Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Все школы Мурманской области будут работать на ОС Astra Linux

Министерство образования и науки Мурманской области и АНО по развитию информационных технологий и цифровых компетенций «Астра Академия» заключили соглашение о сотрудничестве. Совместные действия сторон будут направлены на организацию перехода всех школ и пунктов проведения экзаменов в регионе на инфраструктурное программное обеспечение (ПО) «Группы Астра» и создание условий для обучения навыкам работы с ним.
Новую операционную систему (ОС) Astra Linux планируется установить в учебных классах к началу учебного года, она станет надежной и безопасной основой образовательного процесса — занятий по профильным дисциплинам, в том числе по дисциплинам, связанным с развитием hard-скилл на уровне пользователя программного стека «Группы Астра». Так как большинство учителей умеют работать только с зарубежной ОС, в рамках соглашения договорились обучить общий штат педагогов региона практическим навыкам взаимодействия с Astra Linux и помочь быстрее освоить данную операционную систему.

Дорожная карта по реализации соглашения также включает разработку и проведение обучающих и информационных мероприятий (семинары, круглые столы, конференции и т. д.), направленных на изучение программных продуктов Группы, подготовку ИТ-кадров и популяризацию российских разработчиков ПО. Кроме того, партнеры пришли к решению проводить совместные академические и научные мероприятия, участвовать в разработке и реализации обучающих курсов, образовательных проектов и программ в области информационных технологий.

Договоренности достигнуты при содействии российского системного интегратора «ТетаЛайн». Компания выполняет комплексные ИТ-проекты любой сложности, независимо от масштабов деятельности и отрасли заказчика.

«Хочу поблагодарить коллег из министерства образования региона и «Астра Академии» за продуктивные переговоры и готовность объединять ресурсы. Соглашение, которое мы подписали, откроет новые возможности для системы образования Мурманской области и станет опорой для роста отечественного технологического потенциала», — прокомментировал Руслан Харлашин, генеральный директор компании «ТетаЛайн».
Документ закреплен подписями министра образования и науки Мурманской области Дианы Кузнецовой и исполнительного директора АНО «Астра Академия» Александры Алешковой.
«Переход школ Мурманской области на отечественное программное обеспечение – это важный шаг к формированию современной, а главное, безопасной и независимой цифровой образовательной среды. Для нас принципиально важно, чтобы вместе с обновлением инфраструктуры педагоги получили все необходимые знания и поддержку для комфортной работы с новыми технологиями. Сегодня российские решения позволяют не только обеспечить надежность и защиту данных, но и создать дополнительные возможности для развития цифровых компетенций школьников и учителей. Это особенно актуально в условиях системной работы по развитию инженерного и технологического образования в Мурманской области в рамках народной программы «На Севере – жить!», — отметила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.
«Мы понимаем, что ключевая задача школ в рамках импортозамещения — не просто установить новую ОС, а сделать так, чтобы каждый педагог чувствовал себя уверенно при работе с Astra Linux, и с радостью готовы в этом помочь, предоставив свои программные и образовательные ресурсы. Уверена, что наша совместная работа с Минобрнауки региона поможет учителям быстро освоить операционную систему и эффективно использовать её в учебном процессе», — подчеркнула Александра Алешкова, исполнительный директор АНО «Астра Академия».

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 22:43, 19.05.2026 Количество просмотров: 155
Страна: Россия


100 стандартов в области САПР электроники в ТК 165, ООО "НИИ"АСОНИКА", 16:55, 06.11.2026, Россия28
В октябре в ТК 165 вышли в свет очередные национальные стандарты, разработанные ООО «НИИ «АСОНИКА»


40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза, ООО ЛокоТех-Сервис, 16:54, 06.11.2026, Россия27
40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза


От идеи до международного проекта: как Москва поддерживает молодых соотечественников, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 15:10, 06.11.2026, Россия68
29 октября в Ситуационном центре города Москвы состоялась секция «Работа с молодежью диаспоры», организованная в рамках Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом.


