Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В феврале по количеству сделок М&А лидирует ТЭК

04 марта 2009 г.

В феврале 2009 г было публично объявлено о 54 сделках по слиянию или поглощению (M&A) компаний в России. Такие данные были получены в результате мониторинга печатной прессы и интернет СМИ, проведенного специалистами Агентства «Контент-Медиа» (www.content-ma.ru).
Наибольшее количество объявленных сделок относится к топливно-энергетическому комплексу – 11. По сравнению с январем, когда в целом по отрасли было зарегистрировано 3 публичных объявления о сделке, их количество выросло почти в четыре раза. Во многом этот показатель обусловлен тем, что в феврале стало известно о передаче в собственность «Роснефтегазу» государственных пакетов некоторых «облгазов».
Несколько меньшее число сделок M&A отмечено в финансовой сфере – 10, однако по сравнению с предыдущим месяцем их количество также увеличилось, правда, не столь значительно: в январе СМИ писали о 9 сделках по слиянию или поглощению в данном сегменте. Не исключено, что часть февральских сделок в финансовом секторе была вызвана необходимостью срочной санации некоторых банков и компаний. В результате активных действий государства, в том числе в лице Агентства по страхованию вкладов, отдельные банки смогли найти стратегических партнеров или полностью поменять собственников.
В области строительства и недвижимости в феврале было объявлено о 7 сделках М&А, в химической промышленности – о 5, в секторе телекоммуникаций и информационных технологий – о 4. Также в прошлом месяце была опубликована информация о сделках в металлургии – 4, машиностроении - 3, в сфере СМИ, рекламы и полиграфии – 3, торговли – 2, пищевой промышленности и сельском хозяйстве – 2, в секторе предоставления консалтинговых услуг – 2, в лесопромышленном комплексе – 1. Сделок M&A в области предоставления транспортных и туристических услуг в феврале зарегистрировано не было.
Если говорить о наметившихся тенденциях, то по итогам февраля, по мнению специалистов Агентства «Контент-Медиа», резко активизировались процессы на рынке M&A в области строительства и недвижимости. Для сравнения: в январе по итогам анализа медиа-сферы не было зарегистрировано ни одного объявления о сделках по слияниям или поглощениям в данном сегменте экономики. На наш взгляд, февральская активность по продаже строительных и риелторских компаний может быть обусловлена необходимостью наличия у их собственников свободных денежных средств для погашения ранее принятых на себя обязательств. Для решения этой задачи в ряде случаев на продажу были выставлены объекты недвижимости – как бизнес по предоставлению помещений в аренду.
Полностью с обзором можно ознакомиться на сайте www.content-ma.ru .
Таблица 1.

Отрасль Количество сделок в феврале 2009 г Количество сделок в январе 2009 г
ТЭК 11 3
Финансы 10 9
Недвижимость и строительство 7 0
Химическая промышленность 5 1
Телекоммуникации и IT 4 3
Металлургия и горнорудная промышленность 4 2
Машиностроение 3 7
Реклама, СМИ, полиграфия 3 5
Торговля 2 8
Пищевая промышленность и с/х 2 3
Консалтинг 2 0
ЛПК 1 0
Транспорт 0 5
Туризм 0 1
Итого 54 47
Автор исследования: Агентство «Контент-Медиа»

Контактная информация:

ООО «Агентство Контент-Медиа»
www.content-ma.ru

Контактное лицо: Светлана Гавришова
Компания: Агентство "Контент-Медиа"
Добавлен: 23:15, 04.03.2009 Количество просмотров: 794


Биржи ссылок: основной функционал и особенности использования, Пресс-служба, 21:53, 12.10.2026, Россия75
12 октября 2026 года специалисты компании Миралинкс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel и MCC приглашают в дайвинг-сафари на Мальдивы!, ООО «Компания Спейс Тревел», 20:27, 07.10.2026, Россия587
Space Travel совместно с Maldivian Charter Club открывает набор на дайвинг-сафари на яхте Ari Queen на Мальдивах с русскоязычной группой и турлидером.


Как снизить расходы на поддержку корпоративной ИТ-инфраструктуры, Пресс-служба, 22:27, 01.10.2026, Россия140
30 сентября 2026 года специалисты компании ИксКом подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel вошел в число лучших партнеров Minor Hotels, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:09, 04.10.2026, Россия202
Space Travel вошел в ТОП-10 лидеров по продажам сети Minor Hotels


Space Travel стал лидером продаж Emirates, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:08, 04.10.2026, Россия164
Туроператор Space Travel получил награду Top Sellers авиакомпании Emirates на торжественной церемонии в Дубае.


S7 Airlines × Space Travel × Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*, ООО «Компания Спейс Тревел», 23:01, 03.10.2026, Россия101
Идеальный отпуск с Space Travel, S7 Airlines и Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*


Более 2 тысяч женщин приняли участие в региональных этапах программы «Мама-предприниматель», Мама-предприниматель, 23:01, 03.10.2026, Россия128
Участницами регионального этапа программы министерства экономического развития России по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель» в 2026 году стали более 2 тыс. человек в 69 регионах. На федеральном этапе победительницы и участницы дополнительных треков поборются за финансовую поддержку в размере 1 млн, 500 тысяч и 250 тысяч рублей.


C 1 октября офис очного обслуживания «Кольчугинский» закрывается, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия122
В связи с оптимизацией с 1 октября прекращает работу клиентский офис в городе Кольчугино, располагавшийся по адресу: ул. 3 Интернационала, д. 40.


Space Travel открывает продажи билетов на фестиваль Sziget 2027, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:31, 01.10.2026, Россия125
Билеты на фестиваль — Sziget 2027, с 10 по 14 августа 2027 года от Space Travel.


Единый интерфейс 1С для всех маркетплейсов: как перестать прыгать между кабинетами, Пресс-служба, 22:36, 28.09.2026, Россия426
27 сентября 2026 года специалисты компании Интеграмер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


От чего зависит цена при аренде микроавтобуса с водителем, Пресс-служба, 22:27, 28.09.2026, Россия193
25 сентября 2026 года специалисты компании Трастбас подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel предлагает билеты на концерт Эда Ширана в Буэнос-Айресе!, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:21, 28.09.2026, Россия144
м


Детский оздоровительный центр «Ровесник» подводит итоги лета, ПАО НК РуссНефть, 21:10, 23.09.2026, Россия126
Детский оздоровительный центр «Ровесник» является излюбленным местом для полноценного летнего отдыха детей работников Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» и других крупных предприятий региона.


Варёная колбаса «Гранд Мортаделла с фисташками», Пресс-служба, 11:49, 20.09.2026, Россия379
18 сентября 2026 года специалисты Гранд Мортаделла подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Фактурный трикотаж — тренд сезона: как носить объемные вещи, Пресс-служба, 22:41, 18.09.2026, Россия169
17 сентября 2026 года специалисты компании Стартекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru