Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Холдинг «Швабе» запускает молодежную инициативу в сфере оптической промышленности «Сила света»

4 июня на полях XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РФ, холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и АНО «Национальные приоритеты». В рамках Десятилетия науки и технологий «Швабе» запускает новую инициативу «Сила света», которая поможет молодым специалистам начать карьеру в оптико-электронной отрасли.

Тематическая инициатива «Сила света» объединит практическое обучение на базе предприятий холдинга, научно-технические конференции, выставочные площадки, а также социальные проекты. Одним из ключевых мероприятий программы станет конкурс научных работ по оптике для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет, который поможет молодым исследователям сделать первые шаги в прикладной науке.

«Технологическое лидерство невозможно без молодых исследователей и инженеров, которые уже на старте профессионального пути получают доступ к современным разработкам и реальным производственным задачам. Поэтому особенно важно создавать для школьников и студентов возможности работать вместе с представителями высокотехнологичных отраслей, участвовать в исследовательских проектах и получать практический опыт. Именно в такой среде формируется интерес к инженерному делу и появляются новые идеи», — подчеркнул заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

Студентам и аспирантам холдинг поможет начать карьеру в высокотехнологичной промышленности. В рамках инициативы планируются: запуск студенческих конструкторских бюро по ключевым технологическим направлениям «Швабе», организация научных стажировок для освоения новых компетенций, привлечение молодых специалистов к участию в отраслевых мероприятиях, таких как Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» и Международная конференция по фотоэлектронике.

Отдельная роль отводится социальному проекту по созданию доступной и комфортной рабочей среды для молодых специалистов с ограниченными возможностями здоровья. Это позволит привлечь новые квалифицированные кадры в отрасль и решить важные общественные задачи.

«Оптическая отрасль сегодня находится на острие технологического прогресса, и ее будущее напрямую зависит от молодых специалистов. Следуя единой кадровой политике Ростеха, мы активно поддерживаем и развиваем проекты, направленные на взаимодействие с молодежью. Объединив усилия с Министерством науки и высшего образования, мы открываем двери наших исследовательских центров и конструкторских бюро для нового поколения ученых. Благодаря инициативе одаренные молодые люди получат прямой доступ к оборудованию и опыту ведущих инженеров страны. Это не только даст им возможность построить успешную карьеру, но и обеспечит нас сильными кадрами для создания передовых высокотехнологичных продуктов», — отметил генеральный директор холдинга «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Холдинг принимает активное участие в формировании узкоспециализированных кадров, востребованных в отрасли. Обучение, поддержка и сопровождение молодых людей на их профессиональном пути – важная часть кадровой политики Госкорпорации Ростех. В роли индустриального партнера ведущих университетов Госкорпорация реализует программы по развитию инженерного образования и привлечению кадров в промышленность.

«В последние годы интерес бизнеса к российским научным разработкам и исследованиям заметно растет. Развитие исследовательской инфраструктуры и поддержка научных инициатив дают нашим ученым возможность достойно конкурировать на мировом уровне. А партнерство с бизнес-отраслью способствует повышению качества подготовки специалистов и развитию современной научной среды», — рассказала София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

В реализации инициативы примут участие все предприятия холдинга «Швабе». Среди них – Вологодский оптико-механический завод, Лыткаринский завод оптического стекла, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Загорский оптико-механический завод, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Новосибирский приборостроительный завод, Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, предприятие «ГЕРМАНИЙ», Московский завод «САПФИР», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, ЦКБ «ФОТОН», Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон», НПО «Государственный институт прикладной оптики» и НПО ГОИ им. С. И. Вавилова.

Контактное лицо: Пресс-служба холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех
Добавлен: 21:03, 15.06.2026 Количество просмотров: 60
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия21
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия27
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия21
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия28
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия20
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия26
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия30
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия25
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия37
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия38
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия27
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия27
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия35
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия44
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия38
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru