Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИТ-интегратор «Росатома» и «Астра Академия» объединили усилия в области ИТ-образования

АО «Гринатом», ИТ-интегратор атомной отрасли, и АНО по развитию информационных технологий и цифровых компетенций «Астра Академия» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось на полях конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).
Стороны объединили усилия по подготовке кадров в области разработки, внедрения, эксплуатации и развития российского системного программного обеспечения (ПО) для ИТ-ландшафта критической информационной инфраструктуры. Стратегическая цель партнерства — укрепить технологический суверенитет страны и сделать отечественное ПО наиболее конкурентоспособными.
«Гринатом» и «Астра Академия» проведут оценку образовательных программ на базе профильных вузов. Предполагается, что опытные разработчики, уже участвующие в проектах импортозамещения, будут делиться знаниями с начинающими ИТ-специалистами в атомной отрасли. Для этого ИТ-интегратор и АНО организуют семинары, вебинары и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области системного ПО. Мероприятия будут синхронизированы с реальными потребностями индустрии и доступны на отраслевых обучающих платформах. По всем направлениям сотрудничества создадут совместные рабочие группы для оперативной коммуникации и взаимного обогащения техническими компетенциями.

«Атомная отрасль стремится стать лидером цифровой трансформации России и флагманом технологического суверенитета. В рамках достижения задач мы уделяем большое внимание подготовке ИТ-кадров для атомной отрасли. Успешный переход критической информационной инфраструктуры на отечественный ИТ-стек невозможен без сильной кадровой базы. Сегодня атомной отрасли нужны не просто теоретики, а специалисты, готовые к работе с высоконагруженными системами и реальными проектами импортозамещения. Партнерство с «Астра Академией» позволит нам создать бесшовную среду для подготовки таких кадров. Объединив образовательную базу вендора и экспертизу команд «Гринатома», мы сможем растить ИТ-экспертов, способных обеспечить технологическую независимость не только отрасли, но и всей страны», — отметила руководитель блока ИТ, директор по стратегическому развитию направления 1С АО «Гринатом» Заяна Ачинова.

«Мы системно работаем над тем, чтобы курсы по Astra Linux и другим нашим продуктам максимально отвечали актуальным задачам российской экономики, и будем рады напрямую делиться экспертизой с теми, кто обеспечивает цифровую основу критической инфраструктуры. Такую возможность предоставило нам сотрудничество с «Гринатомом» — ключевым ИТ-интегратором в атомной отрасли. Вместе мы построим крепкий мост между образованием и индустрией, который станет надежной опорой для технологической независимости страны», — подчеркнул Александр Гутин, генеральный директор АНО «Астра Академия».

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 23:48, 20.05.2026 Количество просмотров: 10
Страна: Россия


«Гравитон» и ITKey объединят усилия для создания доверенной облачной среды, ITKey, 23:54, 20.05.2026, Россия2
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.


MIND Software и разработчик облачных решений ITKey договорились о технологическом партнерстве, ITKey, 23:54, 20.05.2026, Россия1
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).


ПК «Прагматик» — контрактный производитель, состоящий из команды увлеченных профессионалов из области электроники. С 1995 года происходит развитие и пополнение опыта в разработке и производстве телекоммуникационного, медицинского оборудования, «Гравитон», 23:54, 20.05.2026, Россия3
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.


Будущие инженеры научатся решать отраслевые задачи на базе ПО «Группы Астра», "Группа Астра", 23:53, 20.05.2026, Россия3
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.


«Индастри софт солюшнс» и «Группа Астра» вместе создадут промышленный программный комплекс на базе ИИ, "Группа Астра", 23:49, 20.05.2026, Россия8
«Индастри софт солюшнс» (ИСС) и «Группа Астра» заключили соглашение о технологическом сотрудничестве.


РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» стали технологическими партнерами на ЦИПР 2026, ГК "Юзтех", 23:49, 20.05.2026, Украина7
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.


От хаоса к контролю: «Андагар» перестроил QA-процессы для крупной ЭТП, Андагар, 23:49, 20.05.2026, Россия8
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.


Волонтёры «Энергосбыт Волга» собрали крупную партию пластиковых крышечек, ООО "Энергосбыт Волга", 23:46, 20.05.2026, Россия12
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.


«Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» формируют единую экосистему российских программно-аппаратных комплексов на процессорах Baikal, "Группа Астра", 23:46, 20.05.2026, Россия19
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.


ITKey и Cloud.ru расширят возможности российских компаний в гибридных облачных инфраструктурах, pr1@liderpr.ru, 23:46, 20.05.2026, Россия14
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.


Депо Тюмень стало лидером корпоративного конкурса на лучшие предприятия в области развития операционной системы, «ЛокоТех-Сервис», 23:44, 20.05.2026, Россия20
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.


«Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» создадут доверенные программно-аппаратные комплексы для государственных ведомств, "Группа Астра", 23:43, 20.05.2026, Россия16
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.


МегаФон и IVA Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, МегаФон, 22:59, 19.05.2026, Россия147
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России, ITKey, 22:58, 19.05.2026, Россия142
19 мая 2026 года, Нижний Новгород — В рамках конференции ЦИПР Beeline Cloud и компания ITKey заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве.


«ГИГАНТ — Комплексные системы» подтвердил совместимость рабочих станций со средством защиты ViPNet SafeBoot 3, ГИГАНТ, 22:58, 19.05.2026, Россия150
«ГИГАНТ — Комплексные системы» получил сертификат совместимости средства доверенной загрузки ViPNet SafeBoot 3 версии 3.2.1 (исполнение 2) с ПЭВМ «Рабочая станция ГИГАНТ».


  © 2003-2026 inthepress.ru