Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

MCN Telecom сохраняет долю на рынке виртуальных АТС по итогам 2025 года

По данным экспертов агентства, российский рынок ВАТС находится в фазе зрелости, переходя от быстрого роста к качественному развитию и интеграции с ИИ-сервисами. Объем его по итогам 2025 года в денежном выражении увеличился на 17,1% по отношению к 2024 году и составил 34,4 млрд руб. Количество компаний клиентов (уникальных ИНН) выросло на 2,3% до 540,7 тысяч. Число абонентов-пользователей ВАТС увеличилось на 2,9% до 3746 тысяч. Прирост голосового трафика за год составил 3,0%. Доля исходящего трафика в общем объеме составила 52,3%.

Ключевыми факторами развития рынка в 2025 году стали регуляторные требования по борьбе с мошенниками и спамом, обязывающие операторов связи внедрять услуги «Маркировка вызовов» и МАВ (Массовые и (или) Автоматические Вызовы). Ключевыми трендами рынка являются омниканальность, объединение голосового и текстового каналов коммуникаций, глубокая аналитика и интеграции, а также внедрение сервисов на базе AI. Спрос поддерживается замещением офисных АТС безопасными и отвечающими требованиям российского законодательства облачными АТС, а также ростом интереса к автоматизации клиентского сервиса, глубокой интеграции с CRM и аналитике данных.

Комментарий пресс-службы MCN Telecom:
В MCN Telecom мы фиксируем устойчивый рост спроса на услуги Виртуальных АТС на уровне 15% ежегодно, и по итогам 2025 года этот тренд сохраняется.

Одновременно мы наблюдаем увеличение объёмов голосового трафика. В нашем случае это связано с изменением профиля клиентов: если ранее основным спросом пользовались одно- и двухканальные номера, то сегодня компании всё чаще изначально ориентируются на многоканальные телефонные номера, рассчитанные на бОльшие объемы голосового трафика.

В то же время усиливается интерес к комплексным телеком-решениям. Клиенты выбирают платформы, которые объединяют фиксированную и мобильную связь, Виртуальную АТС, Контакт-центры ИИ и Телефонных ИИ-агентов. Такой подход позволяет не только оптимизировать расходы на коммуникации, но и существенно повысить эффективность взаимодействия с клиентами.

Мы видим, что бизнес всё чаще рассматривает Виртуальную АТС не как отдельный сервис, а как часть единой цифровой инфраструктуры для управления клиентскими коммуникациями.

По оценке аналитиков «ТМТ Консалтинг» рост рынка виртуальных АТС продолжится, темпы его роста будут постепенно снижаться. По прогнозам «ТМТ Консалтинг», CAGR за 2026-2030 гг. составит 8,4%, к 2030 году объем российского рынка ВАТС достигнет 54 млрд руб.

Контактное лицо: Любовь Мартынова, руководитель отдела маркетинга, развития бизнеса и PR
Компания: MCN Telecom
Добавлен: 22:32, 30.05.2026 Количество просмотров: 181
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия226
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия314
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия220
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия873
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия320
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия231
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия252
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия302
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия243
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия489
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия275
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия220
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия243
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия242
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия256
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru