Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вторая конференция «Оптимакрос Хаб» побила рекорд посещаемости и стала знаковым событием для сообщества профессионалов IBP

4 июня в Москве состоялось масштабное деловое мероприятие «Оптимакрос Хаб 2026», посвященное практическим кейсам и современным тенденциям интегрированного бизнес-планирования. На площадке «Цифрового делового пространства» собрались более 900 участников, среди которых топ-менеджмент и специалисты по планированию ведущих компаний России, представители вендора «Оптимакрос» и его партнеров, консультанты из «большой четверки», методологи и практики проектов внедрения IBP на предприятиях.

20+ докладов
Открыл конференцию генеральный директор «Оптимакрос» Роман Дидыч. В своем докладе, посвященном 10-летию платформы Optimacros, CEO рассказал, каким был путь продукта – от стартапа до ПО, ставшего лидером рынка систем автоматизации бизнес-планирования. Также Роман поделился планами развития платформы на ближайшие годы, отдельно остановившись на реализации ИИ-функциональности.

В центре внимания любой конференции – истории успеха, основанные на реальных кейсах. На «Оптимакрос Хаб 2026» прозвучали девять сильных практических докладов от клиентов. Своим опытом, как построить устойчивое планирование и выйти на новый уровень эффективности, поделились спикеры из таких компаний, как «Яндекс Маркет», «Валента Фарм», ЦЕМЕНТУМ, «Конти-Рус», Midea Russia, «Уралмайн» и других.

Не меньший интерес аудитории вызвали продуктовые демо. Эксперты вендора показали новые возможности анализа и визуализации данных на платформе, рассказали про управление жизненным циклом разработки моделей, машинное обучение в Optimacros, мультиролевой доступ, BPM-модуль OptiFlow. А Роман Дидыч посвятил свой доклад теме искусственного интеллекта, поделившись своим видением того, как ИИ поменяет бизнес и что надо делать уже сейчас.

3 панельные дискуссии
Каверзные вопросы, обмен противоположными мнениями и горячие споры в поисках истины – вот что привлекает зрителей панельных дискуссий. У гостей «Оптимакрос Хаб 2026» была возможность принять участие в трех тематических обсуждениях.

Первой стартовала секция «IBP сегодня: кто управляет экономикой компании?». Директор по пресейл «Оптимакрос» Сергей Ступин вместе с представителями компаний «НИЖФАРМ», «Пивоварни Бочкарёв», «Передовые Платежные Решения», Kept и Ассоциации независимых директоров делились мнениями, почему CFO все чаще становятся ключевыми заказчиками проектов по интегрированному бизнес-планированию и как понять, с какой точки входить в IBP-проект.

Во второй части деловой программы участники смогли «подняться на борт» импровизированного космолета Optimacros, чтобы вживую увидеть, как на базе платформы российские компании объединили сотни пользователей, терабайты данных и десятки связанных моделей. Своим мнением и достижениями в этих областях поделились эксперты ГК ПИК, Т-Банка, Газпромтранса, ГК «Иннотех» — компаний, в которых созданы крупные локальные центры компетенций по поддержке и развитию решения.

В завершение конференции состоялась самая горячая дискуссия – IBP-прожарка на тему «Как внедрить IBP в химической и пищевой промышленности и выжить». Модератор Валентин Толкунов, руководитель по IBP, независимый эксперт, преподаватель по ИБП в РАНХиГС и РЭУ, вместе с представителями компаний «ЦЕМЕНТУМ», «Уралхим», Hochland, «Квантовые системы» и ведущего производителя алкогольной продукции обсудили опыт внедрения интегрированного бизнес-планирования в своих компаниях. Участники панельной дискуссии сошлись во мнении, что рецепт успешного перехода на IBP на 70% зависит от выстроенных процессов и только на 30% — от самого инструмента.

Неофициальная часть: стенды партнеров, награждение, бизнес-игра
Весь день на конференции работала зона партнерских стендов, где гости могли получить экспертизу по волнующим вопросам и памятные подарки за участие в розыгрышах и других активностях. «Оптимакрос Хаб 2026» поддержали 11 партнерских команд, среди них «КОРУС Консалтинг», Wave Solutions, «ОптиТим Консалтинг», «Мэврика», «АТОМС Консалтинг», «Первый Бит Спортивная», «Форбс Консалтинг», «Квантовые системы», создатель и ведущий игры «ПРО ЗАКУПКИ» Александр Васильев, Kept и К2Тех. В перерывах между докладами гости с интересом общались на стендах, участвовали в лотерее, играли в IBP-дженгу и бинго.

Отдельного внимания заслужила церемония награждения выдающихся клиентских проектов прошедшего года. В число номинантов вошли «Первая Портовая Компания», Т-Банк, ГК ПИК, РУЛОГ, «НИЖФАРМ», «ЮниРусь», СберУниверситет, Алкогольная Сибирская Группа и ряд других компаний, достигших впечатляющих результатов от внедрения Optimacros. Все номинанты получили дипломы и памятные статуэтки.

Церемония награждения выдающихся проектов на базе Optimacros
Параллельно с пленарной и тематическими секциями на конференции развернулась интерактивная игра-симулятор «ПРО ЗАКУПКИ» на базе платформы Optimacros. Под чутким руководством автора и ведущего игры Александра Васильева команды погрузились в управление закупками и цепями поставок. Участники пробовали различные стратегии, принимали решения в условиях неопределенности и могли видеть последствия своих действий в режиме реального времени. В игровой форме команды освоили лучшие практики, получили новые навыки и инсайты, оценили применимость Optimacros для бизнеса. Участники команды-победителя получили памятные призы.

Отзывы партнеров и участников
Второй год подряд конференция «Оптимакрос Хаб» объединяет бизнес и ИТ, становится уникальной площадкой для обмена опытом, поиска новых идей и полезных знакомств. Эксперты и практики из разных отраслей встречаются здесь, чтобы открыто обсудить реальные кейсы внедрения, новые подходы к планированию и управлению, а также найти эффективные инструменты для роста компаний в условиях меняющейся экономики.

«КОРУС Консалтинг», генеральный партнер «Оптимакрос Хаб 2026»:

«Команда “КОРУС Консалтинг” благодарит организаторов за высокий уровень проведения мероприятия и возможность выступить генеральными партнерами. Отдельная признательность всем участникам, которые посетили наш стенд, задавали вопросы, участвовали в интерактивах и делились опытом».

Wave Solutions, генеральный партнер «Оптимакрос Хаб 2026»:

«В Wave Solutions мы с нетерпением ждем ежегодную конференцию как отличную возможность диалога с клиентами, партнерами и всей экосистемой.

Мы традиционно стараемся отличаться подходом: говорить о сложных задачах FP&A простым языком, через реальные боли бизнеса, интерактивы и немного самоиронии. Было приятно видеть, что эта идея откликнулась участникам: на стенде мы обсуждали не только возможности платформы, но и практические кейсы перехода от Excel-героизма к управляемым, прозрачным и масштабируемым процессам.

Благодарим команду “Оптимакрос” за высокий уровень организации, сильную деловую программу и атмосферу открытого профессионального обмена. Для нас участие в “Хабе” — это возможность быть ближе к рынку, слышать реальные запросы клиентов и вместе с вендором развивать культуру современной финансовой автоматизации».

Мэврика, официальный партнер «Оптимакрос Хаб 2026»:

«В этом году наша команда впервые примерила на себя роль стендиста на мероприятии подобного масштаба. Всего за один день нам удалось завязать десятки перспективных знакомств, назначить переговоры о сотрудничестве и презентовать новую демо-модель “Прогнозирование спроса и коммерческое планирование”.

“Мэврика” выражает благодарность “Оптимакрос” за высокий уровень организации, теплую атмосферу на площадке, возможность завязать новые деловые знакомства и обменяться опытом с коллегами».

