Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В феврале по количеству сделок М&А лидирует ТЭК

04 марта 2009 г.

В феврале 2009 г было публично объявлено о 54 сделках по слиянию или поглощению (M&A) компаний в России. Такие данные были получены в результате мониторинга печатной прессы и интернет СМИ, проведенного специалистами Агентства «Контент-Медиа» (www.content-ma.ru).
Наибольшее количество объявленных сделок относится к топливно-энергетическому комплексу – 11. По сравнению с январем, когда в целом по отрасли было зарегистрировано 3 публичных объявления о сделке, их количество выросло почти в четыре раза. Во многом этот показатель обусловлен тем, что в феврале стало известно о передаче в собственность «Роснефтегазу» государственных пакетов некоторых «облгазов».
Несколько меньшее число сделок M&A отмечено в финансовой сфере – 10, однако по сравнению с предыдущим месяцем их количество также увеличилось, правда, не столь значительно: в январе СМИ писали о 9 сделках по слиянию или поглощению в данном сегменте. Не исключено, что часть февральских сделок в финансовом секторе была вызвана необходимостью срочной санации некоторых банков и компаний. В результате активных действий государства, в том числе в лице Агентства по страхованию вкладов, отдельные банки смогли найти стратегических партнеров или полностью поменять собственников.
В области строительства и недвижимости в феврале было объявлено о 7 сделках М&А, в химической промышленности – о 5, в секторе телекоммуникаций и информационных технологий – о 4. Также в прошлом месяце была опубликована информация о сделках в металлургии – 4, машиностроении - 3, в сфере СМИ, рекламы и полиграфии – 3, торговли – 2, пищевой промышленности и сельском хозяйстве – 2, в секторе предоставления консалтинговых услуг – 2, в лесопромышленном комплексе – 1. Сделок M&A в области предоставления транспортных и туристических услуг в феврале зарегистрировано не было.
Если говорить о наметившихся тенденциях, то по итогам февраля, по мнению специалистов Агентства «Контент-Медиа», резко активизировались процессы на рынке M&A в области строительства и недвижимости. Для сравнения: в январе по итогам анализа медиа-сферы не было зарегистрировано ни одного объявления о сделках по слияниям или поглощениям в данном сегменте экономики. На наш взгляд, февральская активность по продаже строительных и риелторских компаний может быть обусловлена необходимостью наличия у их собственников свободных денежных средств для погашения ранее принятых на себя обязательств. Для решения этой задачи в ряде случаев на продажу были выставлены объекты недвижимости – как бизнес по предоставлению помещений в аренду.
Полностью с обзором можно ознакомиться на сайте www.content-ma.ru .
Таблица 1.

Отрасль Количество сделок в феврале 2009 г Количество сделок в январе 2009 г
ТЭК 11 3
Финансы 10 9
Недвижимость и строительство 7 0
Химическая промышленность 5 1
Телекоммуникации и IT 4 3
Металлургия и горнорудная промышленность 4 2
Машиностроение 3 7
Реклама, СМИ, полиграфия 3 5
Торговля 2 8
Пищевая промышленность и с/х 2 3
Консалтинг 2 0
ЛПК 1 0
Транспорт 0 5
Туризм 0 1
Итого 54 47
Автор исследования: Агентство «Контент-Медиа»

Контактная информация:

ООО «Агентство Контент-Медиа»
www.content-ma.ru

Контактное лицо: Светлана Гавришова
Компания: Агентство "Контент-Медиа"
Добавлен: 23:15, 04.03.2009 Количество просмотров: 734


У меня свидание с кино, Арт центр "Первый мост", 20:01, 23.11.2025, Россия260
Мероприятие по обмену в сфере кинематографа прошло 20 ноября между Циндао и Пермью в онлайн- и офлайн-форматах


Все, что нужно знать про водопроводные отводы полипропиленовые PP-R и PP, Пресс-служба, 20:59, 21.11.2025, Россия466
20 ноября 2025 года специалисты компании Гремир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Объединение земельных участков в один: инструкция от кадастрового инженера 2025, Пресс-служба, 21:21, 18.11.2025, Россия152
17 ноября 2025 года специалисты компании Ростра подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Независимая гарантия: особенности и применение в 2025 году, Пресс-служба, 18:48, 15.11.2025, Россия478
13 ноября 2025 года специалисты Т-Банка подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Выгодное обналичивание крипты в Бишкеке — как безопасно вывести средства, Пресс-служба, 18:38, 15.11.2025, Россия545
14 ноября 2025 года специалисты финансовой компании подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Чем отличается грунтовой каток от вибрационного и пневмоколесного, Пресс-служба, 18:33, 15.11.2025, Россия139
12 ноября 2025 года специалисты компании Остров Машин подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Как бизнес использует шильдики для узнаваемости бренда, Пресс-служба, 18:26, 15.11.2025, Россия188
12 ноября 2025 года специалисты компании Маде Метал подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Видеонаблюдение для бизнеса: как выбрать систему, соблюдать закон и получить ROI за счёт видеоаналитики, Пресс-служба, 21:45, 12.11.2025, Россия241
10 ноября 2025 года специалисты компании Мегафон подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Лебедка или лебедка электрическая: практическое сравнение, Пресс-служба, 21:38, 12.11.2025, Россия220
10 ноября 2025 года специалисты компании Грузовая Механика подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Отдых в Карелии: в объятиях природы и озёрного спокойствия, Пресс-служба, 21:31, 12.11.2025, Россия106
10 ноября 2025 года специалисты компании Лахтиклуб подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации и краткий обзор работы.


Кулинарное шоу китайского бренда бытовой техники Midea с ведущими блогерами и известным шеф-поваром Александром Бельковичем, Midea, 15:36, 11.11.2025, Россия299
В октябре 2025 года в бренд-центре Midea прошли съемки имиджевого кулинарного шоу — уникального проекта, собравшего ведущих блогеров из разных сфер и знаменитого шеф-повара Александра Бельковича, ведущего популярных телепрограмм о кулинарии.


Дайджест мероприятий на яхтах Флотилии «Рэдиссон Ройал» в ноябре, Флотилия «Рэдиссон Ройал», 11:12, 10.11.2025, Россия357
Встречайте самые яркие события ноября на яхтах Флотилии!


«Лента PRO» на треть увеличила продажи в Арктической зоне, Лента PRO, 10:29, 10.11.2025, Россия189
«Лента PRO» увеличила продажи в Арктической зоне. Товарооборот вырос более чем на 30% по сравнению с сезоном 2024 года. Кроме того, «Лента PRO» расширила клиентскую базу на 66%.


Кассовый аппарат Эвотор цена и преимущества онлайн-покупки, Пресс-служба, 20:18, 03.11.2025, Россия408
02 ноября 2025 года специалисты компании Ф-Сервис подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Стальной каркас таланта: Разработка и проведение центров оценки и развития, Пресс-служба, 23:11, 02.11.2025, Россия231
01 ноября 2025 года специалисты Центра Развития подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


  © 2003-2025 inthepress.ru