Innostage и «Аладдин» договорились о совместном развитии продуктов безопасности, Innostage, 15:10, 06.11.2026, Россия66
30 октября на международном форуме Kazan Digital Week – 2026 в Казани компании Innostage и «Аладдин» подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий более тесную интеграцию продуктов.


VolgaBlob: российский рынок AI Security и AI Observability начнет расти с 2027 года и устойчиво сформируется к 2028 году, VolgaBlob, 15:09, 06.11.2026, Россия69
В компании VolgaBlob, разработчике платформы Smart Monitor, оценили зрелость рынка защиты корпоративного ИИ.


«Райтек» победил в трех номинациях конкурса «1С:Проект года», Райтек, 15:06, 06.11.2026, Россия66
Три проекта, реализованные командой промышленного ИТ-интегратора «Райтек», стали победителями международного конкурса «1С:Проект года 2025».


ИТ-раскол. Внутренняя разработка победила вендоров, но не всех, ГИГАНТ, 15:05, 06.11.2026, Россия66
Зампредседателя правления АО "Россельхозбанк" Екатерина Елманова заявила, что 75% решений в банке - это собственная разработка, а ключевые системы зарегистрированы в реестре отечественного ПО.


VStack: изменения политики Broadcom открывают рынок Ближнего Востока для альтернатив VMware, vStack, корпорация ITG, 15:04, 06.11.2026, Россия70
Эксперты vStack рассказали, как изменения в партнерской программе VMware отражаются на рынке Персидского залива, а также вживую продемонстрировали продукты vStack и разобрали кейс провайдера, который перевел облако с американской платформы на российское решение.


Баланс ставок и льгот. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 15:02, 06.11.2026, Россия65
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков универсальными кредитными картами. Топ подборка поможет людям найти кредитку со сбалансированными параметрами — ставка, длина грейс-периода и повышенный кешбэк.


«1С-Рарус» и фирма «1С» рассказали 270 первокурсникам Финуниверситета о карьере в ИТ, 1С-Рарус, 14:59, 06.11.2026, Россия68
270 студентов Финансового университета при Правительстве РФ стали участниками 1С-Дня первокурсника — 2026. Представители фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» рассказали об экосистеме 1С и карьерных перспективах. Ребята закрепили новые знания на мастер-классе по мобильной разработке и в профессиональном квизе.


Рустам Минниханов поддержал инициативу CommuniGate Pro по сотрудничеству с вузами Татарстана, CommuniGate Pro, 14:57, 06.11.2026, Россия67
Разработчик российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro представил возможности ИИ в корпоративной почте и предложил совместную программу поддержки образовательных учреждений Татарстана, которые переходят на отечественное программное обеспечение.


iTrend предложил собственную методологию продвижения ИТ-решений в нейросетях, iTrend, 14:55, 06.11.2026, Россия65
По экспертной оценке коммуникационного агентства iTrend, 72% ИТ-компаний в России уже признают нейросети перспективным каналом лидогенерации и влияния на продажи в b2b, особенно в условиях снижения эффективности других цифровых инструментов и площадок.


Исследование GlobalCIO: ИТ-директора ставят на ИИ, но бизнес-эффект получают от автоматизации, GlobalCIO, 14:55, 06.11.2026, Россия65
Профессиональное ИТ-сообщество Global CIO провело исследование среди ИТ-директоров российских компаний «Приоритеты ИТ-руководителя 2026».


DataSpace в шестой раз подтвердил сертификацию ISO 9001, DataSpace, 14:57, 06.11.2026, Россия66
Облачный провайдер DataSpace, прошел очередной аудит корпоративной системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Аудит, как и прежде, был проведен международным органом по сертификации TÜV Austria.


MONT и «СёрчИнформ» начали партнерство в области защиты данных и противодействия внутренним угрозам, MONT, 14:55, 06.11.2026, Россия53
ГК MONT и российский разработчик решений в области информационной безопасности «СёрчИнформ» подписали соглашение о сотрудничестве. MONT расширит дистрибуцию продуктов «СёрчИнформ» и предоставит партнерам доступ к технологиям для защиты данных и противодействия внутренним угрозам.


  © 2003-2026 inthepress.ru