 |
Эксперт Первого Бита рассказал, как нагрузочное тестирование 1С снижает риски для бизнеса

На московской профессиональной ИТ-конференции «Желтая конфа» выступил руководитель отдела производительности компании «Первый Бит» Гейдар Габриэлянц.
Эксперт представил доклад «Нагрузочное тестирование – какие задачи решаем». Он рассказал, что нагрузочное тестирование – это системная проверка программного обеспечения на соответствие нефункциональным требованиям: производительности, отказоустойчивости, масштабируемости и стабильности работы.
Такое тестирование позволяет оценить готовность инфраструктуры к росту нагрузки, проверить пропускную способность отдельных компонентов, выявить причины заметных проблем с производительностью и обнаружить ошибки до начала промышленной эксплуатации.
При внедрении новых ИТ-систем или обновлении оборудования нагрузочное тестирование помогает снизить риски и избежать непредвиденных сбоев после запуска.
В докладе Гейдар Габриэлянц рассмотрел преимущества и ограничения подхода, а также рассказал о типовых проблемах, возникающих при высокой нагрузке. Спикер подробно остановился на этапах нагрузочного тестирования — от предварительного анализа и подготовки сценариев до обработки результатов и формирования рекомендаций для продуктивной среды.
На примере архитектуры с кластерами 1С, веб-серверами и СУБД он показал, как проверяются работоспособность мониторинга, корректность балансировки нагрузки и поведение системы при отказе отдельных узлов.
«Нагрузочное тестирование помогает заранее понять, в какой момент система перестанет справляться с нагрузкой — до того, как это произойдет в продуктивной среде. Мы моделируем пиковые операции, проверяем блокировки, отказоустойчивость и готовность инфраструктуры, чтобы запуск системы не превратился в аварию», — заключил руководитель отдела производительности компании «Первый Бит» Гейдар Габриэлянц.
Контактное лицо: Антон
Компания: Первый Бит
Добавлен: 22:33, 28.09.2026
Количество просмотров: 256
Страна: Россия
| RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия702 |
| Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. |
| Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия730 |
| Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A). |
| Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия151 |  |
| Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С». |
| МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия139 |
| Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week. |
| «1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия163 |
| «1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами. |
|
 |