Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Нетрика Медицина» и eMed Support Systems подписали меморандум о развитии цифрового здравоохранения на Ближнем Востоке

Компании «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и eMed Support Systems FZ-LLC заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ подписан 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026).

Партнерство направлено на вывод на рынок ОАЭ и стран Арабского залива решений для клинической аналитики, поддержки принятия врачебных решений и построения ИИ-совместимой цифровой инфраструктуры. Совместные проекты будут способствовать повышению качества медицинской помощи, эффективности клинических процессов и развитию национальных программ цифровой трансформации здравоохранения в регионе.

Объединив свои компетенции, компании планируют развивать проекты в области интеграции медицинских информационных систем и обмена клиническими данными, создавая основу для внедрения аналитических решений и цифровых сервисов на базе искусственного интеллекта. Особое внимание будет уделено формированию безопасной и стандартизированной среды для работы с медицинскими данными, необходимой для масштабирования современных цифровых технологий в здравоохранении.

В рамках сотрудничества «Нетрика Медицина» предоставит экспертизу в области совместимости данных (интероперабельности), интеграции на базе международных стандартов HL7/FHIR и создания платформ обмена медицинской информацией. eMed Support Systems внесёт опыт разработки решений на основе искусственного интеллекта для клинической аналитики и поддержки врачебных решений, а также глубокое понимание особенностей системы здравоохранения ОАЭ и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC).

Одним из ключевых направлений взаимодействия станет развитие решений для кардиометаболической и сердечно-сосудистой помощи. Компании также проработают возможности создания специализированных пациентских регистров, мониторинга качества медицинской помощи и подготовки концепций пилотных проектов для медицинских организаций региона.

«Для цифрового здравоохранения сегодня критически важно не просто внедрять отдельные ИИ-инструменты, а создавать среду, в которой медицинские данные могут безопасно и корректно использоваться в разных системах и сценариях. Без качественной интеграции, единых подходов к обмену данными и структурированной клинической информации потенциал искусственного интеллекта в медицине остаётся ограниченным. Партнёрство с eMed Support Systems позволит нам проработать такие сценарии на рынках ОАЭ и стран Арабского залива, где активно внедряются решения для клинической аналитики и поддержки врачебных решений», — прокомментировал Андрей Дюков, коммерческий директор «Нетрики Медицины».

«Рынки ОАЭ и стран Арабского залива обладают высокой цифровой зрелостью во всех отраслях и активно развивают цифровое здравоохранение с возможностью обмена медицинскими данными в централизованные платформы как Malaffi и NABIDH с возможностью доступа к информации о пациенте из любого медицинского учреждения. В настоящее время большой интерес уделяется решениям на основе ИИ, которые могут быть встроены в реальные клинические процессы, а не существовать отдельно от медицинской инфраструктуры. Совместная работа с компанией ″Нетрика Медицина″ позволит объединить нашу экспертизу в области клинической аналитики и искусственного интеллекта для кардиометаболической и сердечно-сосудистой помощи с технологической базой для обмена медицинскими данными. Такой подход создаёт условия для более точной поддержки врачебных решений, мониторинга качества медицинской помощи и развития новых цифровых сервисов для медицинских организаций», — отметил Денис Лосик, генеральный директор eMed Support Systems.

Подписание меморандума открывает новые возможности для международного сотрудничества в сфере цифрового здравоохранения и создаёт основу для реализации совместных проектов на одном из самых динамично развивающихся рынков медицинских технологий. Объединение экспертизы компаний в области медицинских данных, интероперабельности и клинического искусственного интеллекта позволит создавать решения, отвечающие актуальным потребностям медицинских организаций региона и задачам дальнейшей цифровизации отрасли.

О компании:
«Нетрика Медицина» разрабатывает и поставляет ИТ-решения для государственного и частного здравоохранения. Компания специализируется на интеграции медицинских информационных систем, создает полезные сервисы для пациентов, врачей и организаторов здравоохранения.

Команда «Нетрики Медицины» обладает многолетней экспертизой в создании государственных информационных систем (ГИС) регионов России и их интеграции с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Ключевой продукт компании – цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение». Компания «Нетрика Медицина» входит в инвестиционные холдинги N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 23:14, 10.06.2026 Количество просмотров: 537
Страна: Россия


Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:48, 17.07.2026, Россия296
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:48, 17.07.2026, Россия291
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


Логистическая платформа Loginet: Нештрафуемый период по ЭПД не спасет логистику без сквозной автоматизации и ИТ-аудита контрагентов, Loginet, 22:48, 17.07.2026, Россия301
Многие участники рынка уже успели выдохнуть с облегчением. Однако решение не отменяет сам запуск реформы, а призвано лишь упростить адаптацию.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия294
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия299
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия289
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Роналду и Мбаппе собрали трафик: кто привлек наибольшее внимание россиян в дни ЧМ-2026, МегаФон, 22:45, 17.07.2026, Россия307
Россияне активно следят за событиями на Чемпионате мира по футболу – 2026.


Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия135
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия305
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:42, 17.07.2026, Россия290
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:42, 17.07.2026, Россия321
Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:41, 17.07.2026, Россия295
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:38, 17.07.2026, Россия310
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:38, 17.07.2026, Россия295
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия112
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.


  © 2003-2026 inthepress.ru