Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мосэнергосбыт показал работу центра обслуживания физических лиц: новый стандарт сервиса на основе полной централизации процессов

Мосэнергосбыт подтверждает статус одного из лидеров энергетической отрасли России, компания реализует около 9% электроэнергии в стране и делает ставку на цифровизацию и прозрачность процедур для каждого жителя Московского региона. Организация нового центра является следующим этапом реализации концепции клиентоцентричности компании.

«В новом центре все операционные и административные функции объединены в единую систему. Этот подход исключает дублирование задач, сокращает время обработки обращений и повышает эффективность работы персонала», – рассказал заместитель генерального директора по работе с клиентами АО «Мосэнергосбыт» Владимир Бойцов.

В современном пространстве центра клиенту обеспечен доступ к полному спектру услуг: от сверки расчётов за электрическую энергию до переоформления документов, независимо от выбранного канала формата взаимодействия.

«Мы предоставляем новый формат обслуживания «без бумаг», то есть все услуги оказываются исключительно в цифре. Клиенту больше не нужно заполнять бумажные заявления, надо лишь его присутствие и документы, необходимые для оказания услуги. При этом все вопросы можно задать и решить, как в очном формате со специалистами, так и дистанционно с помощью специальных терминалов видеоконсультаций. Всего в центре работает три линии специалистов, что позволяет отработать запрос любой сложности в самые короткие сроки», – отметила начальник центра обслуживания физических лиц АО «Мосэнергосбыт» Надежда Новожилова.

Ранее уровень обслуживания москвичей в новом центре оценил Глава столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства Раис Чигликов, который посетил центр в мае текущего года.

Новый центр также стал пилотной площадкой для реализации проекта «Энергоменеджмент 2.0». В здании установлена единая цифровая система управления энергоресурсами, которая в реальном времени анализирует нагрузку, автоматически регулирует климатическое оборудование и работу вентиляции. Благодаря этому достигается не только значительная экономия электроэнергии, более 15% по сравнению с типовыми офисами, но и поддерживается оптимальный микроклимат для посетителей и сотрудников.

Клиентская база компании как гарантирующего поставщика на территории Москвы и Московской области составляет почти 10 млн клиентов и, применяя принцип экстерриториальности, потребитель может посетить любой офис для получения консультации и оперативного решения своего вопроса.

Следующим направлением развития концепции клиентоцентричности компании является внедрение новых форматов обслуживания, основанных на личном контакте. Ключевым среди них является совместный проект с «Московским долголетием» по повышению цифровой грамотности в сфере ЖКХ.

На базе центров «Московского долголетия» сотрудники Мосэнергосбыта проводят лекции о цифровых сервисах компании, которые не только повышают уровень цифровой грамотности старшего поколения, но и выступают в качестве долгосрочной формы работы с клиентами, основанной на эмпатии и участии. Данная инициатива представляет собой переход от традиционного информирования к проактивному диалогу с потребителями и решению их запросов.

На текущий момент проведено три потока лекций, которые объединили более 1 800 участников и прошли в 120 центрах «Московского долголетия». Следующие встречи запланированы на предстоящий осенне-зимний период. За реализацию данного проекта Мосэнергосбыт стал победителем федеральной премии «Лидер энергосбытового сервиса», заняв первое место в номинации «Мост к клиенту».

Также Мосэнергосбыт проводит индивидуальное обслуживание с помощью автоматизированной системы «Видеоконсультант» (АСВК). Этот компактный офис-терминал оборудован видеосвязью для комфортного диалога с консультантом контактного центра гарантирующего поставщика и позволяет работать с документами с помощью встроенного сканера и принтера. Терминалы расположены в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг города Москвы.

Ещё одним направлением деятельности компании, которое связано со взаимодействием с потребителями, является обновление парка приборов учёта электрической энергии в многоквартирных домах. В настоящее время Мосэнергосбыт установил порядка двух миллионов «умных» приборов учёта, из которых более одного миллиона уже опрашивается удалённо, и по мере развёртывания интеллектуальной системы учёта их количество постоянно увеличивается.

«С помощью внедряемой системы учёта потребитель получает доступ в личном кабинете клиента к ежедневным и даже ежечасным показаниям потребления. Это позволяет детально отслеживать объём расходов и предпринимать эффективные меры для дополнительной экономии», – сообщил заместитель генерального директора по технологическому развитию АО «Мосэнергосбыт» Геннадий Стрельцов.

Мосэнергосбыт сопровождает клиента на пути автоматической передачи данных с приборов учёта не только по электроэнергии, но и по воде. Гарантирующий поставщик устанавливает дополнительное оборудование, которое автоматически передаёт показания в городские службы без участия потребителя и своевременно уведомляет о аварийной ситуации в случае протечки в специальном приложении.

«Данное решение полностью снимает необходимость в ежемесячной передаче показаний, а также обезопасит имущество жильца и его соседей», – сообщил руководитель группы развития коммерческих сервисов АО «Мосэнергосбыт» Никита Кулешов.

Мосэнергосбыт продолжает последовательное развитие концепции клиентоцентричности, в основе которой применяются новые подходы в работе с клиентами, которые нацелены на удовлетворение их потребностей и повышение лояльности, а также на создание долгосрочной ценности у потребителей.

АО «Мосэнергосбыт» – одна из крупнейших энергосбытовых компаний России, реализующая около 9,3% всей потребляемой в стране электроэнергии. Как Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории московского региона Мосэнергосбыт поставляет электрическую энергию на 430,8 тыс. объектов предприятий и организаций и 10 млн бытовых потребителей Москвы и Московской области.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: АО "Мосэнергосбыт"
Добавлен: 15:47, 02.06.2026 Количество просмотров: 200
Страна: Россия


Клиенты ООО "Орловский энергосбыт" отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением., ООО "Орловский энергосбыт", 22:47, 17.07.2026, Россия302
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.


Качество электроснабжения крупных промышленных клиентов в фокусе внимания Мосэнергосбыта, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 17.07.2026, Россия74
Гарантирующий поставщик принял участие в круглом столе Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


«Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Удачные каникулы»«Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 22:19, 17.07.2026, Россия100
Компания «Энергосбыт Волга» подвела итоги летней акции «Удачные каникулы». Участие в акции приняли более 154 000 клиентов-физических лиц.


Мосэнергосбыт предложил эффективные инструменты по работе с недобросовестными управляющими компаниями, АО "Мосэнергосбыт", 22:12, 17.07.2026, Россия59
Топ-менеджер гарантирующего поставщика принял участие в профильном круглом столе в Одинцово


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 17.07.2026, Россия54
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 21:54, 17.07.2026, Россия51
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.


Мосэнергосбыт информирует жителей Истры, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 14.07.2026, Россия109
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ


Мосэнергосбыт информирует жителей Ивантеевки, АО "Мосэнергосбыт", 22:10, 14.07.2026, Россия339
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Ивантеевка» на обслуживание в МосОблЕИРЦ


Контроль подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов на объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 16:52, 12.07.2026, Россия400
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.


В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия590
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в мероприятии на площадке Московской Биржи


Мосэнергосбыт об актуальных проблемах развития рынка агрегаторов управления спросом в России, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия573
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»


В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:31, 04.07.2026, Россия196
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


«Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия171
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.


Летние каникулы с Мосэнергосбытом: дети сотрудников компании посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия188
Юные гости познакомились с экспозицией музея и узнали, как вырабатывается электрическая энергия для жителей города


Мосэнергосбыт одержал победу в конкурсе «Выбор чистой энергии – 2025», АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия202
Гарантирующий поставщик стал первым в номинации по работе с потребителями – юридическими лицами


  © 2003-2026 inthepress.ru