Денис Михалин, финансовый директор в ООО «Передовые Платежные Решения»:

«4 июня “Оптимакрос Хаб” показал, как принцип трех сред функционирования CFO и финансов работает на практике. Спасибо команде Optimacros за площадку и качество аудитории. Разговор людей, которые внедряют, а не обсуждают в теории».

Павел Барило, директор по экономике и финансам Первой Портовой Компании:

«Приятно осознавать, что Первая Портовая Компания находится в авангарде процессов цифровой трансформации. Внедрение эффективной системы бюджетирования, отчетности и управления стало результатом общекомандной работы, когда над созданием инновационного цифрового продукта совместно трудились сотрудники всех предприятий Группы ППК, включая и наш корпоративный центр ИТ-компетенций — компанию “Конвей Плюс”».

Сергей Моштаков, руководитель по развитию операционной эффективности в компании «Логика Молока»:

«Вчера был на Оптимакрос Хаб 2026. Отличное комьюнити-событие от вендора Optimacros. 10 лет развития продукта, растущая экосистема интеграторов, живые дискуссии. Рад был видеть много знакомых и коллег по цеху. За всеми кейсами и историями успеха меня больше всего зацепили дискуссии вокруг роли CFO в IBP».

Алексей Гаврисин, член Ассоциации независимых директоров (АНД):

«На прошлой неделе был на конференции Optimacros по интегрированному планированию. Масштаб впечатлил: сильный состав участников, плотная программа и площадка, на которой давно хотел побывать.

Участвовал в панельной дискуссии по IBP. Делился своим опытом: как мы запускали процесс на готовой платформе против варианта собрать все своими силами, командой из трех разработчиков. Короткий вывод: если есть сильные разработчики, нет жесткого бюджета и сроки не давят, свою разработку пробовать можно. В остальных случаях платформа выигрывает почти всегда».

Максим Шилов, коммерческий директор «Оптимакрос»:

«За 10 лет платформа Optimacros прошла путь от стартапа до признанного лидера российского рынка интегрированного бизнес-планирования. В прошлом году мы провели первое мероприятие “Оптимакрос Хаб” и увидели, что наши идеи, подходы и настрой на экосистему нашли положительный отклик у сообщества. Поэтому иного варианта, кроме как делать эту конференцию регулярной, у нас не осталось.

Мы очень рады, что на “Хабе” удается концентрировать вокруг Optimacros практические кейсы, коммьюнити профессионалов, технологические инновации в области интегрированного бизнес-планирования. Благодарим партнеров, которые показали широту применения и доказанную эффективность платформы. Благодарим клиентов, достигших выдающихся результатов в планировании и готовых открыто этим делиться. Благодарим все профессиональное сообщество бизнес-планирования, без которого такая конференция не была бы столь масштабной и богатой на инсайты.

Атмосфера “Оптимакрос Хаб” еще раз доказала, что именно в синергии нашей технологической базы, отраслевой и функциональной экспертизы партнеров и готовности наших клиентов к осознанным изменениям заключается рецепт успешных проектов по IBP».


Компания «Оптимакрос» благодарит всех, кто принял участие в конференции – спикеров, партнеров, гостей. Спасибо, что провели этот день вместе с нами. До встречи на «Оптимакрос Хаб 2027»!

Контактное лицо: Евгения
Компания: Оптимакрос
Добавлен: 21:30, 04.07.2026 Количество просмотров: 198
Страна: Россия


Под прицелом белых хакеров: Innostage выводит собственный PAM на открытые кибериспытания, Innostage, 23:43, 06.11.2026, Россия159
Компания Innostage включила в программу открытых кибериспытаний собственный продукт Innostage PAM для управления привилегированным доступом, который уже работает в контуре безопасности компании. Теперь независимые исследователи смогут искать уязвимости в самом продукте и проверять его защитные механизмы.


