В филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуются мероприятия по компенсации реактивной мощности
Специалистами филиала «Тулэнерго» разработан комплекс организационных и технических мероприятий по компенсации реактивной мощности. Реализация этой программы направлена на повышение надежности электроснабжения потребителей, увеличение пропускной способности энергооборудования, снижение потерь электроэнергии, поддержание номинальных уровней напряжений на центрах питания у потребителей, что особенно актуально в условиях аномально высоких температур воздуха, которые вносят дополнительные ограничения пропускной способности сетевого оборудования. В настоящее время подготовлены технические документы и запланирована установка батареи статических конденсаторов на шинах 6 кВ подстанции 110/35/6 кВ «Ясногорск» производственного отделения «Тульские электрические сети». Следует отметить, что наиболее эффективно размещать устройства компенсации реактивной мощности непосредственно у электроприемников потребителей. Поэтому необходимо активное участие потребителей электроэнергии в процессе компенсации реактивной мощности. Филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поднял вопрос компенсации реактивной мощности на внеочередном заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тульской области и выступил с предложениями о проведении совместной работы с потребителями электроэнергии по выявлению узлов повышенного потребления реактивной мощности с целью приведения ее перетоков к нормативным значениям. Заместитель губернатора Тульской области Александр Евтеев поддержал инициативу энергетиков и окажет содействие в организации работы с потребителями, превышающими нормативы соотношения потребления реактивной и активной мощности и не использующих установленные на предприятиях устройства компенсации. Перечень таких объектов уже подготовлен и направлен в областную администрацию.
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.
Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически.
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала.
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через: