Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и ведущий российский разработчик инфраструктурного и системного ПО «Группа Астра» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны объединят научный, учебный и кадровый потенциал, чтобы готовить студентов по ИТ-специальностям с учетом реальных потребностей отрасли. Главная цель партнерства — сделать образование более практичным, повысить мотивацию будущих специалистов и привлечь талантливую молодежь в сферу информационных технологий. Подписание состоялось на полях XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).
Предполагается, что «Группа Астра» в рамках соглашения включится в учебный процесс вуза. Сотрудники компании будут преподавать отдельные учебные предметы, курсы и дисциплины, связанные с информационными технологиями, а также помогать разрабатывать и актуализировать образовательные программы. В МТУСИ откроется специализированная лаборатория «Группы Астра». Новая площадка станет центром обучения студентов отечественным программным продуктам и современным технологиям, востребованным в российской цифровой индустрии. Кроме того, компания поможет студентам ИТ-специальностей МТУСИ трудоустроиться на время практики.
Отдельное внимание будет уделено софинансированию обучения по программам высшего образования для топ-специалистов в области искусственного интеллекта и цифровой трансформации в рамках федеральных проектов на базе Аналитического центра при Правительстве России. Университет, в свою очередь, предоставит все необходимые условия для занятий и допуска сотрудников «Группы Астра» к преподаванию.
«Подписание соглашения с «Группой Астра» — важный шаг в системной подготовке современных ИT-специалистов. Благодаря актуализации учебных программ, совместным образовательным мероприятиям, организации практики и другим инициативам, предусмотренным нашей дорожной картой, студенты смогут работать с реальными задачами: создавать решения в области информационных технологий, проходить стажировки и участвовать в пилотных проектах. Это позволит им уже на старте карьеры становиться востребованными инженерами и разработчиками. Мы сосредоточены не только на передаче знаний, но и на формировании практических навыков, проектного мышления и способности доводить разработки до коммерческого результата. Такой формат сотрудничества обеспечит практическую направленность обучения, ускорит внедрение инноваций и укрепит образовательные связи между МТУСИ и «Группой Астра», — отметил Сергей Ерохин, ректор Московского технического университета связи и информатики.
«Мы серьезно подходим к развитию образования в области ИТ, поддерживая национальную программу «Цифровая экономика РФ», именно поэтому уделяем большое внимание вопросу, связанному с подготовкой высококвалифицированных кадров в сфере информационных технологий. Нам важно, чтобы будущие ИТ-специалисты ещё в стенах университета знакомились с нашими продуктами, понимали их архитектуру и учились работать в экосистеме российского ПО. Вместе с МТУСИ — одним из лидеров в подготовке кадров для связи и информатики — мы выстроим систему, где теория идет рука об руку с практикой, а лучшие студенты получат возможность сразу применить знания на деле», — резюмировал Николай Прянишников, первый заместитель генерального директора «Группы Астра». 

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 20:37, 21.05.2026 Количество просмотров: 156
Страна: Россия


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия415
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия415
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия408
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия408
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия407
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия411
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия405
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия418
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия404
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия446
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия412
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия403
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия403
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия448
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия414
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru