Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord

Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.

Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость своей платформы XSQUARE и ее компонентов — PGHS, XRAD, XREPORTS и XDAC — с отечественной СУБД для высоконагруженных систем Nexign Nord. Заказчики получают протестированный технологический стек, в котором платформа разработки и СУБД гарантированно корректно работают друг с другом. Это позволяет сократить сроки пилотных проектов, уменьшить объем интеграционных испытаний и снизить риски при внедрении и последующей эксплуатации информационных систем.

Технологический стек на базе платформы XSQUARE и СУБД Nexign Nord ориентирован на проекты создания новых корпоративных решений и модернизации существующих систем в рамках импортозамещения в сегменте крупного бизнеса. Компании получают возможность поэтапно переносить приложения с Oracle Database и Microsoft SQL Server на отечественную платформу с сохранением архитектуры и привычной модели разработки.

Использование единого отечественного стека особенно актуально для организаций, создающих высоконагруженные информационные системы, где критически важны производительность, отказоустойчивость, безопасность и долгосрочная техническая поддержка.

На сегодняшний день платформа XSQUARE включает четыре компонента для разработки любых ERP-систем. Сервер приложений PGHS предназначен для построения пользовательских интерфейсов с обширной библиотекой компонентов, среда разработки XRAD — для быстрого программирования на PostgreSQL в интерактивном конструкторе. Сервер отчетов XREPORTS позволяет готовить документы и печатные формы в разных форматах, а автономный REST API сервер XDAC — автоматизировать процесс создания REST API. С помощью этих продуктов компании могут создавать CRM-системы, виртуальные колл-центры, системы складского учета и другие.

Nexign Nord — надежная и безопасная СУБД c высокой скоростью управления данными при минимальных затратах. Она обладает всеми возможностями БД PostgreSQL и содержит доработки для повышения безопасности и совместимости приложений. В Nexign Nord также включены дополнительные модули, которые предоставляют высокий уровень отказоустойчивости и гибкое управление СУБД. Решение обеспечивает импортозамещение Oracle Database, Microsoft SQL Server и предоставляется с технической поддержкой различных уровней. Продукт включён в Единый реестр российского программного обеспечения (реестровая запись №14734) и сертифицирован ФСТЭК России по 4-му уровню доверия.

«Многие компании, особенно крупный бизнес, по-прежнему используют зарубежные промышленные базы данных. При этом энтерпрайз-системы зачастую содержат десятки миллионов строк кода и тысячи, а иногда и десятки тысяч экранных форм. Поэтому таким заказчикам, с одной стороны, нужен инструмент, который позволит переходить на российскую СУБД постепенно, шаг за шагом переносить разные функциональные блоки. С другой стороны — требуется достаточно производительная СУБД для работы высоконагруженных корпоративных систем. Развивая совместимости, мы может предлагать комплексные решения, которые потребуют меньших затрат на внедрение и поддержку», — отметил технический директор «Хи-Квадрат» Константин Ващенков.

«Сегодня бизнес переходит от замещения отдельных продуктов к построению полноценных отечественных технологических стеков. Поэтому для нас важно не только развивать нашу СУБД Nexign Nord, но и обеспечивать ее совместимость с ведущими российскими платформами разработки. Совместимость с XSQUARE позволяет заказчикам быстрее запускать новые проекты, сокращать объем интеграционных работ и использовать проверенное решение для разработки и эксплуатации высоконагруженных корпоративных систем», — комментирует Максим Нартов, директор по развитию бизнеса Nexign.

Справка:
О Nexign
Российская компания с 34-летним опытом разработки высокотехнологичных решений для крупного бизнеса в различных отраслях экономики. Готовые продукты и решения Nexign обеспечивают быструю ИТ-трансформацию клиентов, чтобы компании могли решать задачи в кратчайшие сроки с уверенностью в результате.

Следите за новостями компании на сайте: https://nexign.com/ru

Контакты пресс-службы Nexign:
PR_Group@nexign.com

«Хи-Квадрат» — российская компания-создатель low code-платформы XSQUARE. Это уникальное для российского и мирового рынка решение на базе PostgreSQL, предназначенное для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на написание кода.

XSQUARE написана на C++ и Go и не является fork-разработкой западных Open Source-продуктов. Система поддерживает работу на российских («Эльбрус», «Байкал») и зарубежных процессорах (Longsoon, Intel, AMD). На сегодняшний день насчитывается более тысячи инсталляций платформы, включая внедрения в крупнейших финансовых организациях и государственных структурах: ВЭБ РФ, НПФ ВТБ, СПб ГУП «АТС Смольного» и другие.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Хи-Квадрат
Добавлен: 22:38, 17.07.2026 Количество просмотров: 46
Страна: Россия


Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:48, 17.07.2026, Россия24
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:48, 17.07.2026, Россия26
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


Логистическая платформа Loginet: Нештрафуемый период по ЭПД не спасет логистику без сквозной автоматизации и ИТ-аудита контрагентов, Loginet, 22:48, 17.07.2026, Россия27
Многие участники рынка уже успели выдохнуть с облегчением. Однако решение не отменяет сам запуск реформы, а призвано лишь упростить адаптацию.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия28
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия28
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия27
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Роналду и Мбаппе собрали трафик: кто привлек наибольшее внимание россиян в дни ЧМ-2026, МегаФон, 22:45, 17.07.2026, Россия39
Россияне активно следят за событиями на Чемпионате мира по футболу – 2026.


Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия114
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия30
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:42, 17.07.2026, Россия29
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:42, 17.07.2026, Россия34
Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:41, 17.07.2026, Россия30
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:38, 17.07.2026, Россия69
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия45
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.


«Малышевское рудоуправление» на 50% сократило время на кадровые операции благодаря внедрению HRlink, HRlink, 22:36, 17.07.2026, Россия49
«Малышевское рудоуправление» автоматизировало кадровое делопроизводство с помощью платформы HRlink. Переход на кадровый ЭДО позволил предприятию вдвое сократить время на выполнение кадровых операций, перевести в цифровой формат большую часть кадровых процессов и снизить административную нагрузку на HR-службу.


  © 2003-2026 inthepress.ru