Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Начальник Московского метрополитена Д.Гаев о возможности установки стационарных систем накопителей элекроэнергии

Природная аномалия – жара, которая не покидает столичный регион в течение рекордно длительного срока – не лучшим образом сказалась на работе ГУП «Московский метрополитен». Температура на некоторых станциях значительно превысила установленные законом нормы, что послужило основанием для подачи искового заявления Обществом защиты прав потребителей против Московского метрополитена в Мещанский районный суд.

В связи с этим Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев 26 июля провел пресс-конференцию, на которой рассказал о том, как его организация планирует бороться с повышенной температурой в поездах и на станциях. Также Дмитрий Владимирович ответил на вопрос журналистов о возможности использования в Московском метро передового зарубежного опыта борьбы с излишками тепла, в частности, систем рекуперации энергии торможения поездов.

Дмитрий Гаев пояснил, что при решении проблемы повышенных температур в поездах и на станциях, кроме погодных условий, нельзя исключать и внутренние источники тепла в самом метрополитене. Так, уже сейчас ГУП «Московский метрополитен» закупает составы, оснащенные системами рекуперации электроэнергии. В результате этого удалось почти на 30% снизить нагрев воздуха в туннелях от тормозных резисторов. Следующим важным этапом, который позволит существенно повысить эффективность рекуперативного торможения, станет установка стационарных систем накопителей на тяговых подстанциях.

СПРАВКА: В настоящее время Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» и Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) ведут совместные работы по технико-экономическому обоснованию применения стационарных накопителей электроэнергии на подстанциях для Московского метрополитена.
Надо отметить, что ГУП «Московский метрополитен» является заказчиком Инженерного центра уже на протяжении многих лет. Компания внедрила системы АСКУЭ на Сокольнической, Таганско-Краснопресненской, Калининской, Люблинской, Арбатско-Покровской и Филевской линиях, на участке от станции Международная до Киевской, а также на Монорельсовой транспортной системе. Инженерный центр сдал в комплексе систему АСКУЭ на всех линиях метрополитена по требованиям АТС.

Контактное лицо: Т.Назаренко
Компания: Инженерный центр "ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ"
Добавлен: 15:47, 29.07.2010 Количество просмотров: 713


«СКАТ» стал членом Ассоциации «Электросетьизоляция», СКАТ, 22:17, 02.03.2026, Россия94
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.


Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:07, 02.03.2026, Россия92
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия119
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия187
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия127
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия56
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия435
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия441
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия385
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия376
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия116
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1177
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия907
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия850
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия618
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru