Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта

Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта. Флагманская модель предназначена для обучения и инференса моделей, включая большие языковые модели (LLM), а также для высокопроизводительных вычислений и работы с большими данными для решения сложных задач в области климатологии и метеорологии, здравоохранения, разработки материалов, передового производства.

Решение ориентировано на задачи обучения и эксплуатации ИИ-моделей, аналитику больших данных, научные расчеты и HPC-нагрузки. По оценке компании, спрос на подобные системы растет на фоне увеличения объема вычислений, необходимых для современных цифровых сервисов.

Сервер построен на базе двух процессоров AMD EPYC 9005 пятого поколения и поддерживает установку до восьми ускорителей — AMD Instinct MI355X или NVIDIA HGX B300 NVL8. Архитектура системы обеспечивает высокую пропускную способность модели и низкую задержку при передаче данных за счет технологий Infinity Fabric или NVLink.

Одним из преимуществ «ДатаРу XE9785» является воздушное охлаждение, рассчитанное на работу с высокопроизводительными компонентами. Конфигурация сервера включает 15 вентиляторов для графических (GPU) и пяти — для центральных процессоров (CPU) с возможностью горячей замены, то есть без приостановки работы оборудования. Такой подход упрощает эксплуатацию и снижает требования к инфраструктуре по сравнению с жидкостными системами охлаждения.

Сервер поддерживает до 24 модулей оперативной памяти DDR5 общим объемом до 6 ТБ и скоростью до 6400 МТ/с. Для хранения данных модель представлена в конфигурации с накопителями формата E3.S (до 245,76 ТБ) или U.2 Gen5 (до 153,6 ТБ). «ДатаРу XE9785» также предусматривает возможности добавления других устройств — до 12 слотов формата PCIe Gen5 x16, а также обеспечена поддержка подключения сетевых адаптеров формата OCP 3.0.

Сервер поддерживает инструменты удаленного обслуживания, настройки и администрирования. Усиленная безопасность обеспечивается за счет технологий Silicon Root of Trust, Secure Boot, TPM 2.0. Система совместима с операционными системами Ubuntu Server LTS и Red Hat Enterprise Linux.

«Сервер XE9785 разработан с учетом требований к современной ИИ-инфраструктуре как по производительности, так и по управляемости и надежности. При его создании мы ориентировались на сценарии, где требуется высокая плотность вычислений и стабильная работа с ускорителями. При этом решение не ограничивается только аппаратной частью: сервер интегрируется с экосистемой “ДатаПульс”, предназначенной для мониторинга оборудования. Дополнительно доступен сервис “ДатаРу Gold”, который включает развертывание инфраструктуры “под ключ” и инженерную поддержку на всех этапах эксплуатации. Такой подход позволяет снизить нагрузку на внутренние команды и быстрее переходить к практическому использованию ИИ-моделей в бизнес-задачах», — отметил Андрей Петров, системный архитектор «DатаРу Технологии».

О компании:
DатаРу — российский вендор технологических решений и сервисов. Группа компаний производит оборудование для базовой ИТ-инфраструктуры, а также предоставляет услуги в области консалтинга, сервисной поддержки и облачных сервисов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 16:12, 20.06.2026 Количество просмотров: 766
Страна: Россия


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия426
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия426
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия418
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия419
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия418
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия422
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия416
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия429
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия415
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия458
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия424
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия414
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия414
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия461
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия425
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru