 |
Жители стран СНГ теряют профессиональную квалификацию
Жители стран СНГ теряют профессиональную квалификацию.
Такой вывод сделали статисты по результатам исследования книжных и литературных сайтов. В период с 10 по 27 января 2009 года было рассмотрено более восьми десятков сайтов, предоставляющих для чтения или продающих книги, аудиокниги и спецлитературу.
Основываясь на статистике продаж и запросов, было зафиксировано значительное падение интереса читателей к профессиональной литературе по сравнению с августом 2008 года. Вместе с тем, рост популярности художественной литературы оказался незначительным. Это говорит о том, что люди не переместили свои предпочтения в другие секторы, а просто перестали интересоваться информацией, которая необходима для их профессиональной деятельности. Социологи связывают такое положение дел с последствиями всемирного кризиса, в результате которого в России, Украине и Белоруссии значительно сократилось производство, а также существенно поредели ряды работников на предприятиях.
По сведениям Электронной библиотеки http://2loop.ru самый значительный упадок спроса сказался на строительной литературе. Это и неудивительно: строительство практически во всех регионах остановилось либо снизило производственные темпы. Поэтому применять полученные из книг знания попросту негде. Фактически та же картина и во всех других областях книжной литературы, которые касаются профессиональной деятельности и технологий.
Исследователи опасаются, что сохранение такого низкого спроса на специальную литературу значительным образом скажется на образованности сотрудников предприятий. Особенно актуально это для новых технологий и сфер, где есть необходимость следить за динамикой мировых тенденций. Единственным неизменным результатом станет низкая квалификация работы и ухудшение качества продукции предприятий.
В настоящее время наиболее доступным и дешевым способом получения новой информации является Интернет. Поэтому динамика спроса на новые книги (статистика http://2loop.ru/forum/) - это зеркальное отражение развитие общества – таково единое мнение представителей источников литературы.
Что будет дальше - покажет время. Мы будем следить за ситуацией на Интернет-рынке книг и сообщать о новых тенденциях его развития и влияния на общественный уровень образованности.
Контактное лицо: Анна Темникова
Компания: Press Magazine
Добавлен: 15:06, 19.02.2009
Количество просмотров: 2584
| Турвизор: бот следит за ценой тура и пишет вам в нужный мессенджер, ООО "Турвизор", 16:34, 03.08.2026, Россия439 |  |
| 16 июня 2026 агрегатор туров «Турвизор» запустил автоматический трекинг цен в разделе «Избранное». Теперь туристам не нужно вручную обновлять страницу в ожидании скидки — бот сам пришлет уведомление в мессенджер, как только стоимость выбранного тура изменится. |
| МегаФон развернул 5G на ЦИПР в Нижнем Новгороде, МегаФон, 22:27, 19.05.2026, Россия208 |
| МегаФон запустил зону 5G в историческом центре Нижнего Новгорода — на территории Нижегородской ярмарки, где проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Сеть пятого поколения покрывает всю площадку форума, включая уличную территорию с презентационными стендами, Главный ярмарочный дом и павильоны деловой и выставочной программы. |
|
 |