Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Галерейный центр «Артефакт» c 17 по 28 февраля представляет выставку работ художников Екатерины Рубиной и Григория Златогорова

Екатерина Рубина (родилась в Москве, в 1966г. в семье известного композитора Владимира Рубина), закончила в 1988 г. ВХПУ (б. Строгановское). С 1987 года принимает участие в выставках, с 1989 г. - член Молодежного объединения МОСХ. Работы находятся в частных коллекциях многих стран мира, а также в Государственном музее им. Н.В. Гоголя.
Катя Рубина занимается живописью, графикой, художественными проектами. Увлекается изобразительным искусством Востока. Лейтмотив этой серии «Охоты» – персидская миниатюра, с ее жизнеутверждающими цветами и тонким юмором. Так же Рубина делает абстрактные работы. «Формальный» пейзаж. Ощущение вне жесткой реальной картины мира. Определенная символичность цвета. К этой теме относятся серии работ «Цветной мех», «Тиволи», «Праздник фейерверков». Еще один важный жизненный пласт – внутренний мир человека, его чувства и эмоции. Работы «Ангелы», «Лирическая элегия», «Париж». В целом, можно сказать, что Екатерина Рубина занимается изображением окружающего мира в эмоциональном восприятии. Это ищущий художник, который работает в разных направлениях. Ее произведения часто связаны с музыкой или со звуковым рядом.
Кроме того, Рубина пишет стихи и сама иллюстрирует их. Впрочем, на вопрос какой вид творчества является для нее основным, Екатерина Рубина отвечает: «Я профессиональный художник и непрофессиональный литератор. После Строгановского училища уже много лет выставляюсь в различных галереях». Главным направлением своего творчества считает романтизм и импрессионизм – «возрождение старых традиций, эмоциональное, чувственное искусство, которого, как мне кажется, не хватает в современном мире».

Григорий Златогоров (р.1965) закончил Театральное художественно-техническое училище, а затем Полиграфический институт, член Союза художников. Основное профессиональное занятие – иллюстрирование книг. В частности, им была иллюстрирована "Алиса в стране чудес". Он автор книжки-картинки «Кляксы-маляксы» для маленьких читателей.
Последние несколько лет Григорий Златогоров занимается скульптурой малой формы, которая и будет представлена на выставке. Созданы уже серии бронзовых фигур: «Библейский театр», «Еврейские праздники» и «Клезмеры» и др.
Бронзовые фигурки любят коллекционировать. Ими любуются, рассматривают. Стремятся дополнить недостающими персонажами или сюжетами. Именно так — как некий целостный замысел воссоздания архетипичных образов еврейского народа — и имеет смысл рассматривать проект модного книжного графика Григория Златогорова.
«Моей целью является наиболее полное воссоздание как портретов библейских личностей – пророков, царей, воинов, — так и типажей более поздних времен, то есть воссоздание этноса во всем его единстве и разнообразии. Пусть там будут ученики йешив, ремесленники, менялы, ученые, путешественники, торговцы, евреи из самых разных стран диаспоры. Тиражная скульптура ничуть не хуже иной книги может сыграть благую роль в национально-культурной консолидации этноса».
Выставка работает c 17 по 28 февраля 2009г. по адресу: Пречистенка, 30/2 (ежедневно с 11:00 до 21:00, вход свободный)

Контакты для СМИ: 8-915-163-33-60
Галерейный центр «Артефакт» 776-33-31; 695-13-53 (доб.147)
www.vellum.ru

Контактное лицо: Валерия Юрьева
Компания: Галерейный центр «Артефакт»
Добавлен: 00:23, 15.02.2009 Количество просмотров: 743


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия149
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия394
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия334
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия192
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия250
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия318
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия201
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия251
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия205
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия139
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия210
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия222
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия85
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия285
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия266
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru