Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК YADRO и НЦК ИСУ объединили усилия для развития отечественных ИТ-решений

ГК YADRO (входит в ИКС Холдинг) и АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ) подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в области тестирования, экспертной оценки и развития отечественных ИТ-решений для крупных корпоративных заказчиков. Документ подписали Алексей Шелобков, генеральный директор ГК YADRO, и Евгений Чаркин, председатель наблюдательного совета НЦК ИСУ.

В 2025 году АНО «НЦК ИСУ» организовала независимое нагрузочное тестирование «1С:ERP» с имитацией одновременной работы 30 тыс. пользователей на инфраструктуре YADRO. Испытания подтвердили готовность отечественного технологического стека к промышленной эксплуатации на уровне крупнейших российских предприятий.

Партнеры продолжат развивать практику независимого тестирования и экспертной оценки enterprise-решений YADRO в составе корпоративной ИТ-инфраструктуры заказчиков, будут проводить совместные мероприятия, формировать рабочие группы и оказывать друг другу консультационную, информационную и экспертную поддержку.

Отдельное компании уделят развитию российских технологий в области цифровой трансформации, тестированию отечественных программных продуктов и поддержке перспективных научно-исследовательских разработок, в том числе в области искусственного интеллекта.

Алексей Шелобков, генеральный директор ГК YADRO:
Для корпоративного рынка сегодня особенно важны проверенные технологические стеки, которые выдерживают высокие нагрузки и готовы к промышленной эксплуатации. Совместная работа с НЦК ИСУ уже показала, что отечественные enterprise-решения могут применяться в крупнейших предприятиях. Соглашение позволяет перейти от отдельных испытаний к системной практике верификации и развития такого рода систем для реальных задач наших заказчиков.

Евгений Чаркин, председатель наблюдательного совета НЦК ИСУ:
НЦК ИСУ формирует среду, в которой российские системы управления ресурсами проходят независимую проверку и получают подтверждение готовности к работе в сложных корпоративных контурах. Для нас важно развивать сотрудничество с технологическими партнерами, которые обладают глубокой инженерной экспертизой и собственными разработками. Совместная работа с YADRO позволит расширить практику испытаний и ускорить появление зрелых отечественных решений для промышленных предприятий и крупных холдингов.

Сотрудничество позволит компаниям укрепить сотрудничество в области независимой проверки отечественных ИТ-решений и повысить готовность российских технологических стеков к применению в инфраструктуре крупных организаций.

О ГК YADRO
ГК YADRO — группа российских технологических компаний (входит в ИКС Холдинг), объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров. R&D-центры группы компаний расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске.

Об АНО «НЦК ИСУ»
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») учреждена в 2023 году с целью консолидации компетенций крупнейших российских компаний для создания методологической основы отечественных решений класса СУР — систем управления ресурсами (от англ. ERP, Enterprise Resource Planning).

В состав учредителей организации входят Холдинг РЖД, «Газпром нефть» и ИТ-холдинг Т1. Совместная деятельность крупнейших компаний в рамках работы АНО «НЦК ИСУ» позволяет интегрировать лучшие практики управления для развития отечественных СУР. В перспективе возможности этих программных продуктов позволят ведущим предприятиям страны решать сложные задачи и обрабатывать большое количество данных.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: НЦК ИСУ
Добавлен: 20:53, 15.06.2026 Количество просмотров: 50
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия20
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия26
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия20
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия28
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия20
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия26
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия30
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия25
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия37
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия37
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия27
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия27
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия34
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия43
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия37
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru