Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Шах и мат обыденности. Слесарь Андрей Завадский о любимой работе и о спасении жизней

Более тридцати лет жизни отдано одному предприятию, но за этими сухими цифрами скрывается история человека, который привык просчитывать ходы наперёд – будь то сложный узел локомотива или шахматная партия. Слесарь по ремонту подвижного состава сервисного локомотивного депо Сальск-Грузовое Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Андрей Завадский пришёл в депо совсем молодым в далёком 1992 году. Философия ответственности на работе плавно перешла в другое дело его жизни – донорство.
Впервые он сдал кровь в 22 года, в 1987-м, отозвавшись на просьбу близкого знакомого помочь его родственнику. Позже была армия, где он также делился кровью, а затем и личная драма, заставившая острее ощутить ценность каждого миллилитра.
«Когда сильно заболела моя мама и ей пришлось делать операцию в Ростове-на-Дону, моя кровь, к сожалению, ей не подошла, пришлось обратиться за помощью к местным донорам», – вспоминает Андрей. Сегодня за его плечами официально 50 донаций.
К этому процессу Андрей Завадский подходит с профессиональной методичностью. Например, старается всегда сдавать кровь с левой руки, чтобы не нагружать основную рабочую - правую, и здесь кроется удивительная параллель между ремеслом и милосердием. «Слесарь и донорство: есть что-то общее между ремонтом сложного механизма и помощью кровеносной системе человека», – считает он, отмечая, что при регулярной сдаче крови запускается механизм обновления компонентов, что положительно влияет на иммунитет и работу внутренних органов. Благородное дело стало семейным: дочь и сын Андрея Завадского тоже являются донорами.
Впрочем, диагностика локомотивов и спасение жизней – не единственные грани личности Андрея Завадского. Есть у него большая любовь, привитая ещё в детстве отцом, – это шахматы. Осенью он даже принимал участие в соревнованиях по шахматам в СпортЛиге ТМХ. И здесь, по его глубокому убеждению, гораздо больше общего с его основной профессией, чем кажется со стороны. «И там, и там нужно просчитывать ходы на несколько шагов вперёд и видеть систему в целом. Шахматная логика сильно помогает в слесарном деле. Будь то сложная поломка или сложная партия — это заставляет мой мозг работать активнее практически одинаково, но в шахматах более разнообразный финал», – улыбается мастер.
Руководство высоко ценит универсальность и преданность сотрудника. В копилке Андрея Завадского две грамоты от начальника депо и одна от директора филиала. Каждая награда – предмет гордости, но особенно дорога последняя, полученная за активный вклад в организацию роликового отделения для обыкновенного освидетельствования колёсных пар. Секрет успеха он видит в сочетании качеств, которые важны не только для хорошего слесаря, но и для донора, и для шахматиста. Это целеустремлённость, спокойствие, упорство и умение ждать. В итоге Андрей формулирует свою жизненную философию: «Четыре главных столпа, которые описывают мою жизнь: семья, железная дорога, донорство и шахматы!», а на вопрос, что является лучшим подарком на День донора, отвечает просто: «Здоровье людей, которым, надеюсь, никогда не понадобится переливание крови».
Справочная информация:
В настоящее время сервисное локомотивное депо Сальск-Грузовое осуществляет ремонт тепловозов ЧМЭв/и, 2Т116в/и, 2ТЭ25КМ в объёме ТО-3, ТР-1, а также ремонт грузовых электровозов ВЛ80в/и и 2ЭС5К в объёме ТР-1.
Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» обеспечивает полный комплекс услуг по обслуживанию и ремонту локомотивов для клиентов Северо-Кавказского региона. В структуру входят 9 сервисных локомотивных депо: Морозовская, Тимашевск-Кавказский, Краснодар, Гудермес-Грозненский, Туапсе-Пассажирское, Минеральные Воды-Грузовое, Сальск-Грузовое, Батайск, Дербент-Махачкалинский, а также 18 сервисных участков и отделений, оснащённые необходимым оборудованием для выполнения работ любого уровня сложности.

Контактное лицо: Мустафина Рената Равильевна
Компания: филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис»
Добавлен: 15:01, 20.06.2026 Количество просмотров: 219
Страна: Россия


Авито масштабирует доставку крупногабаритных товаров вместе с «Байкал Сервисом» на профессиональных продавцов, ООО "Байкал-Сервис ТК", 20:24, 07.10.2026, Россия512
Авито Доставка расширяет возможности крупногабаритных отправок для пользователей: теперь через транспортную компанию «Байкал Сервис» отправлять заказы могут не только физические лица, но и профессиональные продавцы.


Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервиса» готовится к работе в зимних условиях, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 00:32, 04.10.2026, Россия445
Коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершает подготовку к осенне-зимнему периоду. Также утвержден комплекс мер, направленных на повышение надежности сервисного обслуживания и достижение ключевых финансово-экономических показателей.


Авиабилеты в последний момент: как купить дешевле, Astra Ture, 22:48, 01.10.2026, Латвия298
Когда до вылета остаются несколько дней, решение о поездке часто определяет не заветное направление, а цена.


Когда количество помогает качеству, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:39, 28.09.2026, Россия356
В сервисном локомотивном депо Вологда компании «ЛокоТех-Сервис» спроектировали и изготовили штамп для производства паронитовых прокладок на клапанные крышки компрессора КТ-6 электровоза ВЛ80.


«Байкал Сервис» предложил особые условия на перевозку личных вещей в Мурманск и из Мурманска, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:24, 23.09.2026, Россия223
Транспортная компания на 20% снизила тарифы на квартирные переезды в Мурманск и из Мурманска.


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» увеличивает количество обучающихся в профильных вузах по целевой программе, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:45, 18.09.2026, Россия206
Сегодня в Северном филиале высшее образование по целевому направлению от компании получают 27 человек, шесть из них стали студентами в этом году.


Депо Вологда формирует кадровый резерв, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:15, 15.09.2026, Россия172
В сентябре к производственной практике в сервисном локомотивном депо Вологда приступили 25 студентов третьего курса Вологодского индустриально-транспортного техникума специальности «Машинист локомотива».


Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги работы в первом полугодии 2026 года, филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:08, 15.09.2026, Россия200
Северо-Кавказский филиал ООО «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие 2026 года. Несмотря на высокую загрузку мощностей и ряд системных вызовов, предприятию удалось достичь целевых показателей по ключевым направлениям и обеспечить стабильную работу локомотивного парка в регионе.


На предприятиях Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась активная подготовка к работе в зимний период, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:57, 15.09.2026, Россия200
В течение сентября-октября сервисные локомотивные депо Северного филиала проведут сезонную подготовку 1356 секций тепловозов и электровозов.


Забота о будущем: Северо-Кавказский филиал «ЛокоТех-Сервиса» поздравил 70 школьников с Днём знаний, филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:54, 15.09.2026, Россия188
В преддверии начала нового учебного года Первичная профсоюзная организация Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» провела традиционную акцию по поддержке семей сотрудников. В этом году помощь в подготовке к школе получили 70 школьников из разных сервисных локомотивных депо.


Приняли участие в торжественных линейках, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 12:18, 05.09.2026, Россия2379
Сотрудники сервисных локомотивных депо Иваново, Вологда и Буй-Пассажирский Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили праздничные мероприятия в честь Дня знаний


Для детей сотрудников сервисного локомотивного депо Печора Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис», поступивших в первый класс, прошло праздничное мероприятие, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 12:16, 05.09.2026, Россия977
Детский праздник «Сладкоежка - Первый раз в первый класс» состоялся в Печоре на базе клуба «Меридиан» при поддержке Печорской и Сосногорской территориальных первичных организаций Дорпрофжел.


«Байкал Сервис» сообщает о готовности перехода на ЭДО, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:08, 01.09.2026, Россия358
С 1 сентября 2026 года, согласно Федеральному закону № 140‑ФЗ, для компаний, работающих в сфере грузоперевозок и экспедирования, вводится обязательный порядок электронного документооборота: необходимо использовать электронные перевозочные документы (ЭПД) и электронные экспедиторские документы (ЭД).


Молодёжка в деле, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:14, 28.08.2026, Россия2309
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Алина Леготина представила компанию «ЛокоТех-Сервис» на крупнейших молодёжных форумах в Поморье


Сотрудники Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» встретили День флага яркими патриотическими акциями и увидели самый большой триколор России, филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:33, 27.08.2026, Россия304
В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации, который ежегодно отмечается 22 августа, в Северо-Кавказском филиале компании «ЛокоТех-Сервис» прошла серия праздничных мероприятий, объединивших сотрудников разных подразделений.


  © 2003-2026 inthepress.ru