«Гравитон» модернизировал вычислительную инфраструктуру промышленного предприятия, «Гравитон», 23:43, 06.11.2026, Россия162
«Гравитон» модернизировал инфраструктуру промышленного предприятия, поставив ПАК Helius, рабочие станции Р70А и серверы С2122АА.


Как перестать быть «учётной функцией» и стать драйвером эффективности бизнеса?, Digital4food, 23:43, 06.11.2026, Россия164
27 ноября 2026, 10:00–14:00 — на следующий день после бизнес-форума «1С:ERP» Кейсы. Воркшоп. Нетворкинг.


В режиме «долларизации». «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:43, 06.11.2026, Россия159
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков депозитами в долларах. Ставки до 5% на фоне перспективы удешевления нацвалюты — это шанс на вкладчика на повышенную прибыль. В топ-подборке к ноябрю — лучшие предложения для диверсификации вложений.


Платформа «Телфин» интегрирована с системой Tavroo для управления работой команд и коммуникациями, Телфин, 23:42, 06.11.2026, Россия164
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков «Таврида Роботикс» завершили работы по интеграции АТС «Телфин.Офис» с системой Tavroo. Комплексное решение обеспечивает прозрачность всех бизнес-процессов, позволяя компаниям управлять коммуникациями, финансами, производством и сотрудниками в рамках единой информационной структуры.


ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия174
В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы»: дефицит памяти и GPU заставляет российский бизнес пересматривать ИТ-стратегию, ГИГАНТ, 23:41, 06.11.2026, Россия162
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Компьютерные системы» отмечает: рост стоимости комплектующих, дефицит графических ускорителей и увеличение сроков поставок вынуждают компании пересматривать подходы к развитию ИТ-инфраструктуры.


Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия163
26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать.


«1С-Рарус» показал цифровые решения и ИИ-кассу для общепита на «ПИР Экспо 2026», 1С-Рарус, 23:38, 06.11.2026, Россия164
На «ПИР Экспо 2026» команда «1С-Рарус» представила ИИ-кассу с распознаванием блюд и программы для общепита и пищевых производств. Посетители протестировали решения и обсудили со специалистами, как автоматизировать учет, контролировать затраты и управлять производством.


ИИТ расширяет возможности флагманского продукта TrustGate, Инфотекс, 23:37, 06.11.2026, Россия160
Интеграционное решение для взаимодействия с государственными информационными системами TrustGate компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст») получило ряд функциональных обновлений.


GreenData добавила генерацию интерфейсов корпоративных приложений с помощью ИИ-агента, GreenData, 23:36, 06.11.2026, Россия163
GreenData, разработчик ИИ-платформы для корпоративных приложений, добавила возможность создавать и редактировать интерфейсы с помощью ИИ-агента.


ИТ-продукты без функций ИИ могут потерять конкурентоспособность в течение трех лет, НТЦ АРГУС, 23:36, 06.11.2026, Россия164
Российские разработчики программного обеспечения прогнозируют, что в ближайшие три года большинство ИТ-продуктов, не использующих возможности искусственного интеллекта, рискуют потерять конкурентоспособность.


Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия160
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала.


Эксперт МИПП рассказал о роли обучения сотрудников при внедрении CRM-систем, АНО ДПО "МИПП", 23:29, 06.11.2026, Россия60
Руководитель ИТ-отдела МИПП Илья Потехин рассказал о значении подготовки сотрудников при внедрении CRM-систем. Эксперт объяснил, почему автоматизация бизнес-процессов требует комплексного подхода и как искусственный интеллект помогает персоналу осваивать новые цифровые инструменты.


Arenadata Harmony MDM совместно с НЛМК-ИТ поможет НЛМК управлять данными о сотрудниках, Гармония MDM, 23:05, 06.11.2026, Россия69
На Новолипецком металлургическом комбинате (ПАО НЛМК) завершен проект внедрения MDM-системы Arenadata Harmony MDM в HR-домене предприятия.


  © 2003-2026 inthepress.ru