Мосэнергосбыт об актуальных проблемах развития рынка агрегаторов управления спросом в России
В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было посвящено ключевым технологическим, правовым и финансовым барьерам, тормозящим развитие рынка управления спросом (Demand Response) в России.
В своем выступлении Юлия Опря отметила, что в условиях прогнозируемого дефицита резервной мощности в Московском регионе (пик потребления в феврале 2026 года уже достигал рекордных 21,13 ГВт) развитие института агрегаторов управления спросом становится не просто экономически целесообразным, а технологически важным. Управление спросом позволяет использовать «виртуальную» генерацию – снижение энергопотребления в пиковые часы – как альтернативу долгому и дорогостоящему строительству новых электростанций.
Мосэнергосбыт предложил ряд решений для корректного учёта передачи данных агрегаторов управления спросом на сетях ФСК в рамках круглого стола «Развитие систем учёта электроэнергии».
«Сегодня агрегаторы управления спросом на объектах ФСК – это точка технологического и правового разрыва. Без синхронизации существующих требований к передачи данных учета мы рискуем столкнуться с системным отказом от агрегации, что лишит энергосистему потенциально эффективного инструмента балансировки», – считает Юлия Опря.
В качестве первоочередных мер докладчик предложила синхронизировать сроки для передачи данных для ФСК и агрегаторов управления спросом на их сетях — установить в регламентах оптового рынка единый момент среза данных, а также возможно закрепить безвозмездность действий сетевых организаций как верификатора данных коммерческого учета для нового рынка агрегаторов.
Напомним, что Мосэнергосбыт уже активно развивает направление управления изменением режима потребления через агрегатор спроса. С начала года компания сформировала пул участников общей мощностью более 20 МВт.
АО «Мосэнергосбыт» — одна из крупнейших энергосбытовых компаний России, реализующая около 9,3 % всей потребляемой в стране электроэнергии. Как гарантирующий поставщик электроэнергии на территории московского региона Мосэнергосбыт поставляет электрическую энергию на 430,8 тыс. объектов предприятий и организаций и 10 млн бытовых потребителей Москвы и Московской области.
ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети» – один из крупнейших в мире электросетевых холдингов, обеспечивающий электроснабжение потребителей в 82 регионах России. В управлении находятся 2,6 млн км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 900 тыс. МВА. По сетям Группы «Россети» передается 80% всей вырабатываемой в стране электроэнергии.
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе - до 15 числа каждого месяца.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением. Специалисты выполнят замену поврежденных изоляторов и отремонтируют провод по специальной технологии – без отключения ЛЭП.
С начала 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили технологическое присоединение 45 825 объектов общей мощностью 1,1 ГВт.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил реконструкцию воздушной линии электропередачи 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности ключевой генерации Вологодской области и питает промышленные предприятия.
Команда филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» по итогам летнего сезона завоевала первое место в чемпионате Липецкой любительской лиги по мини-футболу (формат 6×6).
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.