Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки

Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5. Это максимально доступный сегодня объем памяти для настольных платформ Intel LGA1700.

Материнская плата ГКС-МП-777 основана на чипсете Intel Q670 (серия 600) и поддерживает процессоры Intel Core 12, 13 и 14‑го поколений. Она рассчитана на установку четырех модулей DDR5 UDIMM емкостью 64 Гбайт каждый, что в сумме дает 256 Гбайт (262 144 Мбайт) в двухканальном режиме. Подтвержденный рабочий режим — DDR5‑3600 для конфигурации 4×64 Гбайт. При этом сохранены все ключевые возможности: встроенная графика Intel UHD обеспечивает вывод изображения на этапе загрузки и в интерфейсе настройки, а также сохранены поддержка Above 4G Decoding, Resizable BAR и VT‑d. Материнская плата совместима с современными GPU и ускорителями, требующими большие MMIO‑окна.

Поскольку модули DDR5 емкостью 64 Гбайт, построенные на микросхемах DRAM плотностью 32 Гбит, появились на рынке позже настольных платформ Intel LGA1700, то для их правильной работы потребовалась согласованная перестройка всей карты физической адресации системы.
Кроме этого, инженеры ГИГАНТА реализовали перенос окна адресации PCI‑Express выше 4 Гбайт за пределы диапазона, занятого оперативной памятью. Это позволило устранить конфликты, приводившие к отказам инициализации видеоподсистемы. Также был перестроен алгоритм программирования регистров кэширования процессора (MTRR), теперь кэшируется весь объем DRAM, а конфигурация корректно передается операционной системе. Для обеспечения стабильной работы интерфейса загрузки и BIOS обновлена микропрограмма встроенного графического контроллера (Intel GOP).

«Мы переработали подсистему адресации и прошивку, устранили критические конфликты между оперативной памятью и адресным пространством PCIe, чтобы получить стабильную, проверенную платформу, способную обслуживать ресурсоемкие приложения без компромиссов по функциональности. Поддержка 256 Гбайт DDR5 на настольной платформе будет особенно востребована в задачах, где требуется большой объем памяти в компактном форм‑факторе. Речь идет об in‑memory СУБД и аналитике, стендах виртуализации и контейнеризации, инженерных расчетах и САПР, локальном исполнении больших языковых моделей, а также о промышленных и специализированных рабочих станциях. Реализованные изменения сохраняют полную совместимость с конфигурациями памяти от 8 до 192 ГБ и выше без отключения функциональных опций», — отметил генеральный директор компании «ГИГАНТ — Комплексные системы» Сергей Семикин.

Обновление BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3 уже доступно для действующих заказчиков устройств на материнской плате ГКС-МП-777.

Контактное лицо: ГИГАНТ
Компания: ГИГАНТ
Добавлен: 22:37, 01.10.2026 Количество просмотров: 137
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия148
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия200
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия199
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия199
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия200
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия242
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия201
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия198
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия78
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия199
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия193
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия196
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия205
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия199
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия216
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru