Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков

Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года». Премия присуждается за лучшие практики использования генеративного искусственного интеллекта в 12 номинациях. Награду получил проект по внедрению детектора дипфейков VisionLabs в сервис удалённой идентификации MTC ID KYC.

Детектор дипфейков — технология VisionLabs, которая распознаёт подмену реальных лиц сгенерированными на фото и видео. В проекте с сервисом удалённой идентификации MTC ID KYC детектор помогает определить ситуации, когда мошенник пытается пройти идентификацию от лица другого человека. Сервис используется для удалённого оформления сим-карт, открытия счетов, выдачи кредитов. В каждом из этих сценариев крайне важна защита пользовательских данных: при успешной атаке мошенник получает доступ к деньгам или чувствительной информации пользователя.

Точность работы детектора VisionLabs в тестовых условиях, приближенных к реальным, составляет 99,3%. Он применяется в 14 организациях в четырёх странах: России, Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. Основные сферы, в которых сегодня применяется детектор, — финансы и видеосвязь.

Недавно VisionLabs представила масштабное обновление детектора: теперь решение не только обнаруживает дипфейки, но и классифицирует их по типу и способу создания. Система определяет 4 основных типа дипфейков: замену и генерацию лица, перенос мимики, синхронизацию губ. Среди инструментов создания ИИ-контента детектор распознаёт основные, включая Nano Banana, Higgsfield AI и Veo.

«Сегодня дипфейки — один из основных инструментов цифрового мошенничества. Количество дипфейк-атак ежегодно растет кратными темпами, а наиболее уязвимыми являются финансовый сектор, телеком и любые цифровые сервисы, которым требуется подтверждать личность клиента удалённо и работать с чувствительными данными. Мы постоянно совершенствуем технологии распознавания подмены личности, чтобы и компании, и конечные пользователи чувствовали себя защищённо при использовании биометрических сервисов и не выбирали между удобством и безопасностью», — комментирует Татьяна Дешкина, заместитель директора департамента по развитию продуктов VisionLabs.

О компании
VisionLabs (входит в МТС Web Services) — один из мировых лидеров в области решений по распознаванию на базе компьютерного зрения. Компания реализовала более 500 проектов в 42 странах. Технологии VisionLabs применяются в финансовой, телекоммуникационной и транспортной отраслях, а также в ритейле и промышленности. Более 1,7 млн камер по всему миру используют программное обеспечение VisionLabs.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: MWS AI
Добавлен: 21:39, 04.07.2026 Количество просмотров: 377
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия255
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия261
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия260
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия265
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия264
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия276
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия256
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия269
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия263
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия262
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия344
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия95
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия106
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия102
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия110
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru