Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров

В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов, которые хотят получить современную инженерную профессию в сфере беспилотных систем. В новом учебном году в институте беспилотной авиации и беспилотных мобильных систем (ИБАиБМС) бюджетный набор увеличен до 80 мест, а количество образовательных программ – до четырёх.
Новый институт создан в ТГУ в 2025 году во исполнение поручения президента России Владимира Путина. Первый набор составил 12 человек и уже показал востребованность этого направления. Выступая на проходившем в июне в Тольятти кадровом форуме БАС, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, отмечал, что управление дроном – лишь малая часть, и отрасли беспилотия нужны инженеры, способные проектировать сами системы, писать сложные алгоритмы, создавать программное обеспечение. То есть, необходимы конструкторы и технологи, и именно таких специалистов готовят в ТГУ.
Обучение в ИБАиБМС основано на фундаментальной инженерной подготовке. Будущие инженеры освоят навигацию и алгоритмы управления беспилотниками, научатся проектировать и эксплуатировать летательные аппараты, разрабатывать двигательные установки и создавать инновационные конструкционные материалы, в том числе на основе магниевых технологий – в ТГУ мощная научная школа по материаловедению.
Это знания и навыки, необходимые специалистам для работы в тех гражданских сферах, где идёт активное внедрение беспилотных технологий и систем: логистика и доставка грузов, мониторинг инфраструктуры, сельское и лесное хозяйство, картография и геодезия, экологический мониторинг, контроль состояния трубопроводов и линий электропередач и т.д. Такие проекты уже реализуются во многих регионах России, в том числе в Самарской области.
Директор института беспилотных авиационных и мобильных систем ТГУ Александр Шевцов подчёркивает: любой беспилотный летательный аппарат – это обычная инженерная система, а значит и подготовка кадров для беспилотной отрасли – типовая преподавательская задача.
– Сейчас студенты изучают фундаментальные дисциплины: высшую математику, физику, историю, иностранный язык – этому их учат преподаватели ТГУ. Есть и специфические направления, например, аэродинамика или аэронавигация. Здесь мы используем сетевые договоры с ведущими профильными вузами страны, привлекая их специалистов с использованием дистанционных технологий, – отмечает Александр Шевцов. – Мы готовим инженеров. Инженер – это не сборщик дронов на производственной линии, это проектировщик. И хороший инженер, получивший фундаментальную подготовку, может работать в своей области.
Студент Роман Терехов пришёл в институт из-за любви к автоматизации и сразу же был приятно удивлён энтузиазмом преподавателей, которые делятся реальными кейсами. За первый курс научился чертить и работать в компьютерных программах. Своё будущее Роман хочет связать с программированием дронов для сельского хозяйства. Его совет будущим студентам института: «Изучайте диалектический материализм и сдавайте вовремя чертежи».
Его сокурсник Валерий Воробьёв видит своё будущее в обслуживании беспилотной техники, а среди самых полезных предметов изучения называет высшую математику и физику.
– Для программистов и инженеров беспилотные системы – это верный выбор, – говорит Валерий. – Потребность в таких специалистах есть всегда.
Выпускники ИБАиБМС ТГУ смогут работать в авиационной и автомобильной промышленности, IT-секторе, логистических компаниях, энергетических и агропромышленных холдингах, научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро.
С расширением программ и увеличением бюджетных мест у студентов ИБАиБМС ТГУ есть возможность получить современную инженерную профессию и участвовать в создании технологического будущего страны.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: ТГУ
Добавлен: 22:19, 17.07.2026 Количество просмотров: 174
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия155
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия445
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия205
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия42
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия42
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия378
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия131
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия110
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия993
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия260
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия542
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия163
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия148
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия392
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


  © 2003-2026 inthepress.ru