Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ставкам — скидки к лету: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в мае 2026 года

Накануне сезона отпусков, ремонтов и дачных расходов «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — со ставкам ниже 10% за счёт скидок. Топ-подборка поможет людям найти кредитора и подходящий продукт, чтобы сэкономить на выплате процентов.

В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.04.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал апрельский рейтинг подуктов в разрезе двух групп кредитных организаций:
— «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»;
— «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100».

Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых критериев были использованы: полная стоимость кредита; коэффициент, отражающий диапазон минимальной (рекламной) и максимальной (в тарифах) процентной ставки по кредиту; размер ежемесячных платежей. На место банка в рейтинге влияли сумма кредита и максимальный срок кредитования. Кроме того, при рейтинговании мы рассматривали условия для снижения ставки, включая платную опцию «купить проценты ниже», возврат уплаченных процентов, услугу «отложенный первый платёж» и правила страхования. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке страны. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

Первое место майского исследования — у кредита наличными Банка Уралсиб по ставке от 7% при покупке страховки, со сроком кредитования — до 7 лет, с лимитом суммы 3 млн руб. В тройке лидеров — ВТБ с кредитом наличными по ставке от 9,6% (на срок до 7 лет с услугой «Максимум выгоды») и Ренессанс Банк с «Онлайн-кредитом» по ставке от 9,9% (после 36 месяца кредитования, срок кредита — до 7 лет). Далее в топе рейтинга в порядке убывания продукты крупнейших федеральных и значимых региональных банков: Инго Банка, Банка ДОМ.РФ, Челиндбанка, АТБ, Газэнергобанка, Газпромбанка, МТС Банка.

Лидером в группе ТОП 51-100 стал кредит «На неотложные нужды» Банка «Оренбург» по ставке от 20,7% на срок до 10 лет, с лимитом до 3 млн руб. На втором и третьем местах исследования — кредит «Беззалоговый» Камкомбанка на срок до 7 лет по минимальной ставке от 23% и кредит «Потребительский» от Энергобанка по минимальной ставке от 25% (срок кредита — до 7 лет). Затем в топовой десятке группы кредитные программы ведущих федеральных и региональных игроков: Банка Акцепт, Банка Синара, Кузнецкбизнесбанка, Челябинвестбанка, Банка Хлынов, Юг-Инвестбанка, Владбизнесбанка.

«С начала года ключевая ставка ЦБ плавно "похудела" на 1,5% до 14,5%. Однако заёмщики пока не торопятся за потребительскими кредитами, поскольку банки крайне медленно "скручивают" их ценник в виде процентов. За апрель-май, по нашим наблюдениям они "просели" в среднем по рынку на 0,5%. Теперь минимальные ставки без дополнительных скидок начинаются от диапазона 17%-23% у банков-лидеров майского исследования "Выберу.ру". Однако стало больше кредиторов, которые ввели скидки, чтобы привлекать платежеспособных заёмщиков, а также увеличили до 7 лет сроки кредитования, чтобы заинтересовать людей со средними доходами. В итоге люди видят в рекламе ставки ниже 10% — от 7% до 9,6%. Но важно понимать, что они доступны лишь людям, которые готовы купить страховку, либо оплатить комиссию за опцию «купить ставку». Скажем больше: интерес к кредитам наличными в апреле-мае практически не растёт. Количество онлайн-запросов во II квартале стагнирует. А, к примеру, по итогам апреля, оно оказалось на 15% меньше, чем годом ранее, когда банки кредитовали по запредельным ставкам (30%+). Полагаем, что в 2026 году люди рассчитывают на более серьёзное удешевление кредитов и до этого времени откладывают планы кредитоваться. С осторожностью можно ждать разворот тренда кредитного спроса населения во втором полугодии. Но думаем, что в целом до конца года вряд ли банкиры порадуют средними ставками меньше 15%-16%. Вероятно, лишь в случае, если ЦБ уменьшит "ключ" до 12%, как прогнозируют сами банки. Вместе с тем, число будущих заёмщиков, которые сравнивали 595 продуктов, предложенных всеми банками страны на онлайн-витрине "Выберу.ру", достигло за последний месяц почти 1 млн. Этот показатель спроса в весенние месяцы остаётся стабильным. В мае наибольшую активность в подборе кредита наличными мы видим у клиентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Твери, Новосибирска, Красноярска, Читы, Норильска, Волгодонска, Тюмени, Калуги и Краснодара. Люди подбирают продукт на "Выберу.ру" с помощью нашего кредитного калькулятора и отправляют заявки в один или несколько банков», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг потребительских кредитов можно изучить по ссылкам:
https://www.vbr.ru/banki/kredity/podbor/kredity-nalichnymi-top-1-50-may-2026/
https://www.vbr.ru/banki/kredity/podbor/kredity-nalichnymi-top-51-100-may-2026/

«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 303 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 49 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2025 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-8 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс "Выберу.ру"
Добавлен: 22:15, 30.05.2026 Количество просмотров: 17
Страна: Россия


Ставкам — стоп на год: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших долгосрочных вкладов в мае 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:35, 30.05.2026, Россия19
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше.


Алгоритмический стресс-тест: как бренды адаптируются к обновлению поиска Google в мае 2026, GEO-исследования, 22:34, 30.05.2026, Россия21
Аналитический отчет о трансформации механизмов ранжирования после внедрения Gemini 3.5 Flash. На примере аудита контентных площадок рассматривается переход к модели «инженерного брендинга» и влияние семантической связности на видимость в AI-поиске.


Маркетолог, которая переписала правила: Инна Удалая запускает музыкальный проект Inna Story с дебютным синглом и новым подходом к продвижению через AEO, newspost, 22:32, 30.05.2026, Россия16
Москва, май 2026 — Инна Удалая, профессиональный маркетолог с многолетним опытом в digital-продвижении, представляет музыкальный проект Inna Story — cinematic pop-инициативу, в которой музыка и цифровое позиционирование выстраиваются как единая система.


MCN Telecom сохраняет долю на рынке виртуальных АТС по итогам 2025 года, MCN Telecom, 22:32, 30.05.2026, Россия23
Ведущее независимое консалтинговое агентство «TMT Консалтинг» представило результаты исследования российского рынка виртуальных АТС. MCN Telecom принадлежит 2% рынка ВАТС по количеству клиентов по итогам 2025 года.


«Гравитон» поставил моноблоки для Федерального казначейства, «Гравитон», 22:31, 30.05.2026, Россия24
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, осуществила поставку моноблоков для нужд Федерального казначейства Российской Федерации.


Банк SQB стал первой компанией Узбекистана, внедрившей технологии Process Mining и Task Mining, SQB, Инфомаксимум, 22:31, 30.05.2026, Узбекистан21
SQB, один из крупнейших коммерческих банков Узбекистана, стал первой компанией в стране, внедрившей аналитику процессов (Process Mining) и аналитику операций (Task Mining) в промышленную эксплуатацию. Банк реализует серию последовательных проектов по повышению эффективности, оптимизации и автоматизации процессов на базе платформы Proceset российского вендора Инфомаксимум.


Innostage реализовал проект модернизации сети электросвязи на предприятии Казаньоргсинтез, СИБУР, Innostage, 22:30, 30.05.2026, Россия24
Специалисты Innostage реализовали комплексный проект по замене устаревшей телефонной инфраструктуры на предприятии Казаньоргсинтез, входящем в СИБУР.


13 лет Centicore Group: развитие, экспертиза, ИТ-решения, Centicore Group, 22:29, 30.05.2026, Россия32
Centicore Group — 13 лет роста, технологических решений и партнерств с крупными корпоративными клиентами


Самозанятые выполнили почти 18 тысяч смен в АШАН в 2025 году, Verme, 22:29, 30.05.2026, Россия26
В 2025 году через сервис подработки рядом с домом «Моя смена» (ГК Verme) самозанятые выполнили порядка 18 тысяч смен в гипермаркетах торговой сети АШАН. Показатель успешно закрытых заявок достиг 82% – это максимальное значение за все время сотрудничества.


CorpSoft24 перевел вагоноремонтные предприятия Группы НВРК на «1С: ERP», CorpSoft24, 22:29, 30.05.2026, Россия27
Компания CorpSoft24 внедрила информационную систему управления финансово-экономической деятельностью предприятия на базе программного продукта «1С:ERP Управление предприятием 2» в Группе НВРК.


«Фармика» и «ОКСИ» завершили проект по созданию новой системы закупок для АО «Челябинский областной аптечный склад», АО "Центр развития электронных торгов", 22:29, 30.05.2026, Россия25
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») завершили интеграцию цифровых решений с внутренней системой учета АО «ОАС» (Челябинский областной аптечный склад).


Для СУБД «РЕД База Данных» реализована Low Code-система, Хи-Квадрат, 22:28, 30.05.2026, Россия32
Отечественная СУБД «РЕД База Данных» получила платформу для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование на базе решения XSQUARE от компании «Хи-Квадрат».


Решение IDX включено в Белую книгу Ассоциации больших данных, IDX, 22:28, 30.05.2026, Россия22
«Система удаленного удостоверения отдельных атрибутов персональных данных граждан без их раскрытия» в «Белую книгу. Свод лучших практик в сфере добросовестного использования данных» Ассоциации больших данных (АБД). Решение IDX позволяет удаленно верифицировать отдельный атрибут (возраст, льготный статус и пр.) и получить соответствующую услугу без раскрытия персональных данных.


«Гравитон» подвел итоги участия в конференции ЦИПР-2026, «Гравитон», 22:27, 30.05.2026, Россия36
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, завершила работу на XI ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в статусе официального партнера. В рамках мероприятия компания представила собственную экспозицию и приняла активное участие в формировании деловой повестки ИТ-отрасли.


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия310
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru