы Neon HRM.


«Ростелеком» выбрал платформу CommuniGate Pro для миграции корпоративной почты с зарубежного решения, CommuniGate Pro, 22:41, 19.05.2026, Россия1
ПАО «Ростелеком» (ПАО «РТК») и АО «СБК» (разработчик платформы CommuniGate Pro) объявляют о старте ключевого этапа сотрудничества.


АНО «НЦК ИСУ» создала систему для моделирования корпоративной архитектуры, НЦК ИСУ, 22:41, 19.05.2026, Россия6
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» разработала систему моделирования корпоративной архитектуры (СМКА).


«Эталон» совместно с БФТ-Холдингом и HRlink запустил онлайн-наём персонала, БФТ-Холдинг, 22:41, 19.05.2026, Россия5
БФТ-Холдинг, российский разработчик программных продуктов и заказных решений, и технологический партнер компания HRlink внедрили в Группе «Эталон» специализированный модуль для онлайн-трудоустройства Start Link.


МегаФон и YADRO запустили первую отечественную базовую станцию в городе-миллионнике, МегаФон, 22:39, 19.05.2026, Россия6
МегаФон совместно с российским производителем телеком-оборудования YADRO ввели в коммерческую эксплуатацию первую отечественную базовую станцию в мегаполисе.


МегаФон и Gelarm повысят устойчивость частных LTE-сетей, МегаФон, 18:12, 18.05.2026, Россия157
МегаФон и Gelarm в рамках ЦИПР-2026 подписали соглашение о внедрении российской системы GIMS Monitoring в проекты Private LTE/5G МегаФона. Решение представляет собой единый инструмент, способный заменить ряд зарубежных систем мониторинга и обеспечить сквозной контроль за состоянием сети и ИТ-сервисов.


Анализ рынкарегулирующей арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведени в России, Discovery Research Group, 22:38, 19.05.2026, Россия6
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка запорно-регулирующей арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России.


Анализ рынка арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, Discovery Research Group, 22:38, 19.05.2026, Россия7
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России.


«Группа Астра» представляет Astra Dev Platform — единую платформу разработки для доверенного ПО, "Группа Астра", 22:37, 19.05.2026, Россия11
С ее помощью можно сформировать законченный контур: от безопасной разработки до стандартизированного развертывания решений, например, АСУТП, в полном соответствии с принципами РБПО. Кроме того, предусмотрена возможность для миграции с х86 на ARM.


Москва представит опыт устойчивого городского развития на Всемирном форуме городов ООН-Хабитат, ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 22:36, 19.05.2026, Россия14
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) примет участие в Тринадцатой сессии Всемирного форума городов, который пройдет в Баку с 17 по 22 мая 2026 года


  © 2003-2026 inthepress.ru