Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль китайской культуры «Китай. Время вперёд»

Министерство культуры Российской Федерации
Министерство культуры Китайской Народной Республики
Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации
представляют
Фестиваль китайской культуры «Китай. Время вперёд»
Москва, Парк искусств «Музеон», Центральный дом художника на Крымском Валу
3 - 9 сентября 2010 года

С 3 по 9 сентября в Москве в рамках Года китайского языка в России пройдет Фестиваль китайской культуры под названием «Китай. Время вперед». Фестиваль состоится в Центральном доме художника на крымском валу и на окружающей его территории парка искусств «Музеон».
Инициаторами проведения этого масштабного культурного события выступили Министерства культуры двух стран. Организатором Фестиваля с российской стороны выступает НП «Агентство международных культурных проектов «Арт Интерфорум», с китайской стороны Китайская корпорация по исполнительским искусствам и развлечениям CAEG. В официальном открытии фестиваля, которое запланировано на 3 сентября 2010 года примут участие руководители Министерств культуры Росси и Китая, представители Посольства Китая в России.
Организаторы поставили перед собой задачу – показать российской публике Китай не только через призму традиций, но и как современное, высокотехнологичное государство.
Начиная с 27 августа, главный вход и аллею перед Центральным домом художника оформят 12 масштабных композиций традиционных китайских фонарей, среди которых: «Два дракона играют с жемчужиной», «Голос гармонии», « Красный феникс на восходе солнца», «Великие китайские врата». Высота некоторых конструкций достигает 8 метров. В качестве материалов для изготовления фонарей будут использованы специально привезенные из Китая фарфоровые блюдца и бутылочки, шелковичные коконы, изделия из стекла. Каждый вечер фонари будут зажигаться, образуя феерическое зрелище – город света, где посетители смогут проникнуться древней культурой Китая и почувствовать дух китайского праздника.
С 3 сентября по 5 сентября в здании ЦДХ одновременно откроется ряд выставок. В холле первого этажа будут развёрнуты экспозиции уникальных китайских вееров и старинного боевого оружия. Здесь же пройдёт выставка постеров современных китайских дизайнеров. В зале №1 ЦДХ начнёт работу интерактивная выставка китайских компьютерных игр. У посетителей будет возможность одними из первых протестировать последние разработки китайских программистов, принять участие в чемпионатах и выиграть призы, посмотреть демо-ролики новейших игр и оценить театрализованные шоу по мотивам представленных игр. Музыкальным оформлением всего происходящего в павильоне займутся китайские ди-джеи. Параллельно в зале №1 развернётся экспозиция эксклюзивных ювелирных изделий из жемчуга и морских раковин. В залах №2 и №3 ЦДХ начнёт работу выставка китайской анимации и мультипликации. Здесь можно будет не только ознакомиться с историей развития китайской мультипликации, но и увидеть новые ленты, и трейлеры анимационных фильмов, которые вскоре появятся на «больших экранах» по всему миру.
4 сентября в парке искусств «Музеон» пройдет День китайской культуры. В этот день на аллеях парка будет организована выставка-продажа, изделий традиционных китайских промыслов, а также пройдут мастер-классы по каллиграфии, художественному вырезанию из бумаги и резьбе по камню. В течение дня гостям парка представится возможность посетить традиционную китайскую чайную церемонию, увидеть показательные выступления монахов храма Шаолинь, концерты ансамбля народных инструментов и ансамбля песни и танца «Окно Мира» из города Шэньжень. Вечером на фонтанах парка будет показан шоу-спектакль огня, воды и света с участием китайских и российских артистов.
Мероприятия Фестиваля рассчитаны на молодежную и семейную аудитории. Фестиваль станет хорошим подарком москвичам и гостям столицы ко Дню города.

По всем вопросам обращаться в пресс-службу Фестиваля:

Контактное лицо: PR-директор Фестиваля Усова Анна тел.: 8 (916) 294-76-98
Компания: НП «Агентство международных культурных проектов «Арт Интерфорум»
Добавлен: 23:39, 03.08.2010 Количество просмотров: 885


"Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия85
Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном.


В Москве пройдет танцевальная лаборатория с разработчиком метода Spirit Dance, ИП Рудик Александра Вадимовна, 09:47, 08.12.2025, Россия237
20 декабря в Москве пройдет лаборатория Best Friends Forever for Better Future («Лучшие друзья навсегда ради лучшего будущего») от Лилах Ливне (Израиль).


SAYMYNAME FASHION SHOW состоялся в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:40, 08.12.2025, Россия161
29 ноября в ТРЦ «Нора» прошло SAYMYNAME FASHION SHOW – яркое событие, объединяющее моду, искусство и вдохновение. Гости мероприятия стали свидетелями зрелищного показа роскошных вечерних нарядов и стильных прет-а-порте образов, созданных для тех, кто ценит эстетику, утончённость и современные тренды.


С любовью к маме: в ТРЦ «Нора» прошёл мастер-класс ко Дню матери!, ТРЦ Нора, 21:37, 08.12.2025, Россия156
В преддверии одного из самых тёплых и нежных праздников – Дня матери – торгово-развлекательный центр «Нора» превратился в настоящий уголок творчества и вдохновения для своих самых юных посетителей.


Концерт «Музыка при свечах» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 13:02, 04.12.2025, Россия449
5 декабря в 18:00 на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» состоится уникальное событие – первая атмосферная инструментальная программа при свечах, созданная специально для того, чтобы погрузить гостей в мир живой музыки и особого настроения.


Музыкальный концерт оркестра BB BAND в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:33, 03.12.2025, Россия449
22 ноября в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное событие, которое подарило всем присутствующим заряд позитива и наслаждение от живого исполнения! Главная сцена торгового центра превратилась в эпицентр музыкального праздника благодаря яркому выступлению духового оркестра BB BAND.


Искусствоведы АлтГУ изучили художественный феномен живописи Сибири XX века, Алтайский госуниверситет, 21:21, 03.12.2025, Россия229
В издательстве Алтайского государственного университета опубликована коллективная монография «Технологические особенности произведений живописи Сибири ХХ века: комплексный анализ»


Оркестр Кировского соединения Росгвардии поздравил кировчанок с Днем матери, Управление Росгвардии по Кировской области, 20:40, 02.12.2025, Россия167
В центре культуры и творчества города Кирова в День матери состоялся концерт военного оркестра «Северная звезда».


Театральный коллектив Алтайского ГАУ стал призером «Российской студенческой весны-2025» в Казани, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:04, 01.12.2025, Россия267
В Казани завершился XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет


Творческая мастерская ко Дню матери в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:17, 01.12.2025, Россия258
В преддверии одного из самых тёплых и нежных праздников – Дня матери –торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении увлекательного творческого мастер-класса для своих маленьких посетителей. Мероприятие, посвящённое созданию подарков для самых любимых, состоится 30 ноября в 14:00 на 2-ом этаже ТРЦ «Нора».


Семейный мультпоказ в ТРЦ «Нора»: «Упс… Приплыли!», ТРЦ Нора, 15:22, 28.11.2025, Россия352
В торгово-развлекательном центре «Нора» состоится мероприятие для всей семьи – показ всеми любимого мультфильма «Упс… Приплыли!». Погрузиться в мир увлекательных приключений и доброго юмора смогут все желающие 27 ноября в 18:00.


Премьера спектакля «Отелло», Московский областной театр драмы и комедии, 15:16, 28.11.2025, Россия375
Москва, 24 ноября 2025 – Московский областной театр драмы и комедии (МосОблДрама), флагманский театр Московской области, готовится представить грандиозную премьеру – «Отелло» Уильяма Шекспира. 29 ноября 2025 года зрителей ждет постановка, способная взорвать представления о классике, благодаря новаторской режиссуре Тамерлана Дзудцова, заслуженного деятеля искусств Южной Осетии.


Премьера! "Три сестры" в Камерном театре "Новая драма", АТД "Камерный театр "Новая драма", 17:08, 26.11.2025, Россия460
«В Москву! В Москву! В Москву!»


Заключительный концерт фестиваля «Посольские дары» состоится в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 20:51, 25.11.2025, Россия232
26 ноября 2025 года в Оружейной палате пройдет последний концерт фестиваля «Посольские дары» «Модернизм. Триумфальное шествие по миру».


14 декабря в большом зале Культурного центра ЗИЛ пройдет вечер премьер Платформы современного танца берег, ИП Рудик Александра Вадимовна, 20:03, 23.11.2025, Россия355
Танцевальная компания берег – проект Платформы современного танца берег под руководством Саши Рудик.


  © 2003-2025 inthepress.ru