«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S
Компания осуществила перевод собственного контура 1С на машину баз данных Tantor XData 2B, построенную на базе российского процессора Baikal-S. Проект продолжает практику использования решений линейки Tantor XData в собственной инфраструктуре компании и является частью стратегии по тестированию и эксплуатации собственных продуктов в высоконагруженной корпоративной среде «Группы Астра». Миграция ключевого бизнес-контура прошла без остановки операционной деятельности. Весь процесс, от подготовки до финального переключения, занял менее 2 месяцев и не создал рисков для пользователей. Переход на новую машину баз данных на основе Baikal-S обеспечил заметный прирост производительности. Это стало особенно заметно при работе со сложными отчетами. По предварительным оценкам пользователей, формирование ключевых отчётов дополнительно ускорилось в 2–3 раза. Дополнительным преимуществом стала постоянная поддержка со стороны собственных специалистов «Тантор Лабс», что позволяет оперативно решать возникающие вопросы, быстрее внедрять изменения и обеспечивать стабильную работу системы в режиме высокой нагрузки. Серийная модель машины баз данных Tantor XData 2B выпускается компанией «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») на собственных производственных линиях в Москве и представляет собой законченное специализированное решение. Все компоненты — от процессора Baikal-S и системной платы до встроенного ПО — включены в реестры Минпромторга и Минцифры, что гарантирует соответствие требованиям регуляторов для объектов КИИ и государственных информационных систем. «Для нас особенно важно, что машина баз данных Tantor XData 2B успешно работает в собственной высоконагруженной инфраструктуре «Группы Астра». Практика показывает, что машина баз данных является удобным и производительным форматом для построения корпоративных ИТ-систем. В отличие от набора разрозненных компонентов, такие решения изначально оптимизированы и протестированы как единый комплекс, от аппаратной платформы до встроенного ПО. Это позволяет обеспечить предсказуемую производительность, надежность и упростить эксплуатацию в важных бизнес-сценариях», — отметил генеральный директор «Тантор Лабс» Вадим Яценко.
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.