Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый Бит представил ИИ-агентов для университетов на форуме «Алтай-Азия 2026»

Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2026» открылся 24 сентября в городе-курорте Белокурихе. В числе спикеров мероприятия — Елена Комарова, эксперт по цифровизации государственных учреждений ИТ-интегратора «Первый Бит».

Форум посвящен обмену лучшими практиками между ведущими образовательными учреждениями Евразии. Деловая программа включает три экспертных трека. Елена Комарова выступила на сессии «Управление на основе данных: от единой архитектуры к системам анализа и принятия решений», которая вошла в третий трек, посвященный цифровизации образования.

Эксперт Первого Бита представила доклад «От данных к действию: как ИИ-агенты меняют работу с данными и повышают производительность университета».

Одна из ключевых тем выступления — новый этап цифровизации университетов. Спикер отметила, что университеты уже накопили значительный объем данных в различных информационных системах. Следующим этапом цифровизации должно стать сокращение пути от вопроса руководителя до принятия управленческого решения.

«Сегодня университетам уже не нужно доказывать ценность цифровизации — информационные системы внедрены, данные накоплены. Следующая задача — сократить ручной путь от этих данных до управленческого решения. ИИ-агенты позволяют изменить саму модель работы: человек формулирует задачу и принимает решение, а агент берет на себя поиск, сбор, сверку и анализ данных. На мой взгляд, именно в этом — один из следующих этапов цифровизации университета: сделать цифровой не только сами данные, но и работу с ними», — отметила эксперт по цифровизации государственных учреждений компании «Первый Бит» (офис «Марксистская») Елена Комарова.

В качестве такой модели взаимодействия на форуме был представлен подход «человек + ИИ-агент». Человек формулирует задачу на естественном языке, а ИИ-агент обращается к доступным ему источникам, находит необходимые данные, анализирует и сопоставляет их, после чего возвращает результат для принятия обоснованного решения.

Демонстрация технологии прошла на примере решения «PIX Оператор». Оно работает через навыки — настроенные сценарии, которые позволяют воспроизводить уже отработанную последовательность действий. При этом взаимодействие с ИИ-агентом не ограничивается только заранее созданными навыками.

В числе возможных сценариев для университетов были представлены контроль исполнения бюджета, анализ динамики приемной кампании, учебной нагрузки и научной деятельности.

Анализ, который при ручной работе может занимать часы, с помощью «PIX Оператор» можно получить за несколько минут.

Отдельное внимание в докладе было уделено безопасности и управляемости ИИ-агентов. «PIX Оператор» может быть развернут в инфраструктуре организации и работать с локальными языковыми моделями. Доступ к данным и действиям определяется установленными правами пользователей, а степень автономности агента может настраиваться поэтапно — от чтения и анализа информации до создания и изменения данных и выполнения разрешенных операций в подключенных системах.

Такой подход позволяет рассматривать ИИ-агента не как отдельный экспериментальный инструмент, а как интеллектуальный слой над существующими информационными системами университета, который помогает сотрудникам работать с уже накопленными данными и сокращать объем ручных операций на пути к результату.

Форум «Алтай-Азия 2026» проходит 24–25 сентября 2026 года. Организатором выступает Алтайский государственный университет. В деловую программу включены три экспертных трека, объединяющие 20 мероприятий. Ожидается участие более 1 500 представителей системы образования из более чем 15 стран мира.

Контактное лицо: Антон
Компания: Первый Бит
Добавлен: 22:33, 28.09.2026 Количество просмотров: 42
Страна: Россия


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия27
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия28
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:44, 28.09.2026, Россия25
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:43, 28.09.2026, Россия28
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


Елена Бушуева: В России происходит выдавливание малого бизнеса из золотодобычи и захват российских недр иностранным капиталом, ЗДК "Север", 22:43, 28.09.2026, Россия31
В рамках московского конгресса «Золото России и СНГ», основатель ЗДК «Север» Елена Бушуева заявила о серьезной геополитической угрозе для отрасли.


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:43, 28.09.2026, Россия30
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:42, 28.09.2026, Россия29
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


«Гелиос» выплатил 5,8 млн рублей после атаки БПЛА на автовоз, СК "Гелиос", 22:42, 28.09.2026, Россия33
Поврежденные автомобили были застрахованы по договору транспортного страхования грузов.


IDX выступила партнером Scoring Day 2026, IDX (ООО "Системы управления идентификацией"), 22:42, 28.09.2026, Россия33
В Москве состоялся 15-й ежегодный форум Scoring Day 2026 – ключевое отраслевое мероприятие, посвященное интеллектуальному скорингу, антифроду и применению искусственного интеллекта в финансовом секторе.


STC-IPM5931A-DL марки Smartec: PTZ 360 камеры видеонаблюдения, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:41, 28.09.2026, Россия31
Компания «АРМО-Системы» анонсировала премьеру Smartec – комплекс видеонаблюдения STC-IPM5931A-DL с PTZ и панорамной камерами, обзором на 360°, ИК-подсветкой до 200 метров и уличным термокожухом


Эксперт ГК Lime Credit Group обсудил вопросы внедрения ИИ на конференции «Код ИБ», ГК Lime Credit Group, 22:41, 28.09.2026, Россия33
24 сентября в Новосибирске прошла конференция «Код ИБ», посвященная цифровизации и кибербезопасности. Директор департамента безопасности Lime Credit Group Дмитрий Бойко принял участие в открывающей дискуссии и выступил членом жюри в деловой игре «ИИ под прицелом».


Проверено семьями: зачем бизнесу участвовать в сезоне «Проверено семьями» премии «Золотой медвежонок», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия37
Сезон «Проверено семьями» премии «Золотой медвежонок»: получите оценку от реальных пользователей — семей с детьми. Обратная связь поможет улучшить продукт и усилить доверие потребителей. Участвуйте, чтобы выделиться на рынке!


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:34, 28.09.2026, Россия35
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


Эксперт Первого Бита рассказал, как нагрузочное тестирование 1С снижает риски для бизнеса, Первый Бит, 22:33, 28.09.2026, Россия42
На московской профессиональной ИТ-конференции «Желтая конфа» выступил руководитель отдела производительности компании «Первый Бит» Гейдар Габриэлянц. Эксперт представил доклад «Нагрузочное тестирование – какие задачи решаем».


«1С-Рарус» приглашает на Единый семинар 1С: цифровой рубль и отчетность за 9 месяцев, 1С-Рарус, 22:33, 28.09.2026, Россия32
Фирма «1С» и компания «1С Рарус» приглашают принять участие в Едином онлайн семинаре 1С! Единый семинар 1С — бесплатное онлайн-мероприятие во всех регионах РФ. Дата: 7 октября 2026 года. Время: с 10:00 до 14:00 по местному времени. Место проведения: онлайн.


  © 2003-2026 inthepress.ru