Система «Золотая Корона – Денежные переводы»: развитие в I полугодии 2010 года
Система мгновенных денежных переводов «Золотая Корона – Денежные переводы» подвела итоги развития в I полугодии 2010 года. Оборот денежных средств, отправленных по системе «Золотая Корона – Денежные переводы» за первые шесть месяцев года, превысил $1,2 млрд. Рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 330%. Совокупное количество переводов по системе «Золотая Корона – Денежные переводы» выросло на 439%.
«В первом полугодии 2010 года рынок денежных переводов демонстрировал оживление, участники рынка стали действовать активнее,- констатирует директор системы «Золотая Корона – Денежные переводы» Иван Ситнов. – В этих условиях мы сконцентрировались на направлениях развития, которые являются нашими очевидными преимуществами: совершенствование технологий, предоставление новых сервисов участникам Системы, масштабные маркетинговые инициативы. Так в минувшем полугодии нами были применены новые подходы к подключению банков к Системе, благодаря чему теперь подключение может быть осуществлено в течение 2-4- х дней. Отдельно стоит отметить проект по внедрению программного обеспечения для мониторинга возможных подозрительных операций с использованием сервиса «Золотая Корона – Денежные переводы». В строгом соответствии с законодательством РФ и политикой Системы проводится отслеживание операций в целях противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем».
В 2010 году участниками системы «Золотая Корона – Денежные переводы» в России стали более 20-ти банков, увеличив количество точек обслуживания на 268 штук. Среди новых партнеров - ОАО КБ «Башкомснаббанк», ОАО «Инвесткапиталбанк», ОАО НКБ «Радиотехбанк», ОАО АКБ «Тверьуниверсалбанк» и другие.
Сеть Системы в СНГ за отчетный период увеличилась на более чем 1500 пунктов, основной количественный рост произошел за счет Украины. Также в два раза увеличилось число пунктов системы «Золотая Корона – Денежные переводы» в Узбекистане. Кроме того, в Узбекистане расширилась и сеть отправки денежных переводов. Так, в апреле отправка денежных переводов стала возможна более чем в 150 пунктах ОАКБ «Хамкорбанк», а в начале июня исходящий поток во всех филиалах и экспресс-центрах (97 пунктов) был открыт банком «Ипак Йули».
Важным этапом развития системы «Золотая Корона – Денежные переводы» стало внедрение сервиса денежных переводов в торговых сетях «Евросеть» и «МТС – Ритейл». С подключением вышеназванных ритейлеров общее число точек отправки денежных переводов через салоны мобильной связи превысило 8 000.
«В ближайшее время мы планируем сосредоточиться на качественном росте по направлению внутрироссийских переводов, - говорит о планах на 2-е полугодие 2010 года Иван Ситнов. – Широкая инфраструктура и плотность сети Системы привлекательны для клиентов шаговой доступностью. Однако планы по развитию и более глубокому проникновению на рынках СНГ остаются амбициозными – доля системы «Золотая Корона – Денежные переводы» будет увеличиваться».
_____________________________________________ «Золотая Корона – Денежные переводы» (входит в ГК ЦФТ) – система мгновенных денежных переводов без открытия счета, имеющая более 20 500 пунктов на территории России и стран СНГ. В течение последних трех лет – одна из наиболее активно развивающихся систем денежных переводов на рынке России и СНГ. Действующими участниками Системы являются свыше 250 банков на территории России и СНГ. Помимо активного сотрудничества с банками, на долю которых приходится основная часть пунктов обслуживания сети «Золотая Корона – Денежные переводы» в России и СНГ, услуги Системы предоставляют крупные российские ритейлеры, обеспечивающие равномерное покрытие всей территории РФ: «Связной», «Альт Телеком», «Евросеть» и «МТС-Ритейл».
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех приступит к формированию запасов сырья для производства оптических изделий. Это позволит увеличить экспортный потенциал компании. Проект профинансирует НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех). Объем первого транша выделенных средств составит 1,7 млрд рублей.
На площадке Сибирского филиала состоялся семинар-совещание с заместителями директоров по финансам — главными бухгалтерами девяти филиалов ФГУП «УВО Минтранса России».
22 мая в Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ в рамках программы поддержки выпускников школ-интернатов и студентов-сирот «Высшей школы нефти» провели антифорд-игру «Мафия. Как не дать себя обмануть» для ребят и их наставников.
Директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев выступил в сессии «Открытый диалог с эмитентами: фокус на финансовых результатах и прогнозах». А в стендовой активности от команды Lime Credit Group приняло участие 330 инвесторов.
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.
Компания выплатила доход за заключительный, 36-й купонный период облигационного выпуска серии 001P-02, а также амортизацию. Таким образом, третий выпуск успешно погашен.
Церемония награждения состоялась 20 мая в Правительстве Новосибирской области. Компания одержала победу в номинации «Открытая политика в микрофинансовой сфере». Диплом лауреата получил директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев.
Банк России подтвердил возможность включения облигационного займа в размере 3,4 миллиарда рублей в состав источников дополнительного капитала ББР Банка.
Исследование «Созвездие ЦР» от «Технологии Доверия» (ТеДо) анализирует рынок решений для работы с цифровой национальной валютой. На фоне регуляторных требований и сжатых сроков внедрения выделяется компания BSS — единственный вендор с 17 реализованными проектами, что почти в 2,5 раза превышает показатели ближайшего конкурента.
24 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей ежегодного профессионального конкурса для пресс-служб и PR-команд компаний «Пресс-служба года». По итогам оценки жюри проект PR-команды ГК Lime Credit Group, реализованный в 2025 году, получил статус «Отличник конкурса». Диплом вручили PR-директору Диане Притыко.
ББР Банк успешно прошел аккредитацию Федеральной налоговой службы (ФНС) и включен в список уполномоченных кредитных организаций, которые имеют право обслуживать бизнес-клиентов, использующих автоматизированную упрощенную систему налогообложения.
В Москве 14 апреля прошел III Российский риск-форум, организованный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Одним из спикеров мероприятия выступил руководитель подразделения прикладного ИИ ЕДИНОГО ЦУПИС Сергей Панченко.