Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений

Шанхай, Китай 20 июля 2026 года. — «Группа Астра» участвовала в World Artificial Intelligence Conference (WAIC) 2026 — одной из крупнейших мировых площадок, посвящённых развитию технологий искусственного интеллекта, цифровой трансформации и международному сотрудничеству в сфере AI.
В ходе работы конференции представители «Группы Астра» провели встречи с технологическими партнёрами, экспертами и участниками международного AI-сообщества, а также представили зарубежным коллегам подход компании к развитию корпоративного искусственного интеллекта.
«Группа Астра» рассматривает WAIC как важную возможность для развития международного технологического диалога, обмена практическим опытом и продвижения российских компетенций в области инфраструктурных решений и корпоративного искусственного интеллекта на глобальном уровне.
Участие в конференции позволило ознакомиться с основными мировыми тенденциями развития отрасли. Главными темами мероприятия стали развитие больших языковых моделей, AI-агентов, вычислительной инфраструктуры для искусственного интеллекта, открытых моделей, промышленного применения AI и международного регулирования отрасли.
«Один из ключевых этапов мировой гонки в области ИИ разворачивается прямо здесь, в Шанхае, — и "Группа Астра" в ней активный участник. Мы рассказываем на WAIC-2026 о зрелых российских решениях. "Астра ИИ Код" и платформа "Астра ИИ" — это не разрозненные продукты, а целостная экосистема, где живут модели и работают мультиагентные системы. Мы учимся у лучших, делимся своим опытом и находим точки для сотрудничества с китайскими коллегами. Искусственный интеллект — это наше общее будущее, и мы намерены строить его своими руками», — отмечает генеральный директор «Группы Астра» Илья Сивцев.
В 2026 году конференция прошла под девизом «AI Partnership for a Brighter Future» («Партнёрство ИИ для светлого будущего») и объединила представителей государственных органов, ведущих технологических компаний, научного сообщества и международных организаций. Организаторами мероприятия выступили Правительство Шанхая совместно с Министерством иностранных дел КНР, Министерством промышленности и информатизации КНР, Министерством науки и технологий КНР и рядом других государственных ведомств.
Особое значение WAIC 2026 придало участие Председателя КНР Си Цзиньпина, который лично открыл конференцию и выступил с программной речью, посвящённой вопросам глобального развития искусственного интеллекта, международного сотрудничества и формирования справедливой системы управления AI.
Одним из ключевых событий форума стало учреждение World AI Cooperation Organization (WAICO) — новой международной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта. В число государств-учредителей вошли 29 стран, включая Россию.

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 22:51, 21.07.2026 Количество просмотров: 988
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия543
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия635
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия536
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1538
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия643
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия555
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия567
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия651
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия556
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия803
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия633
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия572
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия892
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия646
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия689
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru