Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?

2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.
В программе: производства, инклюзивные центры, образовательные проекты, встречи с руководителем центра «Мой бизнес Новосибирской области» и представителем Центра инноваций социальной сферы (о мерах поддержки). Большинство проектов уже получили профессиональное признание. Трое из них – победители конкурса «Вектор добра» (награда для лучших инициатив социального бизнеса), другие отмечены отраслевыми премиями.
Социальное предпринимательство в России – это уже целая отрасль: более 11 тысяч предпринимателей, миллиарды рублей прибыли. Новосибирская область занимает 11-е место в профильном реестре – в регионе действует 238 социальных предпринимателей (на июнь 2026 года).
Аккредитация проходит до 26.06.2026 12:00. Количество мест ограничено.
Контакты для аккредитации:
Дарья Асанович +7 985 180 79 12, телефон, Tg, WA, mail: asa_dm@nb-fund.ru
Юлия Лексина +7 915 037 27 78, телефон, Tg, Max, mail: lek_ya@nb-fund.ru
В пресс-туре запланировано посещение шести социальных предприятий:
Компания «Ты и Я»: производитель развивающего оборудования
«Ты и Я» проектирует пространства для детей и взрослых: от школьной мебели до нейропсихологических комплексов для детей с особенностями развития. Основатель – Ольга Груздева. Предприятие выросло из идеи полезных детских пространств в крупное производство полного цикла. У компании более 12 000 клиентов по всей России и СНГ (школы, детсады, реабилитационные центры). Используют только отечественное сырьё.
«Ты и я» не только входит в реестр социальных предпринимателей, но и пользуется возможностями этого статуса для развития бизнеса. В 2025 году они приняли участие в проекте «Бизнес-экспедиция» Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) и посетили 67 предприятий в 5 регионах России.
Во время пресс-тура посетим производство, увидим, как создаётся оборудование, познакомимся с технологиями и лично пообщаемся с основателем.
«Пингвилофт»: от личной истории к инклюзивному пространству
Проект родился из личной истории Ольги Амановой. В 2021 году она стала приёмной мамой малыша, у которого через десять месяцев диагностировали ДЦП. Столкнувшись с нехваткой достоверной информации, Ольга создала портал «Гид по ДЦП» — ресурс для родителей, который сегодня объединяет информацию о реабилитации, специалистах и помощи. С момента запуска портал посетили более 60 000 пользователей.
Развивая проект, Ольга увидела, что детям с особенностями развития не хватает пространства для радости и игры, где реабилитация не ассоциируется с больницей. Так появился «Пингвилофт» — место для умных развлечений, социализации и развития через игру. Сегодня центр уже посетили более 200 детей.
В 2025 году проект стал победителем конкурса «Вектор добра». На грант приобрели интерактивный пол для развивающих занятий, который превращает реабилитацию в увлекательную игру.
На пресс-туре: посещение центра, общение с основателем и посетителями.
Туроператор «Ветер перемен»: театрализованные экскурсии для школьников
«Ветер перемен» — ведущий региональный туроператор в сфере детско-семейного туризма Новосибирской области.
Идея проекта родилась из личного запроса основательницы Марии Ефимовой, мамы четверых детей, которая хотела, чтобы экскурсии были настоящим приключением. Компания проводит не только классические экскурсии, но и экскурсионные спектакли: с костюмами, аниматорами и путешествиями во времени. За последние два года так познакомились с историей более 50 тысяч школьников.
Компания получила образовательную лицензию, открыла «Школу юного экскурсовода». На призовой фонд конкурса «Вектора добра» закупили оборудование для аудиогидов — это позволило вовлечь подростков в реальную практику. Также компания в прошлом году стала победителем в национальной премии «Больше , чем путешествие» и получили Благодарственное письмо от президента России В. В. Путина за вклад в развитие детского и молодежного туризма.
Во время пресс-тура побываем на экскурсии от туроператора, пообщаемся с его основателем, а на ужин отправимся в “Дом русских традиций” – пространство, основанное Марией.
Центр «Росток»: от педагога в найме до двух центров коррекции
Лицензированный центр специализируется на развитии и коррекции детей с расстройством аутистического спектра и другими особенностями здоровья. Его создатель – Наталья Карпушкина. Идея открыть собственное дело зародилась у неё, когда она ещё работала в одном из центров коррекции Новосибирска.
Путь в социальное предпринимательство она начала в Центре инноваций социальной сферы: сначала окончила образовательную программу, затем оформила ИП и открыла центр развития «особенных» детей «Росток». Через год Наталья поехала в «Бизнес-экспедицию» — посетила аналогичные предприятия в Москве, Московской и Рязанской областях. Вдохновившись опытом коллег, предприниматель открыла филиал в другой части Новосибирска.
В прошлом году проект стал победителем конкурса «Вектор добра».
Во время пресс-тура посетим центр, пообщаемся с его основателем и посетителями (родителями и детьми).
Частная школа «Сool school»
Пример того, как в небольшом городе (Бердск) можно создать современный образовательный проект, решающий социальные задачи. Основатель – Алена Свистунова. Школа дает родителям альтернативу форму образования: здесь небольшие классы (до 16 человек), углублённое изучение языков и IT, а также адаптированная среда для детей с ОВЗ.
В школе есть программы начального общего образования (семейные классы), курсы дополнительного образования: робототехника, программирование, шахматы и др. Проект - неоднократный победитель конкурсов, например, «Лучший проект социального предпринимательства в сфере допобразования», лауреат премий «Женщины меняют Новосибирск» и «Лучший социальный проект области».
«Garage Tesla» и «Папклуб»: мужской проект для детей и родителей
Автор проектов — Сергей Сальников, инженер и социальный предприниматель. Серьезный импульс к развитию бизнеса ему дало обучение в центре «Мой бизнес». Пройденные там курсы помогли систематизировать знания и поставить амбициозные цели для масштабирования.
● «Garage Tesla» — инженерная школа, которая работает круглый год. Летом дети осваивают инженерные технологии - строят дома, а в течение учебного года изучают программирование, например, создают игры для платформы Яндекс.Игры.
● «Папклуб» — бесплатная столярная мастерская для отцов с детьми. Проект признан одной из лучших социальных практик в рамках Года семьи и получил награду Совета Федерации. Партнерский проект реализуется на базе МБОУ лицей «Технополис».
В российском социальном предпринимательстве женщины создают более 70% бизнесов, а проект Сергея — яркий пример мужского подхода в этой сфере: инженерия, технологическое творчество и активное вовлечение отцов.
Во время пресс-тура посетим лагерь и мастерские, можно будет пообщаться с основателем и его воспитанниками.
Справка:
Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» создан в 2007 году и является первым в России негосударственным институтом, системно развивающим социальное предпринимательство. За время работы поддержано более 1100 проектов в 60 регионах страны.
Ключевые направления Фонда:
● Фестиваль «Импульс добра» — крупнейшее ежегодное событие в сфере социального предпринимательства, объединяющее бизнес, НКО и власть. В 2026 году фестиваль собрал более 600 участников.
● Премия «Импульс добра» — всероссийская награда за вклад в развитие социального предпринимательства. Вручается ежегодно с 2011 года. В этом году было подано 467 заявок из 70 регионов.
● Конкурсы — «Вектор добра» (ежегодный конкурс проектов социальных предпринимателей, победители получают финансовую поддержку), #ЯМеняюМир (конкурс в соцсетях для авторов видео о социальных проектах) и другие.
● Образовательные программы — «Лаборатория социального предпринимательства» (ключевая образовательная платформа, где разрабатывают авторские программы и стандарты обучения). Среди программ: «МОСТ» (обучение муниципальных служащих), «Формула роста» (акселератор для начинающих СП), «PRO отрасль» (онлайн-интенсивы), «Аксель.Соцзаказ» (подготовка к участию в соцзаказе), «Школа социального предпринимательства», онлайн-курсы на Stepik.
● Проект «Больше чем покупка» — помощь социальным предприятиям со сбытом продукции через крупные торговые сети: АЗС «ЛУКОЙЛ», ЕКА, гипермаркеты О’Кей, Selgros, маркетплейс Wildberries.
● Профессиональный стандарт — разработан и внедрен профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия» (совместно с Минтрудом). Документ определяет требования к квалификации специалистов, работающих в социальной сфере. (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 апреля 2025 года №266н. Документ зарегистрирован в Минюсте 28 мая 2025 года, а его действие началось с 1 сентября 2025 года и продлится до 1 сентября 2031 года).
● Региональное развитие — выступление экспертов на региональных мероприятиях, организация пресс-туров для журналистов, стратегическое партнерство с властями при создании социальных объектов.

