Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше

Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.
1. Время блокировки в 7,8 часа — это действительно прорыв?
7 часов 48 минут — это не прорыв, это показатель, заложенный в рамках реализации национальной программы «Общество», где было прописано достижение уровня в 8 часов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут, что является улучшением по сравнению с запланированным значением. Однако говорить о прорыве я бы не стал. Если говорить о некоем «золотом стандарте», то в мировой практике нет единого подхода или исследований, которые бы фиксировали, за какое время в разных странах происходит блокировка вредоносных сайтов — от момента обнаружения до блокировки. Поэтому имеющиеся данные корректнее использовать как статистические.
2. Рост предотвращенного мошенничества на 53,7% — насколько это отражает реальное положение дел?
Если рассматривать этот показатель, то здесь есть несколько факторов. Во-первых, происходит эволюция антифрод-систем: они улучшаются, используются современные технологии на основе искусственного интеллекта, что повышает скорость реагирования и предотвращения.
Во-вторых, важную роль играет законодательство. С 2025 года оно существенно усиливается, что заставило большинство организаций усиливать свои системы безопасности. За счет этого увеличились возможности и объем реагирования на кибератаки.
Также важно учитывать, что количество кибератак с использованием ИИ увеличилось в разы. Поэтому данный показатель я бы рассматривал как общестатистический.
Кроме того, на динамику влияет сезонность: летом и зимой наблюдается наибольший всплеск кибератак, тогда как весной и осенью обычно фиксируется определенный спад. Эти параметры также стоит учитывать при оценке.
3. Бюджет федпроекта в 2025 году — 12,2 млрд руб. Вовлечено всего 8% организаций. По вашему мнению, этого достаточно, чтобы реально влиять на ситуацию с кибермошенничеством?
Если посмотреть, какие именно организации включены в этот перечень, становится понятно, что речь идет о ключевых участниках, напрямую влияющих на уровень защищенности граждан. "Это органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру противодействия кибермошенничеству. Инвестиции в их развитие позволяют улучшить взаимодействие с гражданами и повысить эффективность реагирования на угрозы. Соответственно, фокус на этих организациях и развитие их инфраструктуры в итоге напрямую влияет на общий уровень защиты граждан от кибермошенничества.

Контактное лицо: ГИГАНТ
Компания: ГИГАНТ
Добавлен: 21:54, 03.06.2026 Количество просмотров: 721
Страна: Россия


Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:48, 17.07.2026, Россия77
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:48, 17.07.2026, Россия74
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


Логистическая платформа Loginet: Нештрафуемый период по ЭПД не спасет логистику без сквозной автоматизации и ИТ-аудита контрагентов, Loginet, 22:48, 17.07.2026, Россия84
Многие участники рынка уже успели выдохнуть с облегчением. Однако решение не отменяет сам запуск реформы, а призвано лишь упростить адаптацию.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия78
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия79
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия73
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Роналду и Мбаппе собрали трафик: кто привлек наибольшее внимание россиян в дни ЧМ-2026, МегаФон, 22:45, 17.07.2026, Россия89
Россияне активно следят за событиями на Чемпионате мира по футболу – 2026.


Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия114
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия86
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:42, 17.07.2026, Россия74
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:42, 17.07.2026, Россия84
Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:41, 17.07.2026, Россия80
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:38, 17.07.2026, Россия100
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:38, 17.07.2026, Россия78
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия55
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.


  © 2003-2026 inthepress.ru