Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Михаил Медведев: «Эконом-класс обречен на развитие»

О том, насколько такая тактика оказалась оправданной, «Строительному Еженедельнику» рассказал генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев.

– Михаил Анатольевич, так почему все-таки эконом-класс?

– Кризис серьезно подорвал финансовое благополучие наших граждан. При недостатке возможностей человек начинает более прагматично подходить к своей жизни, в том числе к решению жилищных проблем. Квартиры эконом-класса – это, пожалуй, единственный сегмент рынка, в котором спрос остался более или менее стабильным. Думаю, что в нынешней экономической ситуации этот сегмент и в дальнейшем обречен на развитие.

– Что именно вы готовы предложить своим клиентам?

– Мы вывели на рынок свой собственный стандарт жилья – небольшие по площади, но функционально продуманные квартиры. При этом локация и качество наших объектов нисколько не пострадали: мы предлагаем жилье в кирпично-монолитных домах практически во всех районах города. Такие квартиры продаются под брендом «БК-стандарт» (квартиры базовой комплектации) и уже заслужили популярность у людей, которые стремятся решить жилищный вопрос быстро и недорого.

Мы предлагаем одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Их площадь составляет 32-35, 50-55 и 70-73 квадратных метров. За счет рационального использования каждого квадратного метра получается квартира с высокими потребительскими характеристиками. В отличие от квартир-студий, предназначенных, как правило, для проживания одного человека, в них есть все, что укладывается в традиционные представления о настоящей квартире: изолированная кухня правильной формы, жилая комната площадью от 15 «квадратов», полноценная ванная комната, балкон или лоджия, есть варианты с небольшой кладовкой или гардеробной. Так же с двух- и трехкомнатными квартирами. При этом цены на наши квартиры БК-стандарт начинаются всего от 1, 5 миллиона рублей.

– Чем еще помимо дешевизны привлекаете покупателей – есть ли скидки, рассрочки, специальные программы?

– У нас действуют разнообразные системы рассрочек и скидок: для участников всех городских жилищных программ, для региональных покупателей и другие. Мы следим за рынком, новые продукты вводятся постоянно. К примеру, этой весной запустили программу «Молодая семья», рассчитанную на молодоженов в возрасте до 31 года, желающих приобрести квартиру серии «БК-стандарт». По ней всем петербуржцам, зарегистрировавшим брак с 1 января текущего года, при покупке строящегося жилья предоставляется рассрочка на 7 лет и дополнительная к имеющимся скидка в размере 2 процентов. Первый взнос – 10 процентов. Возможна беспроцентная рассрочка. Как известно, на свадьбу принято дарить деньги, поэтому накопить на первый взнос, с учетом цен на квартиры «БК-стандарт», вполне реально.

– Какова география ваших проектов?

– Сейчас у нас в процессе строительства находятся 15 объектов в Выборгском, Невском, Калининском, Фрунзенском, Приморском, Московском и Пушкинском районах, а также в Мурино и Буграх. Причем в основном речь идет не об одном-двух точечных домах, а о комплексной, квартальной застройке территорий со сроком сдачи в 2010-2012 годах.

В этом году к вводу запланированы 27-этажный жилой комплекс в Рыбацком, на Караваевской улице, высотные жилые дома на улице Турку и на проспекте Луначарского, у парка Сосновка. Завершаем строительство жилого дома на проспекте Гагарина, недалеко от парка Победы.

В 2011-м планируем сдать еще пять объектов, в том числе два корпуса жилого комплекса «Юнтоловский», что на пересечении Богатырского проспекта и Туристской улицы. На этом объекте я остановился не случайно. Буквально 2 августа мы поднимаем цены на квартиры ЖК «Юнтоловский», поскольку спрос на них очень высок. Этому способствует все: экология места, транспортная доступность строящегося объекта, перспективы развития близлежащих территорий и прочее. Также в стадии проектирования жилой квартал-миллионник в Парголово и коттеджный поселок в Цвелодубово. В ближайшее время будет завершено проектирование жилого комплекса на Пулковском шоссе. Началось возведение малоэтажного жилого комплекса «Золотой век» комфорт-класса в Пушкине. Осваиваем и новый для себя сегмент таунхаусов – возводим поселок Kantele в Репино, Курортном районе.

– Здесь вы также сделали акцент на доступном жилье?

– Рынок загородного домостроения подвержен тем же тенденциям, что и городской рынок недвижимости. Поэтому мы решили построить поселок, относящийся по своим ценовым характеристикам к среднему классу. При этом по месторасположению и качеству строительства он вполне может конкурировать с загородными проектами бизнес-класса.

Поселок возводится на территории 13 гектаров в красивейшем и престижном месте – практически на границе Солнечного и Репино, между «нижним» Приморским шоссе и «верхним» Зеленогорским. Рядом – Финский залив, музей-усадьба Ильи Репина «Пенаты». Комплексная застройка участка предполагает возведение 230 таунхаусов высотой в два-три этажа. Стоимость квадратного метра жилья сейчас – от 35 тысяч рублей.

Таким образом, купить таунхаус в Репино площадью 120 - 170 «квадратов» можно будет за сумму от 4, 5 миллионов рублей. Также в поселке предлагается небольшое количество таунхаусов площадью 245 квадратных метров. Перед каждым объектом предусмотрена зона барбекю, а также место с навесом для парковки автомобиля. Жить в наших таунхаусах можно будет круглый год – они возводятся по уникальной технологии Durisol, имеют все городские коммуникации. Поселок будет расположен на закрытой территории и снабжен всей необходимой инфраструктурой. Функции по его охране и эксплуатации будет выполнять наша собственная управляющая компания. Завершить этот проект мы намерены к началу 2012 года.

– По вашим оценкам, что будет с ценами на жилье эконом-класса в дальнейшем? Ведь подобных проектов появляется в городе все больше…

– Я не вижу предпосылок для падения спроса на жилье эконом-класса, а значит, и для его значительного удешевления. Экономическая ситуация стабилизируется, предложение по-прежнему ограничено, отложенный спрос восстанавливается. За последние полгода мы наблюдаем увеличение объема продаж на 10-15 процентов и в некоторых случаях корректируем цены вверх. Думаю, в ближайшее время ситуация кардинально не изменится – рынок будет медленно, но верно расти по всем позициям.

Источник: Строительный еженедельник

Контактное лицо: Сергей Терентьев
Компания: ЗАО "Центр Долевого Строительства"
Добавлен: 22:28, 10.08.2010 Количество просмотров: 952


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия169
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия173
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия69
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия348
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия139
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия131
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия169
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия402
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия212
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия96
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия155
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия206
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия321
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия322
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия319
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


  © 2003-2026 inthepress.ru