Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026»

«Каждый город славен чем-то своим. Для нас главным достоянием является исторический центр. Люди хотят увидеть то, что было, поэтому важно его сохранить. Это ещё и серьёзная инвестиционная привлекательность: вложения в исторические города дают комплексный эффект, растёт популярность туристических маршрутов, развивается турпоток — сегодня республика принимает порядка 4 млн туристов в год, соответственно растёт и экономика этих территорий», — отметил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Такие территории остаются главными точками притяжения для жителей, туристов и инвесторов в российских городах. Но именно здесь сегодня сталкиваются интересы сохранения и развития, жёсткие регуляторные ограничения и потребность в новом строительстве. Как сделать так, чтобы статус исторического поселения не становился препятствием для экономического роста, а работал как инструмент качественного обновления? Как синхронизировать национальные проекты и региональные программы, чтобы они не противоречили друг другу? Эти вопросы — в центре деловой программы «РЕБУС 2026».
Главное отличие «РЕБУС 2026» — смещение акцента с классических деловых сессий в сторону практических инструментов. Вместо абстрактных дискуссий — конкретные форматы, которые позволяют участникам не только обсудить проблемы, но и получить готовые подходы, апробированные в Татарстане.
В рамках форума пройдёт более 20 тематических сессий и пленарное заседание «Градостроительство в исторических поселениях: баланс сохранения и развития». Среди главных тем — эффективность действующих госпрограмм, нормативные коллизии статуса исторического поселения, инвестиционные механизмы и налоговые стимулы для строительных проектов, цифровизация градостроительного планирования, подготовка кадров для отрасли, а также международный опыт стран БРИКС+, ШОС и ЕАЭС.
Смотр-конкурс «РЕБУС 2026: Наследие» соберёт проекты в номинациях «Лучшая концепция управления историческим поселением», «Прорыв в технологиях», «Лучший новый объект капитального строительства на исторической территории», «Лучший проект реновации и интеграции», а также специальная народная номинация. Победители получат информационную поддержку и возможность презентации на федеральных площадках. Заявки принимаются на сайте rebusforum.ru.
На выставке «Каркас времени. 10 лет решений» будут представлены итоги работы Межведомственной комиссии Республики Татарстан по работе с объектами культурного наследия. А в битве искусственных интеллектов «Наследие» IT-компании продемонстрируют свои разработки для цифровизации градостроительного планирования и управления строительством. Все эти форматы направлены на то, чтобы участники увозили с собой не впечатления, а чёткие алгоритмы действий для своих регионов и проектов.
Форум соберёт представителей 65 регионов России (включая новые регионы) и 28 стран СНГ, БРИКС+ и ШОС. Ожидается более 2 000 очных участников и более 2 500 — в формате ВКС. Среди спикеров — федеральные и региональные органы власти, включая Минстрой, Минкультуры, Минэкономразвития, главы исторических поселений, крупнейшие девелоперские и строительные компании, архитекторы, градостроители, технологические предприниматели, производители инновационных материалов, институты развития (ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ), профессиональные ассоциации и СМИ.
Ценность «РЕБУСа» — не только в количестве сессий, но и в возможности реально повлиять на отраслевые решения: здесь можно обсудить проблемные нормы с теми, кто их пишет, представить свой проект потенциальным партнёрам и инвесторам, увидеть, как работают аналогичные механизмы в других регионах и странах. По итогам форума будут сформированы методические рекомендации для регионов и федерального центра, а также предложения по совершенствованию законодательства.
В рамках форума состоится пресс-тур для федеральных и международных журналистов. Участие в освещении подтвердили ведущие деловые и отраслевые СМИ России. Онлайн-трансляции ключевых сессий будут доступны на русском и английском языках.
Форум проводится в четвёртый раз. В 2023 году он собрал участников из 50 регионов России и 15 стран, более 2 000 экспертов. В 2024 году к нему присоединились представители 23 стран и 60 регионов. В 2025 году форум прошёл совместно с «РОСТКИ: Россия и Китай», собрав 2 500 спикеров из 35 стран. В 2026 году «РЕБУС» станет ключевой площадкой для формирования системного подхода к развитию исторических территорий.
Подробная информация и регистрация — на официальном сайте rebusforum.ru. По вопросам участия и партнёрства: info@rebusforum.ru. По вопросам аккредитации СМИ: pr@rebusforum.ru

Контактное лицо: Ирина
Компания: Ребус
Добавлен: 22:34, 17.07.2026 Количество просмотров: 228
Страна: Россия


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия151
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


«Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия49
Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт». В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения.


Ритейл Новосибирска соберется на большой конференции «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:08, 15.09.2026, Россия52
7 октября в Новосибирске пройдет бесплатная конференция «Мой реальный бизнес», посвященная практическим вопросам управления, финансов, продаж, логистики, налогов и внешнеэкономической деятельности.


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия315
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия325
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:48, 31.08.2026, Россия132
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


Шесть проектов молодых соотечественников получат поддержку Правительства Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:19, 28.08.2026, Россия2691
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом.


В России предложили изменить подход к ОСАГО и ремонту автомобилей после ДТП, Организация Деловых Мероприятий, 16:42, 27.08.2026, Россия439
В Санкт-Петербурге прошел II Транспортно-страховой форум «Автострахование-2026». По итогам двух дней участники сформировали предложения по контролю наличия ОСАГО, восстановительному ремонту, борьбе со страховым мошенничеством и обмену данными между транспортным и страховым рынками.


Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:34, 25.08.2026, Россия207
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


НПО «БИТ» - спонсор Всероссийского биохакатона «Фарватер»-2026, НПО "БИТ", 17:04, 17.08.2026, Россия788
Мероприятие проводится Федеральным агентством по рыболовству в рамках реализации Государственной программы «Технологическое обеспечение биоэкономики» (Нацпроект до 2030 г.). Партнером также выступает морская станция "Анива".


Итоги 9-й технической конференции 1C-RarusTechDay 2026, 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия362
1C-RarusTechDay 2026 собрал 5 тысяч специалистов 1С. В восьми секциях эксперты демонстрировали кейсы, как проектировать и сопровождать системы на 1С так, чтобы они приносили больший эффект бизнесу. Оценки докладов подтвердили высокий уровень содержания и организации конференции.


ОКТРОН принял участие в Retail In The AI Era 2026 в Циндао, ОКТРОН, 06:52, 05.08.2026, Россия180
Участники форума отметили, что технологии искусственного интеллекта меняют каждое звено розничной торговли, что представляет собой гораздо больше, чем просто технологическую модернизацию


«Первый Бит» провел конференцию по контролю договоров и затрат в трех городах России, Первый Бит, 06:47, 05.08.2026, Россия357
Цель встречи — на практике показать, как с помощью 1С:Документооборот и глубокой интеграции с учетными системами выстроить сквозную цепочку «договоры — документы — задачи — платежи».


Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group стала лауреатом Первой национальной премии «Женщины НКО», Askona, 16:42, 12.07.2026, Россия400
Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group Ирина Барышникова стала победителем Первой национальной профессиональной премии «Женщины НКО» в номинации «Корпорация добра». Награждение прошло в Москве в рамках III Всероссийского форума женщин-лидеров некоммерческих организаций, который собрал более 250 представителей некоммерческого сектора со всей страны.


ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире, ООО "НИИ"АСОНИКА", 02:51, 07.07.2026, Россия809
01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.


  © 2003-2026 inthepress.ru