 |
МегаФон и YADRO запустили первую отечественную базовую станцию в городе-миллионнике
МегаФон совместно с российским производителем телеком-оборудования YADRO (входит в ИКС Холдинг) ввели в коммерческую эксплуатацию первую отечественную базовую станцию в мегаполисе. Решение работает в историческом центре Нижнего Новгорода и дает жителям и туристам доступ к быстрому мобильному интернету и надежной голосовой связи. Презентация работы оборудования прошла в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» 18 мая. Российская базовая станция запущена в среднечастотном диапазоне 1800 МГц и поддерживает скорость мобильного интернета до 110 Мбит/с. Зона покрытия охватывает популярные у местных жителей и туристов локации: Нижневолжскую набережную и набережную Федоровского, а также территорию Благовещенского монастыря, Канавинского моста и улицы Рождественской, где туристы знакомятся с видами Волги и посещают мероприятия фестиваля «Столица закатов». «Наша базовая станция обеспечивает требуемые параметры стабильности и качества, а также поддерживает любые стандарты GSM и LTE в ключевых диапазонах. Кроме того, архитектура платформы — 5G-Ready, это значит, что в любой момент можно будет обновить программное обеспечение и осуществить переход к сетям пятого поколения без демонтажа оборудования», — подчеркнула Юлия Клебанова, директор по развитию телекоммуникационного направления YADRO.
В рамках контракта МегаФон поэтапно получает 1 500 базовых станций YADRO BTS8100, а также систему управления сетью YADRO NMS, контроллеры и другие необходимые компоненты.
«Перед запуском базовой станции на сети МегаФона в Нижнем Новгороде оборудование прошло цикл лабораторных испытаний, а также тестирование в различных нагрузочных сценариях. Сегодня такие объекты связи опробуются нами в небольших населённых пунктах, и запуск в городе-миллионнике — следующий этап проверки отечественного телеком-оборудования в условиях более высокой нагрузки и плотной городской застройки. Мы продолжим внимательно анализировать работу станции и оценивать её эффективность в реальной эксплуатации», — рассказал технический директор МегаФона Алексей Титов.
В рамках ЦИПР с запущенной базовой станции организована онлайн трансляция. Помимо изображения с высоты птичьего полета с видом на слияние Волги с Окой участники и гости конференции могут увидеть в действии работу экомониторинга МегаФона. Система также в режиме реального времени передает сведения о содержании в воздухе загрязняющих веществ, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра. Все данные агрегируются на платформе «МегаФон Экология» и по запросу могут быть предоставлены профильным ведомствам и предприятиям.
Запуск отечественной базовой станции в городе-миллионнике региональные власти назвали важным этапом развития российской телеком-инфраструктуры и внедрения собственных технологий связи.
«Производство и установка отечественных базовых станций как в деревнях и селах, так и в мегаполисах — один из ключевых шагов к нашему технологическому суверенитету. Здорово, что современные инженерные решения позволяют развивать сеть, не требуя выделения земли под отдельно стоящие вышки. Запущенная станция — это оптимальное решение: от опоры, которая визуально не перегружает исторический ландшафт, до цифровой начинки, призванной обеспечить надежную связь. Символично, что запуск станции состоялся во время конференции ЦИПР в Нижнем — ключевого делового события, посвященного передовым российским технологиям», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
МегаФон — российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения, а также OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. МегаФон – оператор №1 в стране по скорости мобильного интернета, покрытию сети и качеству голосовой связи, что подтверждают исследования ряда независимых российских компаний (ООО «ДМТЕЛ-Сервис», ООО «Виго», ООО «МегаБитус»). Оператор развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, услугами компании пользуются более 79 млн клиентов.
YADRO — российская технологическая компания (входит в ИКС Холдинг), объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров. R&D-центры компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске.
Информация и комментарии МегаФона: Алина Чупанова +7 916 001 3292 alina.chupanova@megafon.ru
Контактное лицо: Алина Чупанова
Компания: МегаФон
Добавлен: 22:39, 19.05.2026
Количество просмотров: 40
Страна: Россия
| Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия639 |  |
| Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры. |
| МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия642 |
| МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг. |
| БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия639 |
| БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. |
| МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия649 |
| МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе. |
| «Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия637 |
| 2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все. |
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия630 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан. |
|
 |