График пресс-тура (могут быть внесены коррективы)

2.7.2026
09:00-11:00 Посещение Ты и я г. Новосибирск, Петухова, 51/1
11:20-13:20 Посещение Центр Мой бизнес (ЦИСС) ул. Сибревкома, 9, Новосибирск (этаж 1)
13:30-14:30 Обед
14:50-16:50 Посещение ПингвиЛофт просп. Дзержинского, 32А, Новосибирск
17:10-19:20 Экскусия вместе с Ветер перемен - пеший маршрут по центру города г. Новосибирск, площадь Ленина - памятник Ленину, метро
20:00 Ужин "Дом русской традиции"
3.7.2026
09:00-11:00 Классная школа Cool School
12:00-14:00 Посещение Пап клуб, Garage Tesla Молодёжная ул., 7, рабочий посёлок Кольцово
15:00-17:00 Посещение Росток Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Краснообск, 2 микрорайон, 246

Контактное лицо: Артём Ипатьев
Компания: Фонд "Наше будущее"
Добавлен: 07:20, 29.06.2026 Количество просмотров: 48
Страна: Россия


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия43
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники «Татпроф» отмечены благодарностью мэра за обеспечение безопасности в День Победы, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия32
В день празднования 81 й годовщины Победы в Великой Отечественной войне четверо сотрудников компании «Татпроф» были удостоены Благодарственных писем от мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева за активное участие в работе добровольной народ-ной дружины.


Алтайский ГАУ на форуме в Гуанчжоу назван одним из лидеров среди аграрных вузов по количеству обучающихся из КНР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:57, 29.06.2026, Россия59
В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны, ООО "Энергосбыт Волга", 06:45, 29.06.2026, Россия41
Поисковая разведка в окрестностях деревни Хорятино Ковровского района была организована поисковиками объединения «Часовые Памяти». Её цель – обнаружение места падения самолёта ДБ-3Ф (Ил-4), потерпевшего воздушную катастрофу в октябре 1941 года.


Тысячи семей со всей России рассказали о своих традициях семейного чтения, NW Advisors, 01:30, 29.06.2026, Россия41
31 мая 2026 года завершился прием заявок на первый период Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». По его итогам эксперты выбрали 10 лучших видеоработ, отражающих традиции совместного семейного чтения. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Альянс социально ориентированных НКО и Общество «Знание» представят совместную площадку на фестивале «Молодёжно и просто», Альянс СОНКО, 01:26, 29.06.2026, Россия53
27 июня 2026 года в Тюмени состоится фестиваль «Молодёжно и просто»


В Алтайском ГАУ прошла акция «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия39
22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском государственном аграрном университете преподаватели и студенты провели акцию «Свеча памяти».


Тюменская делегация приняла участие в учредительном съезде обновлённого ВОИР в Москве, Альянс СОНКО, 00:48, 29.06.2026, Россия44
20 июня 2026 года в Национальном центре «Россия» в Москве состоялся учредительный съезд Общероссийской общественно-государственной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


Детский туризм в Башкортостане, Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республиканский детский образовательный центр туризма, 00:37, 29.06.2026, Россия44
История Республиканского центра детского туризма в Башкортостане началась ещё в мае 1932 года, и за эти десятилетия он заслужил безупречную репутацию, став настоящей кузницей юных исследователей родного края.


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:11, 20.06.2026, Россия742
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Саратовский филиал «РуссНефти» чтит память героев Великой Отечественной войны, ПАО НК РуссНефть, 15:53, 20.06.2026, Россия831
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» помнят о подвиге людей, перенесших все тяготы Великой Отечественной войны и одержавших Великую Победу


В Кропоткине Краснодарского края работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия при ЧС, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:47, 20.06.2026, Россия533
На одном из объектов транспортной инфраструктуры Кропоткина Краснодарского края прошли учения с работниками команды «Кавказская» филиала ведомственной охраны Минтранса России. Мероприятие было проведено в рамках комплексной проверки подразделения, которая прошла с 16 по 18 июня.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» собрал 2 гуманитарных груза для участников СВО на Донецкое и Запорожское направление, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:17, 20.06.2026, Россия101
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала два гуманитарных груза для бойцов специальной военной операции.


Онлайн-маркет Ярмарка Мастеров и франшиза «Финник» ищут мастеров, которые сделают дом популярного мультгероя уютнее, ООО «УК «Ливмастер», 15:08, 20.06.2026, Россия156
Крупнейший российский онлайн-маркет авторских изделий Ярмарка Мастеров совместно с анимационной франшизой «Финник» (ГК «Рики») объявляет о старте конкурса «Домовые дела». Мастерам со всей страны предлагается помочь знаменитому персонажу обустроить домашний очаг, представив свои лучшие интерьерные работы.


Вперёд к приключениям: подведены итоги заявочной кампании на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие», Больше, чем путешествие, 15:01, 20.06.2026, Россия182
Подведены итоги отбора на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие». 500 студентов со всей России отправятся в Смоленскую область, где их ждут походы, соревнования, мастер-классы и жизнь в палаточном лагере.


  © 2003-2026 inthepress.ru