Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экология обновилась

Тема охраны окружающей среды давно перестала быть уделом активистов. Экологические проблемы заняли свое место в ряду важнейших вопросов государственной политики и стали частью деятельности самого широкого круга специалистов: от представителей сотрудников надзорных органов до научных сотрудников. Особую актуальность данные вопросы представляют для организаций, эксплуатирующих природные ресурсы и находящихся под постоянным экологическим контролем.

Нормативных документов, в которых отражается налоговая проблематика, огромное множество, и их количество постоянно увеличивается. Как сориентироваться в огромном массиве информации, эффективно выполнять свою работу и при этом не нарушать экологическое законодательство? Ответ на этот вопрос предоставляет усовершенствованная система «Техэксперт: Экология. Проф».

В ней систематизирована достоверная и актуальная информация по вопросам использования природных ресурсов. Более 5 лет отечественные экологи обращаются в систему «Техэксперт: Экология», для того чтобы найти тот или иной документ международного или федерального экологического права, национальный стандарт, руководящие документы, гигиенические и санитарные требования. В системе были отражены различные аспекты экологической политики, деятельности контрольных и надзорных органов, мониторинга окружающей среды, нормирования природоохранной деятельности и других экологических вопросов.

В конце прошлого года продукт был значительно расширен за счет появления сразу трех новых разделов: «Справочник эколога», «Образцы и формы экологических документов», «Взаимодействие с государственными органами по вопросам природопользования и охраны окружающей среды».

Раздел «Справочник эколога» содержит авторскую информацию, разъясняющую порядок применения нормативно-правовой и нормативно-технической документации. Здесь представлены материалы по экологическому менеджменту, налогам и платежам в природопользовании, экологической экспертизе, контролю, паспортизации, сертификации, аудиту, страхованию и т.д.

В раздел «Образцы и формы экологических документов» включены унифицированные формы и образцы документов, необходимые как в ежедневной работе специалиста по охране окружающей среды, так и в исключительных случаях. Здесь содержатся утвержденные унифицированные формы документов, а также авторские формы акты, договоры, должностные инструкции, приказы, журналы и т.п.

Подробная информация о порядке взаимодействия с органами государственного надзора представлена в разделе «Взаимодействие с государственными органами по вопросам природопользования и охраны окружающей среды». Информация по каждому органу включает описание его официальных полномочий, разъяснения порядка обращений и заключения договоров, списки документов, необходимых при обращении в тот или иной орган, описание порядка проведения проверок, образцы договоров, заявлений, форм отчетности.

После работ по модернизации продукта система «Техэксперт: Экология» стала не просто наиболее удобным источником получения правовых и нормативно-технических документов в области экологии. Теперь это единый банк профессиональной информации, необходимой в работе эколога. Вся необходимая специалисту информация отныне представлена в одном месте: в электронной системе «Техэксперт: Экология».

По вопросам приобретения системы «Техэксперт: Экология» обращайтесь в региональные центры нормативно-технической документации, координаты которых представлены на портале www.cntd.ru.

Пресс-центр Российской сети ЦНТД «Техэксперт»

Контактное лицо: Фурсова Мария
Компания: Консорциум Кодекс
Добавлен: 12:59, 26.01.2009 Количество просмотров: 1358


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия285
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия316
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия286
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия214
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия316
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия285
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия296
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия282
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия291
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия326
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия284
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия72
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия88
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия114
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия91
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru