 |
«Гравитон» и ITKey объединят усилия для создания доверенной облачной среды
20 мая 2026 года, Нижний Новгород. - Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии. Лидеры рынка договорились о совместной работе над созданием программно-аппаратных стеков, которые станут основой для масштабируемой и безопасной ИТ-инфраструктуры российских предприятий.
Сотрудничество направлено на формирование целостной экосистемы импортонезависимых продуктов, где аппаратные возможности серверов будут максимально синхронизированы с функционалом облачных платформ. Компании планируют использовать собственные технологические площадки и облачные мощности для проведения комплексных испытаний, проверки архитектурных гипотез и тестирования систем на отказоустойчивость в условиях экстремальных нагрузок. Помимо инженерного взаимодействия, партнерство затронет сферу профессионального образования: «Гравитон» и ITKey намерены реализовать серию исследовательских и методических проектов, а также запустить программы обучения для подготовки специалистов, способных эффективно управлять современными цифровыми активами. Такой подход позволит не только предложить рынку проверенные технологические связки, но и обеспечить заказчиков необходимой экспертизой для их внедрения и эксплуатации.
«Сотрудничество с ITKey открывает для “Гравитон” новые возможности в сегменте высоконагруженных облачных сервисов. Мы видим растущий запрос рынка на глубокую оптимизацию вычислительной техники под специфические задачи виртуализации и контейнеризации. Объединение наших компетенций позволит создавать преднастроенные комплексы, которые сократят время запуска критически важных бизнес-процессов и гарантируют высокий уровень технологического суверенитета», — подчеркнул Александр Столяров, коммерческий директор «Гравитон».
«Для нас партнерство с “Гравитон” - это логичный шаг в развитии стратегии построения открытой и эффективной облачной среды. Синергия надежного оборудования и гибкого программного обеспечения является ключевым фактором успеха при реализации масштабных ИТ-стратегий. Мы уверены, что совместные наработки в области тестирования и подготовки кадров станут важным вкладом в развитие всей отечественной ИТ-индустрии», - отметил Андрей Ковалев, генеральный директор ITKey.
ITKey - российский разработчик и поставщик решений для построения облачной ИТ-инфраструктуры. Компания работает на ИТ-рынке с 2008 года и более 15 лет специализируется на технологиях OpenStack. ITKey является признанным игроком в области частных облаков. Флагманский продукт компании, облачная платформа KeyStack, включен в реестр отечественного ПО, сертифицирован ФСТЭК и внедрен в цифровые экосистемы крупнейших российских компаний. Также компания развивает платформу виртуализации KeyVirt.
Сайт компании: www.itkey.com Email: pr@itkey.com
Контактное лицо: ITKey
Компания: ITKey
Добавлен: 23:54, 20.05.2026
Количество просмотров: 265
Страна: Россия
| Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия827 |  |
| Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия746 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными. |
| UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия747 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием. |
|
 |