Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок

Всего на проект было подано 15 753 заявки. Среди федеральных округов лидером по числу заявок стал Приволжский федеральный округ: на него пришлось 3 815 заявок. На втором месте Центральный федеральный округ — 2 802 заявки, на третьем — Сибирский федеральный округ с 2 060 заявками. В пятерку лидеров также вошли Южный федеральный округ — 1 977 заявок и Уральский федеральный округ — 1 650 заявок.
На уровне регионов лидером стала Самарская область: от региона поступило 932 заявки. В тройку лучших также вошли Ростовская область (906 заявок) и Республика Татарстан (585 заявок). За ними следуют Новосибирская область (516), Московская область (469), Краснодарский край (448), Челябинская область (424), Москва (423), Свердловская область (418) и Ставропольский край (398).
«Проект Знание.Наставники проводится впервые, но уже объединил все регионы России — заявки поступили из всех субъектов нашей страны. Такой интерес подчеркивает стремление педагогов к профессиональному развитию и поддержке наставничества. Участие как опытных профессионалов, так и молодых специалистов демонстрирует, что знания и просвещение не имеют возрастных ограничений. Так, самому взрослому участнику проекта 84 года, а самым молодым специалистам по 20 лет. Для Общества «Знание» важно создать пространство, где наставники смогут представить свой опыт, получить поддержку и обменяться практиками, которые помогают детям и молодежи развиваться», — отметил генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.
Примерно 75% заявок поступило от представителей школ. При этом на наставников из организаций среднего профессионального образования приходится около 25% заявок. Самой активной категорией участников стали наставники-педагоги: они подали 7 746 заявок, или почти половину от общего числа. От наставников-советников поступило 4 718 заявок, от наставников-руководителей — 3 289.
Наиболее востребованная номинация — «Лучший наставник общеобразовательной организации», общая численность обучающихся в которой составляет более 501 человека. На нее поступило 6 067 заявок.
Многие участники проекта связывают наставничество с поддержкой, доверием, развитием у обучающихся самостоятельности и практических навыков. Для них важно помогать своим подопечным раскрывать потенциал, верить в свои силы и постепенно брать ответственность за собственное развитие.
При этом у каждой категории участников есть свой профессиональный акцент. Наставники-педагоги говорят о работе, в которой ученик исследует, пробует, создает собственные проекты и видит результат своих усилий. Советники чаще связывают наставничество с реальными делами: социально значимыми инициативами, волонтерством и развитием активности. Для руководителей важно создание среды, в которой могут развиваться дети и педагоги.
До 12 июля участники изучают на платформе Знание.Академия онлайн-курс «Мастерство наставника: развитие потенциала у молодежи с низкой мотивацией» и формируют портфолио с результатами своей наставнической деятельности. С 26 августа по 30 сентября им предстоит выполнить практические задания, основанные на педагогических ситуациях, и представить экспертам проекта портфолио со своей наставнической работой.
По итогам экспертной оценки будут определены лучшие наставники со всей страны. Более тысячи победителей получат денежное вознаграждение из призового фонда проекта, который составляет 80 млн рублей. Кроме того, 200 участников, показавших лучшие результаты, примут участие в очной образовательной программе в Центре знаний «Машук», где смогут обменяться опытом и лучшими практиками.
Проект Знание.Наставники направлен на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик и повышение престижа наставничества. При его помощи формируется комплексная система выявления, поддержки и профессионального развития наставников в общеобразовательных организациях и системе среднего профессионального образования. Инициатива реализуется Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Росдетцентра и Движения Первых.

Контактное лицо: Белов Михаил
Компания: NW Advisors
Добавлен: 21:40, 04.07.2026 Количество просмотров: 43
Страна: Россия


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия42
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия31
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия446
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия407
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия396
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия360
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия150
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.


Лучшие студенческие команды России встретятся в финале Турнира Знание.Игра по викторинам, NW Advisors, 22:49, 30.06.2026, Россия103
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов, NW Advisors, 22:48, 30.06.2026, Россия101
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


Ребёнок выносит из дома сейф по звонку: как защитить семью от мошенников, ООО "КОННОВ МЕДИА", 22:47, 30.06.2026, Россия111
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует общественный мониторинг детского питания после сообщений о случаях обнаружения плесени в пюре и соках, Фонд "Закон и здоровье", 22:45, 30.06.2026, Россия157
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия303
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия184
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники «Татпроф» отмечены благодарностью мэра за обеспечение безопасности в День Победы, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия117
В день празднования 81 й годовщины Победы в Великой Отечественной войне четверо сотрудников компании «Татпроф» были удостоены Благодарственных писем от мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева за активное участие в работе добровольной народ-ной дружины.


Алтайский ГАУ на форуме в Гуанчжоу назван одним из лидеров среди аграрных вузов по количеству обучающихся из КНР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:57, 29.06.2026, Россия144
В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».


  © 2003-2026 inthepress.ru