Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка Владимира Трямкина «Ловец изображений». Живопись, объект. ХХ –ХХI – в галерее «На Чистых прудах» продлится до 10 марта

На суд публики в помещении делового центра Торгово-промышленной палаты РФ, на двух этажах галереи «На Чистых прудах» выставлено более ста работ, созданных художником за последние 40 лет. Выставка Владимира Трямкина вызвала огромный интерес у ценителей беспредметного искусства, галеристов, искусствоведов, художников, критиков и коллекционеров.
Уникальностью экспозиции является то, что на примере творчества одного художника можно проследить основные направлении и стили развития искусства 20 века.
Импрессионизм, кубизм, абстрактный экспрессионизм, минимализм, оптическое искусство, поп-арт…
Трямкин родился в Подмосковье, приехал в Москву в 1975г., и стал активно участвовать в движении нонконформистов. Выставлялся с А.Зверевым, Л.Пурыгиным. Концептуалистами – И.Кабаковым, К.Звездочетовым, Д.Врубелем, Д.Приговым.
Искусствоведы говорят, что каждое полотно художника озарено космическим светом, который словно исходит от его произведений. Этот эффект является авторским изобретением. Трямкин покрывает все картины секретным веществом под названием «ганозис», состав которого он узнал, учась в мастерской Хвостенко. Династии художников Владимира и Татьяны Хвостенко, прославившейся своими исследованиями в области живописных технологий, был известен секретный состав, который использовали еще древние египтяне. Еще в начале ХХ в. были обнаружены портреты, пролежавшие в земле несколько сотен лет. Ученые долго ломали голову, как они могли сохраниться в первозданном виде. Оказалось, что они были покрыты составом «ганозис», созданным на основе пчелиного воска. Сейчас Трямкин – чуть ли не единственный художник, использующий этот старинный состав.

Владимир Борисёнок – организатор выставки, любитель и ценитель творчества Владимира Трямкина, владелец большей части коллекции работ художника, рассказал о выставке и о том, что ему ближе в разнообразном и многокомпонентном творчестве художника: «Экспозиция может даже кому-то на первый взгляд показаться не совсем цельной. Но объединяет всё творческий подход самого художника. Володя Трямкин постоянно находится в поиске. И почти всегда ощущается его неудовлетворенность собой. Так что, можно сказать ,что все эти работы объединяет желание идти дальше… Такой подход мне ближе всего. Мне самому наиболее интересен минималистический период творчества Трямкина. Я знаю, что и художнику он больше нравится. С одной стороны, и это понятно, минималистические полотна и объекты кажутся очень простыми. Но именно такие вещи он делает годами… Может показаться, что художник взял холст и просто расчертил какие-то графические, причем одинаковые, фигуры-символы, знаки. А, на самом деле, он начал с верхнего угла, и, постепенно пририсовывая один модуль к другому, создал огромное полотно. Причем, выдерживая фактуру, цвет…»
Помимо живописных полотен, графики и крупных геометрических объектов на выставке представлены оригинальные рисованные дневники художника «Куски жизни», а также круглые картины, выполненные из левкаса и называемые Трямкиным «Зашифрованные письма в будущее». Эти предметы вызвали у публики особый интерес. «Трямкин ведет не обычный рукописный дневник, а делает рисованные записи, - говорит Борисёнок. - Берет холст, наносит изображение, а затем снимает левкас (меловую основу холста), и складывает в своего рода комочки. А после уже приставляются «кусочки жизни» художника. Впрочем, и в процессе создания каких-то больших объектов, художник часто использует кусочки дневников, вставляя в композицию холста или деревянного объекта…
Творчество В.Трямкина – это своего рода лаборатория, в которой он постоянно экспериментирует. Начиная с создания собственной концептуальной философии искусства, он также ставит эксперименты над материалом, используемым в работах, композицией, светом и цветом. Его нестандартный подход можно увидеть и в выборе материала. Он любит и чувствует материал, с которым работает, используя для создания своих творений необычные средства: песок, сухие растения, краску, растворенную в скипидаре, различные виды тканей, металла, дерева, гофрокартон, листья растений, плоды репейника, даже различные автомобильные и сантехнические детали.

Надо отметить, что такого количества работ художника московская публика еще не видела. Многие из произведений, представленных в галерее, экспонировались ранее в Лондоне, Эдинбурге, Берлине, Дюссельдорфе, Токио, Париже, Вашингтоне и др. городах мира.

Контакты:
Адрес: Москва, Чистопрудный б-р, д. 5/10, офис 211.
Сайт: www.cleargallery.ru
Телефон: (495) 928 85 74
E-mail: gallery19@yandex.ru

Контактное лицо: Валерия Юрьева
Компания: Галерея «На Чистых прудах»
Добавлен: 10:12, 02.03.2009 Количество просмотров: 998


Музыкальная игра «Вау! Музлото!» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:04, 30.04.2025, Россия342
26 апреля фуд-корт ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр музыкального веселья! В этот день состоялась яркая и незабываемая игра «Вау! Музыкальное лото!», собравшая множество участников всех возрастов.


Уникальные мозаичные панно в подземных переходах Ростова-на-Дону, Marins Park Hotel, 17:33, 28.04.2025, Россия246
Marins Park Hotel Ростов предлагает своим гостям не просто комфортабельное проживание в отеле, разнообразное питание в ресторане Cinema, но и знакомит с уникальными местами города.


«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день.


Музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:13, 28.04.2025, Россия74
26 апреля в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!».


Восемь театров из шести городов Сибири и Дальнего Востока стали победителями Десятого конкурса «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 16:54, 28.04.2025, Россия69
Объявлены итоги Десятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». По решению экспертного жюри в шорт-лист вошли постановки восьми театров из Сибири и Дальнего Востока.


В свет вышел редкий альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 16:33, 28.04.2025, Россия69
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025, Фонд художника Михаила Шемякина, 22:33, 23.04.2025, Россия466
Центр Михаила Шемякина открывает выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника».


Артисты театра выбирают Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 22:28, 23.04.2025, Россия95
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.


Концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:26, 23.04.2025, Россия332
19 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «Победный май» гости услышат произведения, написанные советскими композиторами в военные и послевоенные годы.


Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен.


Готовимся к празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:01, 18.04.2025, Россия82
Приближается светлый праздник Пасхи! ТРЦ «Нора» приглашает вас подготовиться к этому торжеству и наполнить его радостью и теплом.


Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.


30 лет культурной дипломатии: ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая, Музыкальный Олимп, 13:28, 18.04.2025, Россия129
Ежегодный XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музеи Московского Кремля, 13:20, 18.04.2025, Россия120
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.


При поддержке Екатерины Бородиной издан альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 13:01, 18.04.2025, Россия75
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


  © 2003-2025 inthepress.ru