Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Любой директор крупнейшей корпорации является потребителем»: Светлана Максимова пояснила, как через одного розничного клиента формируется доверие ко всему страховому рынку

В ходе мероприятия Светлана Максимова привела актуальные статистические данные, отметив, что в первом квартале текущего года число обращений граждан в Службу финансового уполномоченного по спорам со страховщиками выросло на 10%, а в сегменте ОСАГО – более чем на 9%. При этом она подчеркнула, что «данная динамика указывает не на ухудшение работы страховых организаций, а на существенное повышение правовой грамотности, осознанности и вовлеченности потребителей, что напрямую стимулирует улучшение клиентского сервиса на рынке». Подобная активность граждан требует и соразмерного развития досудебных механизмов защиты их законных прав и интересов, в связи с чем Служба финансового уполномоченного инициировала ряд законодательных преобразований, направленных на расширение компетенции.
Главной законодательной инициативой Службы стал проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ, который уже получил одобрение Общественной палаты. Данные изменения призваны четко зафиксировать процессуальный статус финансового уполномоченного и определить правовые основания для отмены его решений в судах, в том числе в части проведения независимых экспертиз. На сегодняшний день в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект по комплексному урегулированию убытков, а также проект закона, направленный на усовершенствование системы взносов в фонд финансирования деятельности Службы и предусматривающий возможное введение абонентской платы для участников рынка. Кроме того, обсуждается возможность расширения полномочий Службы прежде всего на операторов сервисов рассрочки, чьи услуги фактически идентичны кредитованию. Светлана Максимова отметила, что параллельно на стадии обсуждения находится предложение по увеличению лимита суммы рассматриваемых страховых споров сразу в шесть раз – с текущих 500 тысяч рублей до 3 миллионов рублей, за исключением ОСАГО и негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые рассматриваются финансовым уполномоченным независимо от суммы требований. Помимо этого, в целях повышения оперативной подготовки решений Служба также рассчитывает получить бесшовный доступ к информационным базам Российского союза автостраховщиков (РСА), Национальной страховой информационной системы (АО «НСИС») и базам данных легковых такси.
В завершение выступления Светлана Максимова напомнила, что споры по договорам страхования, оформленным при покупке товаров, работ или услуг на маркетплейсах, также подлежат обязательному досудебному урегулированию, и призвала участников рынка соблюдать рекомендации Банка России, исключив использование скрытых интерфейсов («темных паттернов») и разместив кнопку подачи жалобы максимум в двух кликах от главной страницы сайта-поставщика услуги.
Светлана Максимова особо подчеркнула, что формирование доверия к страховому рынку в целом начинается именно с розничного клиента. Как отметила спикер, любой руководитель предприятия, принимающий решения в сфере крупного корпоративного страхования, в повседневной жизни выступает точно таким же потребителем финансовых услуг: «Любой директор крупнейшей корпорации, который решает вопросы корпоративного страхования, все равно в той или иной степени является потребителем. И если при заливе квартиры страховщик выплатит ему быстро, хорошо и вовремя, то его доверие к рынку при заключении громадных контрактов на страхование своего бизнеса, конечно, существенно повысится».

Контактное лицо: Сушкова Кристина, Ведущий эксперт Отдела Пресс-службы АНО "СОДФУ"
Компания: АНО "СОДФУ"
Добавлен: 21:10, 15.06.2026 Количество просмотров: 149
Страна: Россия


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 20:25, 07.10.2026, Россия346
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


Председатель ТК 165 - спикер VIII научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2026, ООО "НИИ"АСОНИКА", 19:27, 07.10.2026, Россия166
В Санкт-Петербурге прошла VIII конференция НФСТ 2026. Одним из спикеров площадки стал Председатель ТК 165, академик Александр Шалумов с докладом о цифровом моделировании.


«Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия235
24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз.


ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия167
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия515
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия378
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия378
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия125
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия534
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия169
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия513
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия565
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия656
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны165
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия431
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


  © 2003-2026 inthepress.ru