Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Галерея Елены Зениной проводит до 15 марта в ЦДХ выставку «Из собрания галереи» – советская живопись, графика и плакат 20-х-50-х годов и картины наших современников

На антресольном этаже Центрального дома художников можно увидеть очень необычную, светлую, веселую, а для кого-то и ностальгическую выставку. Все экспонаты происходят из коллекции Галереи Елены Зениной. Кстати, эта галерея традиционно специализируется как раз на произведениях интереснейшего пласта нашего творческого наследия – отечественного искусства советского периода. Среди жанрового искусства социалистического реализма – живопись, графика тридцатых-семидесятых годов, бронзовая скульптура и фарфор. Также в сфере интересов галереи творчество некоторых избранных современных художников, безусловно отвечающее и удивительно сочетающееся с общей концепцией и вкусами галереи Елены Зениной. Именно благодаря такому симбиозу, качественно и творчески-профессионально выстроенным экспозициям, всегда создается удивительно целостное ощущение от проектов этой галереи.

Итак, проходящую сейчас в ЦДХ выставку, пожалуй, можно условно поделить на три части. В первой – мы увидим яркие работы современных художников, – будь то роскошные букеты и натюрморты А.Тимошкина или морские пейзажи и корабли Г. Горшкова. Кстати, а чем не подарок кому-то или «себе любимому» на любой праздник! Но к 8 марта особенно актуально!
Другая – «соцреалистическая» – часть выставки – теперь уже бесспорный и весьма ценный антиквариат, способный конкурировать со многими работами, которые, кстати, параллельно выставляются на стендах Российского Антикварного Салона …
Отдельно хотелось бы отметить живопись С.Пичугина. Знаменитая, не раз выставлявшаяся «Пушкинская площадь», написанная к 800-летию Москвы, удивительно откровенно-беззащитная серия конца 1920-х годов «Евпатория. Женский и Мужской пляжи». Наконец, сразу три пейзажа с более, чем актуальным, по нынешним временам, названием – «Красная поляна». Середина 1930-х!
Значительную часть экспозиции занимают более сорока акварелей П.Лебедева. Тем, кто знает и любит его творчество, известно, что большинство его работ связано с Москвой.
И, наконец, изумительные плакаты 50-х гг. в исполнении П.Мальцева. Чего стоят только названия: «Занимайтесь водномоторным спортом!», «Овладевайте техникой!», «Разводите гусей и уток!», «Осушайте болота!», «Вовремя уберем» (это о картошке, если кто не понял). То, что изображено на плакатах, стоит посмотреть самим.

Елена Зенина, владелец одной из первых частных галерей, открывшейся в ЦДХ в самом начале 90-х годов, – выбрала направление деятельности совсем не случайно: именно жанровые работы в живописи и декоративно-прикладном искусстве советского периода наиболее близки ей «своей теплотой и той необъяснимой человечностью, которая была присуща произведениям того времени, еще близкого и уже такого далекого. Для одних – это время зрелости, для других - юности или детства. Красотой и ощущением радости от этих работ мне хотелось бы поделиться со всеми». Вот и о целях текущей выставки Елена Зенина говорит: «Хотелось устроить праздник, показать вот такое светлое творчество. Конечно, сейчас время очень непростое, но, согласитесь, что те годы, когда были созданы эти работы, были также, увы, нелегкими. И, тем не менее, всегда находилось время и для столь талантливого и светлого творчества. На которое сейчас хочется и смотреть, вспоминать, и радоваться».

Выставка продлится до 15 марта. Постоянную экспозицию галереи можно также посмотреть в любой день, кроме понедельника, в ЦДХ в комплексе «Новые галереи».

Контакты:
Адрес: 119048 Москва, Крымский вал, д.10. ЦДХ, Комплекс "Новые галереи", галереи № 11-12. Вторник-воскресенье 12:00-20:00
Телефон: +7(499)238-13-43
Сайт: www.zeninagallery.ru
e-mail: zenina@mail.ru

Контактное лицо: Валерия Юрьева
Компания: Галерея Елены Зениной
Добавлен: 10:11, 02.03.2009 Количество просмотров: 1004


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия326
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия411
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия277
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия253
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия346
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия518
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия510
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия525
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия746
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


Северное чудо в ТРЦ «Нора»: катание на оленях для гостей торгового центра, ТРЦ Нора, 22:30, 28.12.2025, Россия726
27 декабря в 17:00 и 28 декабря в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится уникальное новогоднее событие – катание на настоящих северных оленях. Это событие станет ярким подарком для детей и взрослых в преддверии Нового года.


В ТРЦ «Нора» стартует большой Новогодний марафон для всей семьи, ТРЦ Нора, 22:23, 28.12.2025, Россия719
27 декабря с 12:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» начнётся большой «Новогодний марафон» – яркий зимний праздник для детей и взрослых. Гостей ждёт насыщенная развлекательная программа, которая подарит настоящее новогоднее настроение и атмосферу волшебства.


Новогодний кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:14, 28.12.2025, Россия189
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает малышей и взрослых на кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта», который пройдёт 25 декабря в 18:00 на цокольном этаже.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в Москвариуме, Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:29, 26.12.2025, Россия389
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в «Москвариуме», Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:28, 26.12.2025, Россия378
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


«Музыка слова в творчестве, традиции и жизни»: как текст превратить в музыкальную композицию разобрали на онлайн-лекции литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:36, 24.12.2025, Россия518
Руслан Дуляев: «Традиция должна находить отражение в современном звучании». Для поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках, в рамках Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» организован Большой открытый лекторий.


  © 2003-2026 inthepress.ru