Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов

Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance. В результате каталог данных стал операционной системой для аналитиков, дата-инженеров и внутренних ИИ-сервисов. Сегодня через ADC проходят ключевые процессы поиска, описания и сопровождения данных, а также сценарии работы с искусственным интеллектом.

От собственного каталога к рыночному решению
Команда по работе с данными HeadHunter зафиксировала потребность в инструментах Data Governance ещё в 2022 году. Объём данных на платформе и число сотрудников постоянно росли, усложнялись аналитические задачи, и компании понадобилось единое пространство для работы пользователей. На первом этапе HeadHunter развивал собственный каталог метаданных усилиями внутренней команды. Однако к 2024 году стало очевидно, что стратегию развития необходимо пересмотреть. Команда продолжила доработку внутреннего решения и параллельно начала оценивать зрелость продуктов на рынке.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, в HeadHunter создали рабочую группу и подготовили сравнительную таблицу предлагаемых решений. В ней сравнивали open source и коммерческие решения. Ряд из них к этому моменту уже не был доступен в России, а часть продуктов не удовлетворяла команду из-за интерфейса, неудобного для бизнес-пользователей, отсутствия необходимого функционала и вендорской поддержки.

«Когда мы поняли, что потребности в компании в дата-каталоге всё время растут, развивать свой продукт стало нерационально. В итоге экономически эффективнее оказалось взять решение с рынка. Для нас было важно не только закрыть текущие потребности, но и выбрать решение с понятной перспективой развития», — рассказал Селим Алкадарский, руководитель направления Data Platform HeadHunter.

По итогам сравнительного анализа Arenadata Catalog оказался максимально близок к ожиданиям HeadHunter по функциональности и дорожной карте развития. Для компании это стало ключевым аргументом: нужен был инструмент, который будет развиваться синхронно с внутренним дата-ландшафтом.

Масштаб и охват корпоративного ландшафта данных
Активная фаза внедрения заняла около трёх месяцев. Проект команда HeadHunter реализовывала своими силами, точечно привлекая техническую поддержку Arenadata. После запуска каталог начали постепенно наполнять данными и продвигать внутри компании. Сначала к нему подключили аналитиков и технических пользователей, затем расширили использование: ADC стали применять для описания данных, поиска владельцев и навигации по взаимосвязям между объектами.

На текущий момент Arenadata Catalog покрывает ландшафт данных аналитического хранилища объёмом 5,8 ПБ. Дополнительно в систему загружены метаданные систем-источников суммарным объёмом около 40 ТБ, а также kafka-топики, которые помогают находить первоисточники таблиц и определять зоны ответственности за исправления. На практике это делает каталог удобной точкой входа в дата-ландшафт компании, где легче ориентироваться в структуре и связях между объектами.

Около 800 бизнес-пользователей объединены в 45 команд, среди которых около 100 активных пользователей каталога. Команды одновременно являются владельцами данных. В системе описано 99 590 таблиц, отсканировано 487 баз данных, 1203 kafka-топика, каталогизировано и автоматически обновляется информация о 405 Airflow DAG и 40 783 задачах Airflow. Существенную часть каталога составляют объекты аналитического слоя хранилища: в ADC отражены 1768 дашбордов, описано более 200 KPI и бизнес-терминов. Объекты помечаются кастомизируемыми классификаторами, число которых уже превысило 100.

Рабочий инструмент для аналитиков, инженеров и ИИ-сценариев
В HeadHunter каталог используют аналитики, технические специалисты и команды, отвечающие за качество данных. Аналитики обращаются к нему за описаниями таблиц, схем, колонок, терминов и метрик. Технические специалисты просматривают информацию о владельцах, стюардах и связях между объектами. В процессах, связанных с качеством данных, каталог стал узловой точкой, через которую проходят алерты и назначение ответственных. На протяжении всего проекта DAU (количество уникальных активных пользователей за день) стабильно составляет более 30 сотрудников.

Есть и более прикладные сценарии использования. Если дата-инженерам нужно поставить задачу на переливку таблицы или kafka-топика в аналитическое хранилище, ссылка на соответствующий объект в каталоге теперь обязательна. Аналитики используют Arenadata Catalog для обмена описаниями метрик вместе со скриптом их подсчёта, что помогает поддерживать единую методологию в разных командах.

После того как в компании начали активнее развивать ИИ-сценарии, роль каталога усилилась. Документация теперь ведётся в отдельном репозитории в Git, после чего описания попадают в Arenadata Catalog. На этой основе в HeadHunter разработали MCP-сервер, который предоставляет ИИ-агентам доступ к метаданным, техническим описаниям и скриптам.

В этом смысле каталог работает уже не только на людей, но и на внутренние ИИ-сервисы. Накопленные в нём данные используются и в операционной деятельности, и как контекст для интеллектуальных сценариев, которые компания строит поверх своей дата-инфраструктуры.

Во внутреннем опросе HeadHunter 72% респондентов подтвердили, что регулярно используют Arenadata Catalog для поиска описаний таблиц, схем и колонок, то есть физической модели данных. 48% обращаются к сведениям о владельцах и стюардах таблиц, 40% используют описания терминов и метрик, что отражает профиль запросов бизнес-пользователей. 28% просматривают лайнэйдж, 24% открывают описания таблиц и колонок, к которым у них нет физического доступа.

«Эти ответы показывают, что каталог используется в разных рабочих сценариях. Для HeadHunter он стал частью инфраструктуры, через которую проходят поиск, согласование, описание и сопровождение данных. Привычная роль Arenadata Catalog как справочника метаданных в практике HeadHunter трансформируется в полноценную командную операционную систему, где каждый артефакт — от таблицы до kafka-топика — обрастает управляемыми процессами», — считает Игорь Моисеев, директор по развитию бизнеса DataCatalog (входит в Группу Arenadata).

Контактное лицо: Бабанина Анна Юрьевна
Компания: Группа Arenadata
Добавлен: 23:42, 15.09.2026 Количество просмотров: 318
Страна: Россия


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия166
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия168
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия174
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия226
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия231
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия238
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия235
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия229
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия229
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия237
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия233
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия229
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия229
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия162
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия172
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru